$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

К зиме готов


К зиме готов

Из всех сфер городской инфраструктуры, где лето является горячей порой во всех смыслах, работники жилищно-коммунального хозяйства испытывают, пожалуй, повышенное внимание к себе и несут ответственность за условия жизни граждан. Подготовка к зиме, текущий и капитальный ремонт, перерасчеты и новые тарифы – все это в основном выпадает на середину календарного года. Наиболее важной в данный период является подготовка инженерных систем к отопительному сезону. Как она проходит в самом отдаленном микрорайоне города, «Вечерняя Уфа» узнала, побывав в Шакше.

Дом №14/2, что находится по улице Касимовской, построен в 2008 году. Это современная 9-этажка, расположившаяся в уютном и симпатичном дворе фактически за городской чертой, где в знойный летний день нет марева от трафика и дышится легко.
Как же будут чувствовать себя жильцы зимой, зависит от того, что было сделано в подвале данной многоэтажки сейчас. Об этом рассказал директор ООО ЖЭУ «Шакша» Руслан Исламов:
– В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2022-2023 года произведена ревизия задвижек и вентилей, набивка сальников, проверка состояния изоляции трубопроводов. На сегодняшний день также проведена промывка системы отопления, она подготовлена к гидравлическим испытаниям по стоякам и розливу.
Фактически из всех работ осталось в присутствии контролеров подать в систему нужное давление, опрессовать и получить соответствующий акт от компании «БашРТС», являющейся для данного МКД ресурсоснабжающей организацией.
– Это и будет сдачей дома. Температуру он держит хорошо и полностью готов к отопительному сезону, – говорит Руслан Загирович.
Весь жилой фонд, обслуживаемый ЖЭУ «Шакша», к зиме готовится тщательно, чтобы в дальнейшем не было проблем и все шло в штатном режиме. Во всех домах производится немалый объем работ, что занимает много времени.
Как и положено, подготовка к следующему сезону начинается весной сразу после отключения отопления. Системы под давлением наполняются пополам водой и воздухом. Проверяется гидравлика, и бывает, что вентили начинают протекать. Проблемы могут возникнуть и при промывке. В тех местах, где трубы устарели, они заменяются.
По словам главного инженера ООО ЖЭУ «Шакша» Филюса Суфиянова (на снимке), все необходимое для обслуживания дома оборудование предоставляет УЖХ Калининского района.
– Вложений в подготовку к подаче тепла было немного, потому что еще в зимний период отопительная система содержалась в надлежащем состоянии, своевременно восстанавливалась нарушенная теплоизоляция и проводилась ревизия запорной арматуры. Сбоев на инженерных коммуникациях не было. Все в порядке и работает исправно. Температура теплоносителя регулируется в зависимости от наружного воздуха.
Как сообщил Филюс Фанурович, дом №14/2 – панельный и облицован кирпичом. Между этими слоями есть воздушная прослойка и изоляция, соответственно в дополнительном утеплении фасада он не нуждается.
После завершения подготовки к осенне-зимнему периоду члены совета МКД имеют возможность присутствовать при подписании актов готовности системы отопления к зиме.

Альбина ФАНУЗОВА.
Фото автора.

Дата создание новости 16-08-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 378     Номер: 56(13618)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.