$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Быть ли новостройке на месте «А-Кафе»?


Быть ли новостройке на месте «А-Кафе»?

Строительство жилого дома на месте снесённого А-Кафе могут заморозить. Администрация Уфы пытается признать недействительным решение о предоставлении застройщику земельного участка. Соответствующий иск сейчас рассматривается в Арбитражном суде республики.

        Между тем, ООО «Специализированный Застройщик «Проспект» уже завез на территорию бывшего ресторана спецтехнику и приступил к первому этапу работ. При этом в ряде СМИ застройщик заказал рекламные публикации и видеосюжеты о скором возведении МКД на Проспекте Октября.
В данный момент складывается непростая ситуация со строительством этого жилого комплекса. Столичная мэрия подала заявление о признании недействительным решения о выдаче разрешения на использование земельного участка с ходатайством наложения обеспечительных мер в виде приостановления действия разрешения на строительство и запрета осуществления всех видов строительных работ на этом участке.

Быть ли новостройке на месте «А-Кафе»?

        - Проблема точечных застроек на контроле у общественности и на уровне руководства республики. Застройка земельного участка, где ранее размещалось знаменитое кафе «Снежинка», а затем клуб «А-кафе», конечно же, приведет к появлению очередного многоквартирного дома, что никак не украсит облик города, - отмечает председатель Совета при главе Республики Башкортостан по правам человека и развитию институтов гражданского общества Зульфия Гайсина. – Это неправильно, когда каждый свободный участок земли, особенно в географическом и историческом центрах нашей столицы, превращают в очередное «спальное» место. Кроме того, идут судебные споры о законности выданного разрешения на использование земельного участка. Хотелось бы предостеречь граждан от ненадежных вложений.

Быть ли новостройке на месте «А-Кафе»?

        Действительно, для потенциальных покупателей квартир этого жилого комплекса существует большой риск остаться без нового жилья. Если Арбитражный суд примет во внимание обжалование уфимской Администрации, и примет соответствующее решение, то стройка свернётся. Впрочем, возможен и куда более нервозный, никого не устраивающий вариант. Судебные распри затянутся, мяч будет всё время то на одной, то на другой стороне, и тогда город получит очередных сотен обманутых дольщиков и социальный конфликт.

Быть ли новостройке на месте «А-Кафе»?

Покупателям квартир в этом ЖК стоит выдержать паузу, пока всё не уляжется и не появится ясность. В связи с этим советуем аккуратнее подходить к такому деликатному и серьёзному вопросу – как к покупке недвижимости.
Универсального рецепта, гарантирующего на 100 процентов безопасность при покупке квартиры посредством долевого строительства, не существует. Однако минимизировать риски возможно.

Быть ли новостройке на месте «А-Кафе»?

Первое, и самое важное, что нужно сделать, прежде чем заключать договор и покупать квартиру у застройщика – убедиться, что разрешение на строительство действующее.
Проверьте не состоит ли дом в списке проблемных объектов. Такой перечень ведется на сайте Госкомитета по жилищному и строительному надзору РБ. Также стоит проверить застройщика на наличие имеющейся процедуры банкротства на сайтах kad.arbitr.ru, bankrot. fedresurs.ru, а также на предмет ликвидации застройщика на сайте egrul.nalog.ru.

Быть ли новостройке на месте «А-Кафе»?

Попросите в компании пакет документов, подтверждающих законное строительство, и договор, который вам впоследствии нужно будет подписать. Имея на руках пример такого договора, вы можете обратиться за консультацией к юристу, работающему в данной сфере.
Не стоит покупать квартиру в доме, который не видели своими глазами. Даже если все документы в порядке, ни вас, ни юриста ничего не смущает, в десятиэтажном здании достраивается девятый этаж, обязательно - «на всякий случай!» - съездите лично на стройплощадку и убедитесь, что это действительно так. Тем более рискованно покупать жилье на нулевом цикле его строительства – когда дом существует только на бумаге.


Быть ли новостройке на месте «А-Кафе»?

Дата создание новости 26-08-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 474     Номер: 59(13621)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.