$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Северные ворота распахнулись шире


Северные ворота распахнулись шире

В Уфе после реконструкции официально запустили движение по Шакшинской развязке.

Как мы уже сообщали, завершены работы по реконструкции транспортной развязки, связывающей автомобильную дорогу М-5 «Урал» с близлежащими населенными пунктами и производственными предприятиями. Объект возводили в рамках реконструкции участка федеральной автодороги.
Эта транспортная развязка, по сути, является Северными воротами города, она облегчит передвижение не только для уфимских автомобилистов и гостей столицы, но и для транспорта промышленных предприятий северной части Уфы.
Транспортная развязка выполнена по типу неполного клеверного листа. Она включает в себя 5 съездов и путепровод над автомобильной дорогой длиной 85 метров. Ее пропускная способность увеличилась в 2 раза и составляет 14 тысяч автомобилей в сутки. В рамках реконструкции увеличен габарит проезжей части путепровода и подмостовой габарит.
Основное назначение транспортной развязки - увеличение пропускной способности, а также обеспечение безопасного и бесперебойного пропуска транзитного транспорта по скоростной автомобильной дороге М-5 «Урал».
Старый путепровод с нагрузкой не справлялся и давно нуждался в реконструкции, так как свои возможности уже исчерпал. Работы на объекте шли 4 месяца. Федеральные дорожники активно приступили к строительству новой транспортной развязки и демонтажу старой в начале лета. На строительстве трудились более сотни специалистов и 35 единиц техники.
Для реализации проекта необходимо было полностью закрыть существующее сооружение. Были выполнены работы по демонтажу старого путепровода, возведению нового, отсыпано земляное полотно в объеме более 250 тысяч кубических метров. Устроена дорожная одежда, трехслойное асфальтобетонное покрытие. Дорожникам приходилось непросто, так как работы проводились в стесненных условиях, было очень много ручного труда. Но все трудности позади, и новый объект вступил в строй.
- Сам путепровод после строительства увеличился по ширине с 7 до 11 метров, что значительно увеличит его пропускную способность, и, соответственно, габаритный проезд по высоте по самой федеральной трассе увеличился с 4 до 5 метров, что позволяет негабаритным грузам проезжать беспрепятственно – раньше они следовали в объезд, - рассказал руководитель проекта по реконструкции участка автодороги М-5 Александр Куракин.
Шакшинская развязка - часть большого объекта в рамках строительства и реконструкции участка автодороги М-5 «Урал». Его протяженность - 14,3 километра. После реконструкции проезжая часть здесь расширится до 6 полос движения.
Работы на этом участке начались в 2019 году. Предусмотрено строительство моста через реку Юрмаш, 2 транспортных развязок, которые, в свою очередь, обеспечат беспрепятственный и безопасный пропуск автомобильного транспорта на федеральную автодорогу М-5 «Урал», путепровода через железную дорогу, а также возведение 3 надземных пешеходных переходов.
Предстоит выполнить устройство искусственного освещения на всем протяжении участка. Для безопасного пропуска транзитного транспорта оборудуют автоматизированную систему дорожного движения, которая будет оповещать участников движения о возможных опасностях.
На сегодняшний день завершены работы по строительству левой половины моста через реку Юрмаш. На 11 км выполнено устройство нижних слоев покрытия из асфальтобетона и перепуск движения. Ведется строительство путепровода через железную дорогу, продолжается возведение транспортной развязки на 1484-м километре, вблизи Русского Юрмаша, идет отсыпка земляного полотна и устройство конструктивных слоев дорожной одежды.
Работы по реализации объекта, завершающей части реконструкции обхода города Уфы, самого загруженного участка на сети дорог ФКУ «Приуралье», ведутся полным ходом, участок полностью будет сдан к концу 2023 года.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Минтранса РБ.


Дата создание новости 27-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 768     Номер: 67(13629)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.