$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Двор переосмыслили и перезагрузили!


Двор переосмыслили и перезагрузили!

В минувшую пятницу, 7 октября, в Ленинском районе Уфы в рамках республиканской программы «Башкирские дворики» состоялся праздник открытия двора. Событие прошло на территории домов №300, 300/1, 300/2 и 302 на улице Ахметова в Затоне.

Еще при входе на придомовое пространство мы встретились с местной жительницей Татьяной Дмитриевой, руководителем парикмахерской.
- Живем в доме №302 с 1988 года. Никогда раньше такого масштабного обновления двора не было, это произошло впервые! Прежде всюду лежал песок, стояли старые качели. Весной и осенью была грязь, все заносилось в подъезд и квартиру. Двор был абсолютно неоформленный и неинтересный. По сравнению с тем, что мы видим сейчас, разница огромная! Строители проделали очень большую работу. Важно, что появилась хорошая стоянка для машин. Вечером люди возвращаются с работы, есть свободные места для личных авто. Все подъезды у нас отремонтировали, фасад выкрасили, разбили цветочные клумбы. Сделали все очень хорошо, мы этого даже не ожидали. Наш дом особый: здесь жил Арсений Воробьев. Он погиб в ходе специальной военной операции на Украине. На доме установлена мемориальная доска герою. Мы им очень гордимся! – говорит Татьяна Александровна.
Проходим на дворовую территорию и внимательно осматриваем ее пространственное решение. Двор просторный, всюду новое асфальтовое покрытие, ровные, словно стеклышко, тротуары с нарядными бело-голубыми бордюрами, удобные лавочки для отдыха, фонари. Территорию двора обрамляют ели, липы, молодые деревца – калина, рябина, цветущие растения. Вся необходимая современная инфраструктура здесь есть: детский городок с оборудованием для детей младшего возраста и постарше, спортивная площадка, тренажеры с кольцами и шведской стенкой, футбольные ворота, сетка для баскетбола. Далее просматриваются парковка с разметкой, новая крытая площадка под контейнеры для твердых бытовых отходов. Чуть слева видим кронштейны для сушки белья. В центре территории установлен информационный щит. На нем указано, что генеральный подрядчик комплекса работ - ООО «Дортрансстрой», сроки строительства: 18.04.2022-22.09.2022.
Подходим к жителям. Знакомимся. Римма Сагитова уже на пенсии, многие годы отработала на стройке.
- В дом заселилась в 1991 году. Ждали ремонта двора 30 лет! Стало чисто и опрятно, увеличились парковки. Хорошо, что появились современные детские площадки, газоны… Красота, да и только! - говорит с радостью Римма Мустафьевна. - Вот эти деревья рядом с нами посадили сами жители, а тополя убрали, пух летел.
На детской площадке мы застали третьеклассников школы №4 Аделину Гайнетдинову, Леню Кириллова и ученицу пятого класса Ильнару Газизову.
- Мы играем здесь в «Стоп, земля», «Жмурки», занимаемся акробатикой. Раньше все было старое, а сейчас новенькое. Нам нравится, стало весело. Мы каждый день здесь гуляем, - рассказывает наперебой ребятня.
…Звуки фанфар оповещают о начале праздника. Собравшихся приветствует первый заместитель Главы Администрации Уфы Сергей Кожевников:
- В нынешнем году в Уфе прошло комплексное обустройство 15 дворов. В первую очередь хочу поблагодарить жителей, принявших участие в программе. Это большая совместная их работа со строителями, в результате чего и достигнут такой результат.
- Когда мы начинали этот проект, были сложности. Работали по сносу гаражей, определяли места установки детских и спортивной площадок. Были вопросы, но совместно мы выполнили эту работу! - продолжает первый заместитель главы администрации Ленинского района Уфы Газизьян Ахмедьянов.
За активное участие в реализации в 2022 году республиканской программы «Башкирские дворики» Благодарность Главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан объявляется сотрудникам ООО «Дортрансстрой»: руководителю проекта Ильмиру Кульсарину, производителю работ Динару Янгирову, мастеру строительно-монтажных работ Ирику Хажину и другим специалистам.
За высокое профессиональное мастерство и большую работу по обустройству городской среды сотрудники организаций также награждаются Благодарственными письмами администрации Ленинского района.

Двор переосмыслили и перезагрузили!

Руководство республики, города и района за реновацию двора искренне благодарят и жители, в их числе - председатель совета многоквартирного дома №301 Марина Сухарева.
- Раньше здесь стояли бесхозные гаражи, контейнерная площадка для мусора была не оборудована. Сейчас все стало красиво и достойно! Строители прислушивались к пожеланиям жильцов и управляющей компании, ввели в проект поправки. Все вопросы согласовывались, - резюмируют затонцы.
А вот что «Вечерней Уфе» рассказал руководитель проекта «Башкирские дворики» компании «Дортрансстрой» Ильмир Кульсарин:
- В рамках реализации программы благоустройства придомового пространства по объекту на улице Ахметова отремонтировали 7269 квадратных метров асфальтового покрытия, из них порядка 3 тысяч – площадь стоянок для автомашин. Свыше 3 тысяч квадратных метров тротуаров также реконструировано, проложены новые дорожки. Заменены 24 опоры освещения, смонтированы 37 светильников. Площадь детских площадок составляет 521 квадратный метр. Установлено 14 новых камер, контейнеры для ТБО, посеяно около 4,5 тысячи квадратных метров газонов. Председатели советов МКД, старшие по подъездам активно участвовали в обновлении территории. Просьбы были разные, например, создать тротуар в другом месте, либо установить скамейки поближе. Жителям советуем беречь всю инфраструктуру и не допускать случаев вандализма.
Тем временем шумный и радостный праздник двора продолжался. Рядом с центральной концертной площадкой расположилась и… художественная мастерская. Ребятишки импровизировали на тему «Мой любимый двор», «Дом, в котором я живу».
Педагог Детской школы искусств имени Адигама Искужина Инга Тюменева рассказывает:
- Веду у детей живопись, лепку, рисунок. Вместе с ребятами помогли благоустроить двор. Обновили роспись на одном из домов, оформили стену нашей родной школы. Я уверена, что местные жители, а многие из них родились и выросли в Затоне, будут стараться сохранять свой двор уютным и красивым.
Мы уже возвращались с торжества в редакцию, когда встретили подростков, направлявшихся на мини-стадион. Спросили и их мнение о прошедшей здесь реновации.
- Двор «перезагрузили», - делово ответил юноша.
- «Переосмыслили» жизнь в городе, - добавила девушка.
Трудно не согласиться с мнением ребят. Столица Башкортостана все больше соединяет в себе опыт многовековой истории и кипучую энергию молодости и стремительными шагами движется к своему славному 450-летию.
Наша любимая Уфа превращается в город с очень высоким ритмом жизни, средоточием деловых, образовательных, культурных и туристических событий и по праву считается одним из красивейших городов России.
Уфимские архитекторы используют в градостроительной деятельности новейшие технологии урбанистики, но и сами горожане инициируют уникальные и эксклюзивные проекты. Их закономерным итогом и стал великолепный двор в Затоне: подарок ко Дню Республики!

Гузель ЮСУПОВА.
Фото
Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 11-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 532     Номер: 70(13632)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.