$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Визитка южных ворот


Визитка южных ворот

Состоялось символическое открытие транспортной развязки на пересечении улицы Заки Валиди и проспекта Салавата Юлаева, где полностью завершили реконструкцию. В ее ходе здесь возведен путепровод со всем клевером и перестроены инженерные коммуникации.

Для разгрузки южного направления транспортной сети Уфы в 2019-2021 годах построили новый мост-вставку через реку Белую. Однако для повышения пропускной способности требовалась реконструкция транспортной развязки на пересечении улицы Заки Валиди и проспекта Салавата Юлаева. В январе 2021 года подрядная организация приступила к строительно-монтажным работам.
Напомним, что движение по новому путепроводу было открыто в августе 2021 года. На втором этапе предстояло обустроить съезды и выполнить благоустройство.
И вот все работы позади. С их результатами 3 ноября ознакомились Глава Башкортостана Радий Хабиров, вице-премьер Правительства РБ Алан Марзаев, председатель Совета городского округа город Уфа Марат Васимов, Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев. Они также установили табличку на символический камень с датами строительства моста-вставки и самой развязки.
- В рамках реконструкции проезжая часть путепровода расширилась с 4 до 6 полос с организацией переходно-скоростных полос для левоповоротных съездов. Также он стал длиннее на 9 метров. Этот объект увязан с новым мостом-вставкой через реку Белую, и в совокупности они разгружают движение южных ворот города, – сообщил начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Константин Паппе.
Заключительным этапом проекта обновления развязки в створе улицы Заки Валиди стала реконструкция съездов в соответствии с нормативами, а также благоустройство прилегающей территории. Съезды расширили, также привели к нормативу и их уклон. Добавился новый съезд - в направлении с проспекта Салавата Юлаева на улицу Заки Валиди в сторону телецентра.

Визитка южных ворот

Теперь этот значимый для города объект дорожной инфраструктуры обрел завершенный вид.
Параллельно с ремонтом съездов здесь занимались благоустройством и созданием архитектурной концепции въезда в город. Высадили крупномеры и кустарники, место украсили элементами ландшафтного дизайна. Изюминкой транспортной развязки стали архитектурная подсветка в оттенках синего и декоративный элемент в виде волны – они служат отсылкой к течению воды, к реке Белой.
- Сегодня мы имеем шестиполосный путепровод на улице Заки Валиди, дополнительные 3 полосы на проспекте Салавата Юлаева, построенные за счет увеличения длины путепровода, широкие съезды и благоустроенную прилегающую территорию, - отметил Радий Хабиров.
По его словам, несмотря на то, что поток машин на этом участке очень большой (до 161 тысячи автомобилей в сутки), движение на дороге не перекрывали, так как подрядчики сумели не доставлять больших проблем горожанам. Глава республики отметил, что теперь пропускная способность развязки увеличилась на 27 процентов.
- Это хороший результат. Уфа развивается, у нас все больше и больше гостей. И мы должны обеспечить комфорт в передвижении для всех, - резюмировал Глава Башкортостана.
Руководитель республики поблагодарил дорожных строителей за проделанную работу.
– Обновленная транспортная развязка стала визитной карточкой южного въезда в Уфу, – подчеркнул Радий Хабиров. – Очень важно и дальше соблюдать сроки строительства и реконструкции других транспортных объектов нашей столицы.
В настоящее время ведется капитальный ремонт арочного моста 1956 года постройки. После ввода его в эксплуатацию южный въезд в город с Оренбургского тракта и выезд из него станут более качественными и приобретут другие показатели движения.
Председатель Совета директоров подрядной организации «Уралмостострой» Павел Рабухин поблагодарил республику за своевременное финансирование капитального ремонта арочного моста.
– Старый мост мы полностью разбираем и строим заново, заменив и укрепив основные несущие конструкции. Этот мост в 50-е годы строил наш же коллектив, – говорит Павел Рабухин. - В плане разборки конструкций работа сложная. Надо временный мост внизу построить, для того чтобы разобрать старые конструкции и собрать новый мост. Все это делаем в сжатые сроки.
Вообще нормативные сроки окончания капитального ремонта арочного моста – 2025 год. Однако подрядчик планирует завершить его ремонт в конце 2024 года. Таким образом, благоустройство южного въезда в город полностью завершат в год 450-летия Уфы.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта
glavarb.ru.


Дата создание новости 8-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 427     Номер: 77(13639)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.