$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не демонтаж, а изыскательские работы


Не демонтаж, а изыскательские работы

В среду в соцсетях появилась информация о том, что якобы в Уфе приступили к демонтажу памятника Салавату Юлаеву. Многие восприняли ее всерьез.

«Выросли ноги» у этой «горячей новости» после того, как очевидцы увидели возле памятника технику и людей на подъемнике, производивших манипуляции на скульптуре герою. А ведь это эксперты проводили обследование памятника.
Мэр Уфы Ратмир Мавлиев назвал фейком сообщения в соцсетях о демонтаже памятника Салавату Юлаеву. Об этом Глава Администрации столицы 9 ноября написал на своих страницах в соцсетях. Он пояснил, что памятник остается на месте и сейчас там производятся изыскательские работы.
«Как только появится окончательная ясность о том, как будет проходить реставрация, сразу же сообщу. Не поддавайтесь провокациям», — написал Ратмир Мавлиев.
Памятник башкирскому национальному герою Салавату Юлаеву открыли 17 ноября 1967 года, и с тех пор он ни разу не ремонтировался. И конечно, все знают, что он нуждается в серьезной реконструкции.
Отметим, что это не обычный монумент, а объект культурного наследия федерального значения. Поэтому необходимо провести ряд обязательных процедур согласно действующему законодательству.
В настоящее время проводятся проектно-изыскательские работы согласно заключенному муниципальному контракту, по которому срок окончания этих работ – 6 марта 2023 года.
В частности, по состоянию на 9 ноября, проведены полевые работы скульпторами-реставраторами из Государственного научно-исследовательского института реставрации (Москва) по обследованию чугунной облицовки памятника (художественное оформление), с отбором проб, выполнены лабораторные исследования, оформлен отчет. С 8 ноября специалисты повторно выезжали на объект для уточнения полученных данных.
Только после завершения проектно-изыскательских работ уже будет понятно, каким образом мы будем реставрировать памятник Салавату Юлаеву.
Напомним, во время прямой линии Главы Башкортостана Радия Хабирова с жителями республики шла речь и о реконструкции памятника Салавату Юлаеву.
– Это невероятно чувствительный и ответственный вопрос, – сказал тогда Радий Хабиров. – Памятник, бесспорно, нуждается в серьезной реставрации. Этот вопрос неоднократно и довольно бурно обсуждался. Мы затребовали из архива копии документов по строительству памятника, поскольку там очень сложное проектирование. Мы уже нашли подрядчика и надеемся, что к марту 2023 года получим проект реконструкции.
Руководитель республики также подчеркнул, что, скорее всего, памятник нужно будет снимать с постамента.
– В этом случае есть риск, что мы будем встречать 450-летие Уфы без памятника Салавату Юлаеву, – отметил Радий Хабиров. – Поэтому нам вместе с общественностью нужно найти баланс, что важнее. Но совместное с жителями решение будем принимать тогда, когда получим проектные документы по реставрации.

Сергей ОСАДЧИЙ.


Дата создание новости 11-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 460     Номер: 78(13640)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.