$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Светофоры с интеллектом


Уже совсем скоро светофоры на улицах нашего города заметно «поумнеют» и смогут по-новому регулировать движение транспортных потоков. Они будут оперативно менять время горения сигналов с учетом загруженности того или иного участка. Произойдет это благодаря внедрению интеллектуальной транспортной системы, которая внедряется в Уфе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», сообщает пресс-служба Администрации столицы.

Ключевым элементом этой системы станет центр управления дорожным движением. Он будет создан до конца 2022 года и расположится на проспекте Октября, 147. Проектированием и обустройством занимается НПО «Интеллектуальные технические системы», заказчиком выступает ГКУ «Транспортная дирекция».
Специалистам НПО предстоит внедрить специальные системы на основе искусственного интеллекта и нейросетей. Программное обеспечение – отечественное, включено в реестр российского ПО. Для специалистов этого ситуационного центра организуют автоматизированные рабочие места. Вся необходимая информация будет отображаться в режиме реального времени на видеостене.
– Город и республика получают один из самых передовых и оснащенных центров управления в стране. По сути это мозговой центр интеллектуальной транспортной системы региона. Здесь создаются возможности для мониторинга и эффективного управления всеми процессами, которые так или иначе связаны с дорожным движением, – прокомментировал нововведение на уфимских дорогах генеральный директор компании «Интеллектуальные технические системы» Вячеслав Смирнов.
Важной составляющей является и модернизация светофорных объектов. На первом этапе до конца года на уфимских улицах планируют обновить более 50 светофорных объектов. Специалисты муниципального электросетевого предприятия «Уфагорсвет» уже приступили к работам на перекрестке улиц Российской и Шота Руставели.
– Ведется монтаж новых дорожных контроллеров и детекторов транспорта с заменой, где это необходимо, самих светофоров, – рассказал заместитель главного инженера МУЭСП «Уфагорсвет» Фаррух Садиков. – Детектор определяет загруженность транспортным потоком на том или ином светофорном объекте и передает информацию, после чего контроллер задает необходимое время горения разрешающего зеленого сигнала по нужному направлению. В несколько этапов мы обновим светофорные объекты на ключевых участках улично-дорожной сети города. Адаптивный режим работы светофоров поможет улучшить дорожную обстановку, уменьшить заторы и снизить аварийность.

Сергей ДМИТРИЕВ.



Дата создание новости 15-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 496     Номер: 79(13641)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.