$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не остаться в колее ни на улице, ни во дворе


Не остаться в колее ни на улице, ни во дворе
Нынешняя зима выдалась снежной, и жилищно-коммунальным службам приходится работать в полную силу, чтобы содержать улицы и дворовые территории в нужном состоянии. И здесь важнейшую роль играет комплексная уборка снега. На прошедшей неделе погода позволила коммунальным службам и управляющим компаниям максимально отработать по комплексной уборке проезжих частей, городских улиц, тротуаров и дворов. Сегодня эти работы будут завершены.
Коммунальные службы Уфы в течение всего зимнего периода расчищают и вывозят снег круглосуточно. А с 17 января в городе началась усиленная комплексная расчистка улично-дорожной сети в ночное время и ранним утром. Такое решение было принято для того, чтобы не мешать потоку транспорта днем. И вот каждую ночь с 21.00 до 7.00 в городе ограничивается движение на определенных улицах, где наблюдается большой трафик. Совместно с ГИБДД Уфы был составлен график по комплексной уборке дорог. «Механизированно» сложно очищать улицы, где паркуются автомобили. И хотя городские власти и коммунальщики призывают горожан не оставлять свои машины вдоль дорог в ночное время, так как это создает препятствия механизированной уборке и снижает эффективность, не все автомобилисты откликаются на это.
Так что без помощи стражей дорог было не обойтись. В итоге габаритная спецтехника работает без помех, и уборка идет намного быстрее. Особое внимание уделяется расчистке обочин, парковочных карманов, прилегающих к остановкам территорий, радиусов на поворотах и вывозу снежных валов, что позволяет «открыть» и расширить полезное для проезда автомобилей пространство.
Не остаться в колее ни на улице, ни во дворе

В первые дни комплексной уборки стало «просторнее» на улицах Достоевского, Большой Гражданской, бульваре Молодежи, бульваре Баландина, улице Коммунистической. 30 января ночью город очищали 62 дорожных рабочих, 189 единиц техники коммунальных служб города и 13 – привлеченной. За сутки муниципальные службы вывезли 9 тысяч 302 кубометра снега, использовали 171,3 тонны противогололедных материалов.
После минувших выходных освобождены от «снежных оков» улицы Чудинова, Ферина, М.Рыльского. Сегодня коммунальщики выходят в «ночной дозор» на улицу Летчиков, завтра будет полностью очищена улица Бакалинская.
На прошлой неделе ежедневно в круглосуточном режиме на улицах Уфы в очистке дорожной сети было задействовано около 400 единиц коммунальной техники и 500 дорожных рабочих. Вывезено 84 тысячи кубометров снега.
В ходе последнего заседания городского Оперативного штаба первый заместитель Главы Администрации Уфы Сергей Кожевников поручил Центру общественной безопасности в течение недели сделать контрольный объезд по городу.
– Нужно подготовить сводный доклад о состоянии проезжей части, улиц города, тротуаров и дворовых территорий. Такой комплексный охват по городу вы должны полностью выполнить. Вместе с управлением коммунального хозяйства и благоустройства, управлениями жилищного хозяйства полностью делаете анализ работ по уборке города за неделю, – сказал Сергей Кожевников.
С 12 января в городе идет и комплексная очистка дворовых территорий многоквартирных домов от снега и наледи, которую проводят сотрудники УЖХ. В комплексной уборке одного двора, как правило, задействовано около 10 дворников и несколько тракторов. В итоге за день в городе приводится в порядок 35 дворов, это по 4 дома на каждую бригаду.
Если при обычной уборке очищаются входные группы, проезжая часть двора и пешеходные дорожки и подъезды к контейнерным площадкам, то комплексная идет по принципу «все включено». Сюда входит, в частности, механизированная уборка проезжей части, въездов и выездов из дворовой территории, тротуаров, пешеходных зон, обработка противогололедными материалами. А еще комплексная уборка также включает в себя очистку кровли, подъездных, балконных козырьков, парковочных мест и входных групп. Это совокупность работ, которая позволяет быстро и полностью вычистить двор и переходить на следующий объект.
Не остаться в колее ни на улице, ни во дворе

Корреспонденты «Вечерней Уфы» на днях наблюдали за комплексной уборкой снега по улице Айской, 68, которую проводили сотрудники ЖЭУ-51 и убедились, что такая форма работы дает отличный результат.
…Всего «под крылом» ЖЭУ-51 88 жилых домов, и 62 из них - со скатными крышами, которые нужно регулярно очищать от опасных «шапок», особенно после обильных снегопадов. Работает здесь бригада специально обученных сотрудников. И вот уже звучит предупредительная команда, и сверху начинают лететь снежные глыбы.
Снег тут же сталкивают с проезжей части к газону. Там он и пролежит до весны. Нормативами это предусмотрено. Сразу несколько дворников очищают входные группы, пешеходные дорожки, открывают бордюры.
Этот двор, как и многие другие, после новогодних снегопадов оброс толстым слоем укатанного снега – лопатой его не возьмешь. Потому главная ударная сила – два надежных помощника – трактора МТЗ-82. Они уверенно снимают запрессованную «подушку», убирают накатанную колею и наледь.
Тракторист Федор Ильмурзин работает споро. В ЖЭУ он уже 11 лет, говорит, что ничего сложного в его работе нет. Главная трудность в том, что многие автовладельцы не убирают свои машины со двора на время механизированной уборки. Некоторые даже смотрят из окна, но машину переставить не выходят…
В данном дворе на момент уборки осталась лишь одна машина, но и она создала определенные проблемы, мешая работам. Здесь уже трактор не поможет, приходится дворникам обкапывать «подснежник» вручную и скалывать плотный снег.
Информацию об очистке трудно пропустить. Уборка производится в соответствии с графиками, которые размещены на сайтах Администрации Уфы и управляющих компаний УЖХ районов, в группах муниципалитета в социальных сетях, на информационных стендах многоквартирных домов, переносных щитах. Вообще, по словам работников ЖЭУ, по сравнению с предыдущими годами, сегодня многие жильцы относятся к предстоящим работам по уборке с пониманием и машины стараются убрать. Есть активные председатели домкомов, которые пишут в чатах, объясняют, что комплексная уборка проводится не каждый день, давайте уберем машины, самим же потом будет лучше ездить. В самом деле, в родном дворе не место колее…
Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 31-01-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 691     Номер: 7(13660)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.