$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Объекты особого значения


Объекты особого значения
В Центре управления республикой Глава Башкортостана Радий Хабиров 1 февраля провел рабочее совещание по подготовке к 450-летию Уфы. Участники обсудили реализацию юбилейных проектов, а также строительство в городе крупных социальных и инфраструктурных объектов.
Одно из наиболее масштабных сооружений – Дворец борьбы – возводят по утвержденному графику. Также планируют благоустроить прилегающую территорию и отремонтировать дороги на улицах Архитектора Рехмукова и Мусы Гареева. На совещании представили предлагаемые к реализации архитектурно-планировочные решения. Глава республики поручил обсудить эти варианты с экспертами Института развития городов Башкортостана.
– Нужно обязательно учитывать профессиональное мнение. И конечно, поддерживать диалог с местными жителями по наиболее волнующим их вопросам, – сказал Радий Хабиров.
В середине февраля стартуют строительно-монтажные работы на площадке будущего Центра фехтования имени Рамиля Аюпова. Спортивный объект возведут рядом с республиканским Центром спортивной подготовки имени Римы Баталовой.
В соответствии с графиком идет и строительство комплекса гребного слалома в микрорайоне Инорс.
К 2024 году распахнет свои двери после реконструкции обновленный Театр кукол. Участники совещания ознакомились с визуализацией фасадных решений этого объекта, а также концепцией благоустройства прилегающей территории.
Так, на площади рядом с театром появится детская игровая площадка и «Аллея миниатюр» – масштабных макетов наиболее знаковых архитектурных сооружений России. Руководитель региона поручил продумать перечень объектов для этой открытой экспозиции.
И.о. министра культуры РБ Наталья Лапшина рассказала, что к открытию театра готовят насыщенную программу. Она включает кукольный вернисаж, фестиваль с участием российских творческих коллективов и новые постановки для юных зрителей.
В сфере транспортной инфраструктуры наиболее масштабные проекты – это «Южные ворота» и «Восточный выезд».
В рамках благоустройства «Южных ворот» Уфы к 2024 году реконструируют улицу Пугачева и арочный автомобильный мост через реку Белую. Обновленный комплекс мостовых переходов и ближайшие к нему здания украсит архитектурная подсветка. А на въезде в город со стороны Нагаево появится современная стела.
Объекты особого значения

Глава Башкортостана поручил вице-премьеру Правительства РБ Алану Марзаеву совместно с Администрацией Уфы провести совещание по вопросам ввода в эксплуатацию сооружений «Восточного выезда», организации дорожного движения на его участках.
– Важно эффективно встроить транспортные потоки в улично-дорожную сеть, чтобы жителям и гостям Уфы было удобно передвигаться по городу, – пояснил Радий Хабиров.
Кроме того, строители начали подготовку к реконструкции улицы Октябрьской Революции в историческом центре столицы. Здесь переустроят инженерные сети и создадут вело-пешеходную зону с площадками для отдыха и работы торгово-развлекательных заведений. Движение транспорта по улице сократят до одной полосы в каждую сторону.
В завершение совещания Глава Башкортостана поручил подготовить для обсуждения концепцию юбилейных мероприятий в честь 450-летия Уфы.
– Время летит быстро, до знаменательной даты остается уже не так много времени. На следующем совещании нужно рассмотреть событийную повестку, которая будет включать спортивные, культурные и другие мероприятия, – отметил Радий Хабиров. – В целом подготовительная работа идет неплохими темпами. Но по ряду объектов нужно глубже вникать в ситуацию, продумывать грамотные управленческие решения.
Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 3-02-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 866     Номер: 8(13661)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.