$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«КИТАП-БАЙРАМ»

На три дня столица погрузилась в чтение книг


На три дня столица погрузилась в чтение книг


В пятницу, 26 мая, в столице Башкортостана стартовала работа трехдневной Международной книжной ярмарки «Китап-байрам». Инициатором события стал Союз писателей Республики Башкортостан, а поддержали его Глава нашего региона Радий Хабиров и Правительство РБ. Центральным местом проведения книжной ярмарки выбрали Советскую площадь, которая не так давно была благоустроена. Были задействованы и прилегающие к площади территории и пространства.
В церемонии открытия «Китап-байрама» принял участие Радий Хабиров, заранее осмотревший все, что было подготовлено для проведения столь масштабной ярмарки, – выставки, стенды, шатры и книжные палатки. Руководитель республики возложил цветы к памятнику просветителю Мифтахетдину Акмулле, ознакомился с вышитой картой Башкортостана (1,5 на 2 метра), причем особенно внимательно рассмотрел свой родной Ишимбайский район…
Важно отметить, что по инициативе Главы Башкортостана к нам вернулась уникальная книга, оригинал которой сто лет назад уже побывал в Уфе (на верхнем снимке). Речь о рукописной копии Священного Корана Османа, единственной золотой копии той самой книги, что хранится в ташкентском музее Корана в Узбекистане. Радий Фаритович подчеркнул, что копию Священной книги книг передадут в Национальный музей Республики Башкортостан, а впоследствии она будет храниться в Евразийском музее кочевых цивилизаций.
В число почетных гостей ярмарки «Китап-байрам» вошли помощник Президента РФ, председатель межведомственной комиссии по историческому просвещению России Владимир Мединский, председатель правления Союза писателей России, писатель и публицист Николай Иванов, президент Ассоциации книгоиздателей России Константин Чеченев, заместитель председателя Союза писателей Республики Беларусь Елена Стельмах, Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, муфтий, председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Айнур хазрат Биргалин. Собравшихся в своем видеоприветствии поздравил с открытием «Китап-байрама» министр культуры России Ольга Любимова.
Провел стартовую церемонию известный российский телеведущий Дмитрий Дибров.
В ярмарке приняли участие крупнейшие издательства, книжные магазины, модельные библиотеки и, безусловно, литераторы и представители других творческих союзов. С ними были организованы встречи, помимо этого собравшиеся знакомились с творчеством молодых поэтов и прозаиков, выступавших на импровизированных сценах и в палатках, где проходила торговля книгами, также в рамках ярмарки состоялся фестиваль сказителей; встреча с мастерами художественного слова, причем не только из Белокаменной – не уступали им и наши артисты – из Русского академического, Башкирского академического, Молодежного и других театров, Башкирской государственной филармонии, все три дня работавшие на площадках «Китап-байрама».
Добавим, что в один из дней ярмарки подвели итоги республиканского конкурса «Читаем вместе: тактильные книги – детям».
По результатам этих трех дней стало известно, что на Международной книжной ярмарке продано более 52 тысяч книг, а посетили «Китап-байрам», в коем приняло участие 206 организаций книгоиздания и книготорговли из 16 регионов РФ и 6 стран, 162 с половиной тысячи уфимцев и гостей города. Скромную лепту внесла в это событие и газета «Вечерняя Уфа», у которой помимо публикации материалов анонсового характера был на прилегающих к Советской площади локациях свой небольшой уголок.
Продолжение разговора о ярмарке «Китап-байрам», которая станет ежегодной, вы найдете в ближайшем номере «ВУ».
На три дня столица погрузилась в чтение книг На три дня столица погрузилась в чтение книг

Наиля ИСКАНДЕРОВА.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.

Дата создание новости 30-05-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 456     Номер: 37(13690)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.