$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Технологии

В тестовом режиме


В тестовом режиме


Главе Администрации Уфы Ратмиру Мавлиеву презентовали аппаратуру по специальной системе контроля объектов дорожной инфраструктуры, предназначенной для автоматического выявления различных дефектов.
Мэр столицы осмотрел специальный мобильный комплекс, который, проезжая по дороге, фиксирует нарушения и сразу же отправляет данные в ситуационный центр с помощью сотовой сети. Файл включает в себя фотоснимок объекта с указанием типа нарушения, дату и время, геолокацию.
…На двери автомобиля «Шевроле-Нива» - надпись «Мониторинг объектов дорожной инфраструктуры». На лобовом стекле две камеры с широким диапазоном и углом охвата. Они фиксируют все, что находится перед автомобилем. Умная аппаратура бесперебойно и беспристрастно фиксирует различные нарушения – прежде всего в состоянии дорожного покрытия, разметки, работу уличного освещения, содержание остановок общественного транспорта, исправность дорожных знаков, переполненность мусорных контейнеров и так далее. Причем все выявленные нарушения камеры собирают одномоментно.
В багажнике автомобиля находится мобильный сервер, куда в онлайн-режиме с камер собираются данные и отправляются на облачный сервер, где происходит их анализ с применением искусственного интеллекта, а затем формируются отчеты. Затем это выгружается и отправляется в соответствующие службы для контроля.
Эта машина со специальной начинкой в тестовом режиме уже две недели колесит по городским магистралям и активно «берет на карандаш» большое количество различных нарушений.
Специалисты особо отмечают, работа комплекса основана на алгоритмах искусственного интеллекта, который распознает и фиксирует все нарушения.
- Применение технологии машинного зрения и искусственного интеллекта позволяет однозначно и объективно определить состояние дороги по 25 пунктам. В том числе повреждения асфальтобетонного покрытия, износ дорожной разметки, отсутствие или повреждение бортового камня, плохое состояние дорожного знака, наличие мусора на дороге, запрещенных рисунков и так далее, – рассказал директор по работе с корпоративным и государственным сегментами ПАО «Башинформсвязь» ГК «Ростелеком» Алексей Борисов.
После объезда территории города данным транспортным средством, специализированным программным обеспечением формируется отчет и направляется в коммунальные предприятия Уфы в рамках их компетенции для принятия мер по устранению выявленных дефектов.
- Это очень эффективная, на мой взгляд, форма работы. Сегодня по два-три человека в каждом районе ездят и ищут нарушения дорожной инфраструктуры, а тут будет один автомобиль проезжать и следить за всем. Меньше нагрузка на людей, меньше нагрузка на дорогу. Это более качественный подход, – подчеркнул Ратмир Мавлиев. – Человек может что-то не заметить, пропустить, а машинное «зрение» замечает все. Планируем в течение месяца поработать в тестовом режиме, затем определим – будем использовать этот программно-аппаратный комплекс по сервисной модели или выкупим полностью.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта ufacity.info.

Дата создание новости 30-05-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 401     Номер: 37(13690)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.