$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мнение

Цирк гасит огни?


Цирк гасит огни?

Олег Михайлищев, директор Уфимского государственного цирка, член президиума Совета директоров Росгосцирка, заслуженный работник культуры РФ и РБ, мог бы начать нашу беседу с цитаты из гоголевского “Ревизора”. Той самой: “Я собрал вас здесь, чтобы сообщить пренеприятнейшее известие”. Темой разговора стали преобразования, которые проводит Российская государственная цирковая компания, а поводом для беспокойства - передача под краевое управление цирков в Краснодаре и Владивостоке.

Формальный повод - здания требуют ремонта, а у государства не хватает средств. Хотя в конце минувшего года законодатели внесли изменения в Закон о культуре России, согласно которым региональным бюджетам разрешается вкладывать средства в ремонт федеральных зданий, в том числе - цирков.
- В перспективе это может разрушить всю систему российского цирка, - говорит Олег Витальевич. - Сегодня наша жизнь - отлаженный конвейер, работающий в масштабе целой страны. Артисты кочуют из одного регионального цирка в другой, здесь они живут и работают, здесь отрабатывают новые номера, репетируют аттракционы... Есть план гастролей, в котором все расписано и продумано. Что будет, если цирки отдадут под крыло местной власти? У нас окажется четыре десятка самостоятельных организаций. Часть цирков, я уверен, просто-напросто закроется - по самым разным причинам. Мне хотелось бы ошибаться, но интерес, который проявляет администрация Краснодарского края к местному цирку, почти наверняка связан с его землей - это довольно солидные площади в центре города. Так вот, вместо системы мы получим настоящий хаос. Последствия будут трагические. Число площадок сократится, и часть коллективов, гастролирующих по стране, окажется не у дел. За размещение в цирке им придется платить - по рыночной стоимости. Держать животных станет просто негде, отрабатывать номера тоже негде. Про систему подготовки молодежи нечего и говорить... Словом, российский цирк в его нынешнем виде просто исчезнет. Мы будем вынуждены уйти с мировой арены. А ведь сегодня российский цирк - это бренд, кузница кадров для всего мира. Для справки: в знаменитом “Цирке дю Солей” российские ребята составляют процентов семьдесят труппы. Все это канет в Лету.
Решение об отчуждении цирков в Краснодаре и Владивостоке, по словам Олега Михайлищева, уже принято.
- Нас, цирковую элиту, артистов и директоров, конечно, вызвали в Москву, - говорит он. - Якобы на совещание. А когда все начали бурно протестовать против такого решения, поставили перед фактом. Владимир Мединский, глава Минкульта, просто сказал: “Мы могли бы вас и не собирать”. Конечно, сейчас Министерство культуры России нас заверяет, что больше цирки - кроме двух упомянутых - отчуждаться не будут, но все ведь понимают, что прецедент будет создан. Между тем существует ответ на наше обращение в Администрацию Президента России, в котором черным по белому говорится, что “в соответствии с федеральным законом № 265-ФЗ органам государственной власти субъектов РФ предоставлено право участвовать в финансировании мероприятий по реконструкции федерального имущества и целесообразность в передаче имущественных комплексов в собственность регионов не усматривается”. Существует письмо Российского профсоюза работников культуры, протестующих против передачи цирков в собственность региональным властям. Результатов этой активности пока не видно. Словом, единственное, что может помочь, - широкий общественный резонанс.
С директором уфимского цирка согласна дрессировщик Наталья Майхровская, представительница известной династии.
- Разрушение системы поставит нас в очень тяжелое положение, - объясняет она. - Сокращение числа доступных площадок сделает часть российских цирковых артистов попросту лишними. Допустим, артисты еще смогут найти себя, сменить род деятельности, в конце концов. А что делать с животными? Они приручены и не выживут в естественных условиях. Зоопарки? Они не очень-то жаждут обычных цирковых животных: медведи и тигры есть везде. А держать моржа у себя в ванной я, понятно, не смогу. Так что, увы, животных придется усыплять. Часть коллективов просто исчезнет, а тем, кто уцелеет, придется выкручиваться изо всех сил. Что в этом случае станет с цирком как явлением культуры, предугадать несложно...
Словом, картина складывается безрадостная, а будущее представляется туманным. Точно известно, впрочем, что уфимский цирк закроется уже в этом году. К счастью, на ремонт - в здании, возраст которого насчитывает уже без малого полвека, пора менять трубы, проводку, пришло время обновить зрительный зал. Что будет дальше - вопрос...
Артем ПЕРОВ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


Цирк гасит огни? Цирк гасит огни? Цирк гасит огни? Цирк гасит огни? Цирк гасит огни?

Дата создание новости 16-01-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 983     Номер: 7(12405)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.