$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Шакшинская спортивная


Шакшинская спортивная

...Кошка лениво потягивалась на солнышке и жмурилась от удовольствия. День был замечательный. Столбик термометра опустился до минус двадцати восьми, да разве морозы испугают обладательницу пышной шубки? Один прыжок - и кошечка оказалась на подоконнике родного двухэтажного дома. Она привыкла наблюдать за прохожими. Так начинается каждое ее утро. Вот пожилой мужчина пошел выбрасывать мусор. Соседская девчонка уткнулась в телефон и заулыбалась. Наверное, получила приятное смс-сообщение...

Эта небольшая улочка с негромкой историей имеет красивое название - Олимпийская.
Вместе с Гвардейской (теперь Чапаева) и Спортивной (Кирова) она считалась одной из центральных в рабочем поселке Шакша. Название получила в честь проходивших в Москве в 1980 году Олимпийских игр. Указом Президиума Верховного Совета Башкирской АССР 25 июля 1980 года в Олимпийскую переименовали улицу Ленина. А за несколько месяцев до этого Шакша была включена в состав Уфы. Эти два события подарили жителям улицы надежду на перемены к лучшему.
...В конце тридцатых годов здесь появился протезный завод, после войны - кирпичный, и Олимпийская в него упирается. В народе предприятие называют "Кирпичка". И протезный завод (ныне - Уфимский завод металлических и пластмассовых изделий) по-прежнему именуют "Протезка".
Двухэтажные дома - некогда гордость Олимпийской - выросли в конце шестидесятых, сменив бараки. Кирпичный завод, запущенный в 1951 году, строил их для своих рабочих. Правда, в то время ни о каких санузлах и канализации речи не шло. Дома планировали снести через несколько лет, чтобы построить новые, благоустроенные. Но с тех пор прошло более шестидесяти лет, а время здесь будто остановилось...
Впрочем, шакшинские старожилы вспоминают те годы с особой теплотой.
- Помню, тогда главным достоянием улицы был бюст Ленина, он был установлен на территории нынешнего продовольственного рынка, - рассказывает Татьяна Перышкина, заведующая городской библиотекой № 46. - Жизнь била ключом! Здесь принимали в пионеры, в комсомол, проводили митинги, собрания. Поселковый клуб тоже не пустовал - вечерами всегда собиралась молодежь. Назначали свидания, пели песни - словом, скучать было некогда!
Вместе с Татьяной Ивановной мы перебираем альбомные листы, газетные вырезки. На фотографиях - смеющиеся лица.
Позже здание поселкового клуба перешло к территориальному отделу милиции и пожарной части. Сейчас здесь располагается Дом ночного пребывания для лиц без определенного места жительства КЦСОН Калининского района. Под одной крышей с ним соседствует библиотека.
Я встретила на Олимпийской много молодых мам, гуляющих за руку с детьми. Значит, будущее у "спортивной" улицы есть! Познакомилась с семейной парой - Эльвирой и Азатом Ишкильдиными (на верхнем снимке), которые в скором времени тоже станут счастливыми родителями. Живут молодые супруги в доме № 45. В 1999 году родители Эльвиры получили в Шакше двухкомнатную квартиру как молодые специалисты. Семья, как могла, старалась благоустроить свое жилище, но состояние дома оставляет желать лучшего.
- С момента постройки прошло шестьдесят три года, - вздыхает молодая женщина. - Водоснабжение и канализация есть только в трех квартирах из восьми. В двадцать первом веке мы лишены элементарного бытового комфорта. Туалет на улице, воду берем из колонок. Раньше все ходили мыться в местную баню, да и ту недавно закрыли...
В прошлом году на Олимпийскую приезжали специалисты "БашНИИстроя". Они признали, что износ этого и других домов по улице составляет более семидесяти процентов. Сейчас жители ожидают принятия постановления о признании домов аварийными.
Время не стоит на месте, и на Олимпийской жизнь бурлит и кипит. Здесь много детских учреждений: музыкальная школа № 115, детский сад № 276, средняя школа № 78, библиотека, работает поликлиника. Есть малый продовольственный рынок, много магазинов. Жители Олимпийской рассказали мне и о семье голубятников - Геннадии и Татьяне Гладниковых, которые более десяти лет разводят декоративных птиц, и об их увлечении знают все без исключения шакшинцы.
...Вся страна внимательно следит за Олимпиадой в Сочи и неистово болеет за наших спортсменов. Шакшинские "олимпийцы" не исключение. Ожидают они и другой победы - над ветхостью. Чтобы остановившееся здесь время пошло вперед.

Луиза ТИМАШЕВА.

Шакшинская спортивная

Дата создание новости 15-02-2014   Комментарии (1)   Просмотров: 1 990     Номер: 30(12428)     Версия для печати

Комментарий #1 | Написал: Эльвира Группа: Посетители 21 февраля 2014 19:02
а фото где?)
[Жалоба]

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.