$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ВЕСЕННЕЕ НАСТРОЕНИЕ

Шумом их крыльев город наполнен


Шумом их крыльев город наполнен

...Красавец март начался с потепления. В такие дни так и тянет скинуть с себя тяжелую зимнюю одежду, вдохнуть полной грудью свежий весенний воздух, понежиться под ласковым солнцем...
Вместе с природой просыпается все живое.

- Вот и мои голуби становятся беспокойными, крикливыми, - говорит Вячеслав Шевченко, голубятник с двадцатилетним стажем. - Птицы чувствуют приближение весны на уровне биоритмов, их не обманешь!
Просторное двухэтажное здание оранжевого цвета с красной крышей притягивает взгляды издалека. И не подумаешь, что это для пернатых друзей. Построить голубятню с учетом того, чтобы зимой им было тепло, а летом - нежарко, - целая наука. Здесь есть электропроводка, стены оштукатурены и побелены. Кажется, у Вячеслава все получилось. Птичий питомник радует глаз, здесь тепло, чисто.
Житель Шакши Вячеслав Шевченко занимается голубями почти всю сознательную жизнь. Любовь и уважение ко всему живому перенял от отца.
- Помню, в детстве я приносил домой всякую живность: хомячков, котят, - вспоминает мужчина. - Мне нравилось наблюдать за ними, ухаживать. Папа смотрел на мое хобби с пониманием - в детстве сам птиц держал.
Свою первую пару голубей Вячеслав завел во втором классе, поселив их прямо на балконе квартиры. Это был папин подарок. Передавая сынишке птиц, отец строго наказал: “Смотри, не обижай и ухаживай за ними тщательно!” Ох, немало проблем доставили тогда голуби семье! Управдомы выписывали штрафы, чуть не разладились отношения с соседями, но мальчик не бросил питомцев.
Вячеслав родился в Черниковке, в семье операторов Уфимского нефтеперерабатывающего завода. Владимир Ильич и Эрна Фридриховна отдали родному предприятию в общей сложности более семидесяти лет. Продолжили династию Вячеслав и его супруга Наталья.
В Шакшу молодая семья Шевченко переехала в 1995 году. В 2009-м Вячеслав Владимирович купил землю и приступил к реализации своей мечты - строительству голубятни. Сейчас у него около двухсот особей: белоснежные ростовские лебеди с пушистым (чисто павлин!) хвостом, короткоклювые турманы - мастера высшего пилотажа, узбекские двухчубые с мохнатыми ногами и гордой осанкой...
Украшением коллекции считаются спорт
ивные, они же почтовые, голуби. Несколько тысячелетий назад человек обратил внимание на их способность ориентироваться, преодолевая большие расстояния. Природные данные почтовых голубей нужно тренировать с раннего возраста, чем успешно занимается уфимский голубятник. Птицы с родовыми кольцами (на них наносится дата рождения голубя) возвращались к хозяину из самых разных уголков Башкортостана и страны.
- Один из моих подопечных вернулся домой аж из Оренбурга, - с гордостью рассказывает Вячеслав. - А это ни много ни мало - четыреста километров!
Вячеслав немногословен, молчалив, но когда речь заходит о его питомцах, мгновенно преображается, оттаивает. А сколько опасностей подстерегает его крылатую семью!
- Наибольшую угрозу представляют коршуны и ястребы, - рассказывает он.
Уфимские голубятники несут большие потери из-за них, и многие уже не поднимают стаи в воздух. Любимцы почти все время проводят в вольерах, покидая их лишь для участия в выставках и ярмарках. А раньше, бывало, накормишь птицу с руки, подбросишь вверх - и она устремляется ввысь, на глазах уменьшаясь до размеров горошины, точки... Но опытный голубятник точно знает: его птица вернется.
Свое дело сделал и бешеный темп жизни в мегаполисе.
Современные многоэтажки вытесняют частный сектор. Сорок-тридцать лет назад голубями занимались и стар, и млад - делились опытом, дружили.
Некогда и Вячеслав Владимирович получил бесценные уроки по разведению голубей от своих наставников - уфимцев Владимира Макарова и Сергея Журавлева. А вот ему поделиться немалым опытом, увы, не с кем.
- Где же те вихрастые мальчишки, которые с воодушевлением и блеском в глазах выбирали на рынке голубей?.. - вопрошает мужчина.
Средний возраст нынешних голубятников - пятьдесят лет и старше. В основном это те, кто перебрался за город. Они поддерживают тесное общение в кругу единомышленников, участвуют в ярмарках, выставках, обмениваются специальной литературой.
Все чаще о таких людях можно услышать “чудак”. Но как нужны нам такие чудаки, не разучившиеся радоваться взмаху голубиного крыла, синему небу, в котором парят царственные птицы. “Шумом их крыльев город наполнен. Людям о мире голубь напомнил”.
Луиза ТИМАШЕВА.
Фото автора
.

Дата создание новости 4-03-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 647     Номер: 41(12439)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.