$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Безопасный город

Место подростка в спортзале, а не в подвале


 Место подростка в спортзале,  а не в подвале

Уфа была инициатором многих начинаний, которые затем подхватывали в других регионах страны. Вот и идея создания Центра общественной безопасности, главные задачи которого - профилактика правонарушений в жилом секторе, среди несовершеннолетних, а также контроль благоустройства и санитарного состояния, впервые реализована именно в нашей столице. Сегодня примеру Уфы уже последовал ряд городов России.

- В рамках реформы МВД только в Уфе было сокращено более 20 процентов сотрудников органов внутренних дел. И в основном это работники общественной безопасности - участковые уполномоченные, инспекторы по делам несовершеннолетних, - рассказывает заместитель главы Администрации столицы Сергей Хох. - По инициативе главы Администрации столицы Ирека Ялалова было принято дальновидное решение - создать в Уфе организацию, которая бы закрыла такой сложный участок.
В декабре 2012 года был создан Центр общественной безопасности, а с января 2013-го новое муниципальное бюджетное учреждение приступило к работе.
Сергей Хох подчеркнул, что ЦОБ никоим образом не подменяет деятельность полиции, других правоохранительных и контрольно-надзорных органов, а выполняет свои функции. Его цель - профилактика правонарушений, и прежде всего среди несовершеннолетних, мониторинг соблюдения правил благоустройства и санитарного состояния, участие в оповещении населения о чрезвычайных ситуациях, оказание содействия правоохранительным органам при проведении массовых мероприятий. Из 286 сотрудников львиная доля - бывшие служащие органов внутренних дел, общественной безопасности. Сегодня они ведут профилактику правонарушений, работая в жилых секторах, с неблагополучными гражданами, юными хулиганами. И, как показывает практика, добиваются реальных результатов.
Работниками Центра, входящими в состав административных комиссий администраций районов Уфы, с начала года составлено более 2200 протоколов об административных правонарушениях, из них 1200 - в отношении должностных лиц,
30 - в отношении юридических. Наложено свыше 5 миллионов 800 тысяч рублей штрафов, что составляет 47,3 процента от их общего объема по городу.
- Важнейшая задача - профилактика правонарушений среди подростков, - считает директор Центра общественной безопасности Александр Овчинников. - Инспекторы находятся в тесном контакте с коллегами из полиции, школьными педагогами и психологами. Каждый наш сотрудник курирует две-три школы.
Сегодня на учете в отделах по делам несовершеннолетних состоят более 800 подростков, на внутришкольном учете - более 1300 ребят. За каждым их них работниками центра установлен контроль, вместе с инспекторами ОДН они проводят с трудными подростками и их родителями индивидуальную кропотливую работу.
- В течение года более 30 детей были сняты с учета, образно говоря, они вышли из подвалов и отправились в спортзалы, занялись другими полезными и не опасными для общества делами. Считаю, это хороший результат, - отметил Александр Дмитриевич.
Сотрудниками ЦОБ проводится работа и с пацанами, которые еще не стоят на учете, не входят в сферу внимания полиции из-за своего юного возраста. Но нехорошие наклонности уже наметились. Искоренить их еще в зародыше - одна из задач специалистов центра.
В образовательных учреждениях сотрудниками центра проведено 2400 лекций на правовые темы, по профилактике курения, наркомании и злоупотребления алкоголем, 6000 бесед с подростками, более 4800 - с родителями. Организовано более 200 рейдов по выявлению нарушений при продаже пива и табака несовершеннолетним, предупреждению бродяжничества, выявлению мест скопления молодежи, употребляющей алкогольные напитки и наркотические вещества.
Инспекторы посетили более 1800 несовершеннолетних по месту жительства, в том числе более 580 состоящих на учете в ОДН отделов полиции. На 140 заседаниях общественной инспекции по профилактике правонарушений рассмотрено свыше 200 материалов в отношении 140 трудных подростков и 170 родителей, не занимающихся воспитанием детей. Проведено более 100 собраний и сходов граждан по вопросам обеспечения общественного порядка, профилактики правонарушений, другим проблемам.
Информируя жителей, сотрудники центра и сами получают от них полезные для работы сведения. Например, тревожные сигналы о неблагополучных соседях, трудных подростках, детях, оставленных без внимания взрослых.
- Мы не только берем неблагополучные семьи на учет, но и оказываем им посильную помощь, - подчеркнул Александр Овчинников. - Для многодетных и малообеспеченных, по возможности, организуем различные благотворительные акции - посещение музеев, кинотеатров. При необходимости объявляем сбор вещей для нуждающихся - например, для погорельцев.
Работниками Центра общественной безопасности принято свыше 160 обращений граждан.
Недавно заработал сайт www.cob-ufa.ru. Теперь любой уфимец может обратиться за помощью, не выходя из дома. Нужно зайти на сайт, найти рубрику «Контакты» и заполнить форму для отправки сообщений.
Другая важная миссия - контроль за нарушениями в сфере благоустройства и санитарного состояния Уфы. Особое внимание уделяется санитарной чистоте в жилом секторе и на территории предприятий и организаций.
С начала года физическим и юридическим лицам выдано более 2800 уведомлений по устранению выявленных нарушений в сфере благоустройства.
Сотрудники Центра следят за чистотой на территориях, прилегающих к строительным площадкам, местам производства земляных работ, остановкам общественного транспорта, административным зданиям, принимают меры по недопущению уличной торговли в неустановленных местах. В весенне-летний период обследуются детские игровые площадки на предмет их безопасности.
В текущем году к административной ответственности привлечено около 1500 должностных и юридических лиц, а также граждан за нарушение благоустройства и санитарного состояния, направлено 10 материалов в надзорные и контролирующие органы.
- Мы не стремимся наказывать рублем, - говорит директор центра. - Главное - принять меры к устранению нарушений и не допускать их в дальнейшем. Поэтому для начала выписываем предупреждение, и только потом принимаются меры административного воздействия.
Правда, штрафы для уфимцев, не соблюдающих требования благоустройства, на сегодняшний день невысоки. Руководство центра планирует выступить с инициативой, чтобы злостные нарушители наказывались "по полной программе".
- Жесткие меры будут дисциплинировать людей, - уверен Александр Овчинников.
Сергей ОСАДЧИЙ.
НА СНИМКЕ: сотрудники Центра общественной безопасности организовали эскурсию в планетарий.

Дата создание новости 18-04-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 684     Номер: 74(12472)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.