$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

К Дню местного самоуправления

Прогноз "Стабильный"

Башкортостан сохраняет высокий инвестиционный рейтинг, а Уфа стала лучшим муниципальным образованием


Прогноз "Стабильный"

Уфа заняла первое место в конкурсе "Лучшее муниципальное образование РБ" в номинации "Лучший городской округ". Второе место досталось Октябрьскому, третье - Кумертау. Церемония награждения городов-победителей состоялась в Городском дворце культуры во время торжественного мероприятия, посвященного Дню местного самоуправления. Дипломы главам администраций вручил президент Башкортостана Рустэм Хамитов.
Глава региона поздравил государственных и муниципальных служащих с профессиональным праздником, который, к слову, отмечается в нашей стране лишь второй год. И впервые Россия встречает его вместе с жителями Республики Крым и Севастополя.
- Нужно помочь крымчанам в решении сложных задач переходного периода. И мы с вами примем в этой работе самое активное участие. Руководство страны оказало нам высокое доверие. Башкортостану в числе других четырнадцати экономически крепких регионов поручено обеспечить комплексную поддержку Белогорского района, - отметил глава региона.
Район, в котором проживают 64 тысячи человек, имеет ряд серьезных проблем, среди которых запущенное состояние жилого фонда, коммунальной и инженерной инфраструктуры, полное отсутствие газификации. Также, по словам Рустэма Закиевича, необходимо оказать помощь в части разработки системы территориального планирования, административной реформы, подготовки государственных и муниципальных служащих для успешной работы в едином российском правовом поле. На этой неделе делегация представителей нашей республики вылетает в Крым, чтобы на месте разобраться с первоочередными задачами.
- Скажу вам так: у нашей республики появился 55-й муниципальный район. Я обращаюсь к вам с просьбой принять самое активное участие в важной и ответственной работе. По сути наши крымские коллеги будут заниматься не реформой системы местного самоуправления, а ее созданием "с нуля". Многие из вас уже опытные профессионалы в этой сфере, и ваши знания и наработки будут очень востребованы, - подчеркнул Рустэм Закиевич.
Глава республики поделился приятной новостью - международное агентство Standard & Poor's подтвердило высокий инвестиционный рейтинг Башкортостана на уровне "ВВВ-", прогноз "Стабильный", в то время как некоторым субъектам не удалось удержать прежнюю планку. Это означает, что финансовая система нашей республики абсолютно стабильна, устойчива и надежна, а кредиты региону будут выдаваться на более выгодных условиях. Также на заседании Счетной палаты РФ при рассмотрении финансовых показателей субъектов Федерации было отмечено, что Башкортостан стоит особняком в части надежности финансовой и экономической системы.
- Развитие системы местного самоуправления определяет основы современной модели государственного строительства, укрепления принципов реального народовластия, организации нового порядка, в центре которого - человек, интересы жителей. А это уже задачи политического характера, - заметил глава региона. - Сегодня нужно развивать разные, современные формы народовластия - территориальное общественное самоуправление, товарищество собственников жилья, домовые комитеты, народные дружины, институт сельских старост. Важно выстроить тесное взаимодействие с общественными организациями, Общественной палатой республики, движением Народный фронт "За Россию".
Остановился Рустэм Хамитов и на проблемах, с которыми сегодня сталкивается местное самоуправление, одна из главных - несбалансированность полномочий муниципалитетов и их финансовой обеспеченности. Вместе с тем есть реальное движение в части решения многих вопросов. Так, муниципальные образования получили дополнительные отчисления от налога, взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения, налога на добычу общераспространенных полезных ископаемых, сельхозналога. Местные власти имеют возможность получать доходы от акцизов на ГСМ, штрафов за нарушение правовых актов органов местного самоуправления и все доходы от аренды земли до разграничения собственности.
- Два года назад мы передали на уровень муниципальных районов полномочия по взиманию 50 процентов доходов от применения упрощенной системы налогообложения. С прошлого года довели эту цифру до 100 процентов, а также установили её для городских округов в размере 10 процентов. В 2013-м местные бюджеты в общей сложности получили 670 миллионов рублей, в том числе городские округа - 220 миллионов рублей, муниципальные районы - 450 миллионов рублей, - сказал Рустэм Закиевич.
Глава региона призвал активнее разрабатывать бизнес-планы, работать с потенциальными инвесторами, малым бизнесом, заниматься вопросами снижения неэффективных расходов, рациональным использованием муниципального имущества, наводить порядок в управлении земельными ресурсами, вовлекать простаивающие земли, пустующие постройки в хозяйственный оборот.
- Говоря о развитии территорий, нужно учитывать проходящие сегодня в республике процессы урбанизации и связанные с ними проблемы нехватки в городах жилья, рабочих мест, повышенной нагрузки на учреждения здравоохранения и образования. В этой ситуации наша задача - создать условия для активной и комфортной жизни в малых городах, муниципальных райцентрах и сёлах, развивать в них всю необходимую социальную и инженерную инфраструктуру, культурную среду, - добавил Рустэм Закиевич. - Правительство сейчас рассматривает возможность разработки новых субрегиональных программ для реализации комплексных планов по примеру проектов развития Зауралья и Северо-Востока. Здесь важно определить экономическую специализацию территорий, сделав акцент на наиболее успешные отрасли.
...В тот же день, в пятницу, подвели итоги конкурса на лучший сайт муниципального образования. Первое место присуждено сайту Администрации столицы республики (http://ufacity.info). А в номинации "Лучший муниципальный служащий городского округа" заместитель главы Администрации Ленинского района Луиза Макшукова удостоилась второго места, глава Администрации Демского района Зыфар Хакимов награжден Почетной грамотой Общероссийского конгресса муниципальных образований "За существенный вклад в развитие местного самоуправления".
Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 22-04-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 561     Номер: 76(12474)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.