$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Паводок-2014

Надо быть готовыми к любому сценарию


Министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Илдар Хадыев выступил на видеоселекторном совещании перед главами администраций муниципальных районов и городских округов о пропуске половодья.
- В связи с высокими влагозапасами в снеге в этом году мы ориентировались на сложное прохождение паводка. На всех уровнях мобилизованы ресурсы и средства. Это сделано правильно. Но установившаяся в республике метео- и гидрологическая обстановка способствует спокойному развитию ситуации. На сегодняшний день подтоплений населенных пунктов, объектов экономики, аварийных ситуаций на гидросооружениях не зафиксировано, - сказал министр.
Крупные водохранилища, такие как Павловское, Юмагузинское и Нугушское, работают в режиме наполнения. Графики наполнения зависят от фактической гидрологической обстановки - объемов притока и необходимости регулирования.
По аналитической информации службы эксплуатации Юмагузинского водохранилища, через этот гидроузел пик паводка прошёл ночью 23 апреля. Максимальный расход составил 580 кубических метров в секунду.
Другие водохранилища, находящиеся в собственности республики, в стадии наполнения. Это Туймазинское, Ермекеевское, Акъярское. На начало весны влагозапасы в снеге на водосборных площадях этих водохранилищ были выше среднемноголетних значений. Поэтому службы эксплуатации провели сработку водохранилищ до минимальных значений для исключения возможности возникновения аварийных ситуаций. Сегодня их наполнение не вызывает сомнений, ведь 2014 год, скорее всего, будет маловодным. В этих условиях регулирование стока водохранилищ позволит поддержать водные объекты в хорошем экологическом состоянии.
Межведомственная комиссия по безопасности ГТС, действующая при Минэкологии республики, совместно с главами администраций муниципальных районов завершила большую работу по определению собственников бесхозяйных гидросооружений.
Напомним, что на территории республики по состоянию на начало 2013 года в перечне таковых числилось 123 объекта. На сегодня все они исключены из этого перечня путём вывода на забалансовые счета муниципальных образований. На 23 объекта уже оформлены свидетельства о праве собственности. В течение 2014 года на большинство оставшихся ГТС муниципалитетами будут получены правоустанавливающие документы.
Для поддержания муниципалитетов министерством проработан механизм субсидирования текущего ремонта ГТС из республиканского бюджета.
Также в 2014 году министерством будут выполнены работы по расчистке русел рек. Мероприятия запланированы в Бураевском, Стерлибашевском, Аургазинском, Бурзянском, Калтасинском, Хайбуллинском и Миякинском районах. Общая протяженность объектов составит более 17 километров. На эти цели из федерального бюджета направляется 45 миллионов рублей.
В ближайшее время должно начаться движение грунтовых вод. Это может привести к вторичному поднятию уровней водных объектов.
- Особую опасность в это время представляют небольшие пруды и водохранилища в связи с тем, что они уже наполнены. Повторный приход паводка может привести к аварийным ситуациям. Особенно это актуально для ГТС, не имеющих автоматических водосбросных сооружений (шандорного типа), - подчеркнул Илдар Хадыев. - Эксплуатационному персоналу гидросооружений следует обеспечить готовность к такому развитию паводковой ситуации.
Елена СТАСОВА.

Дата создание новости 29-04-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 134     Номер: 81(12479)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.