$ - 94.0742
€ - 99.9341

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

К 440-летию основания Уфы

Возвращение уходящего города


Возвращение уходящего города

Что мы привыкли понимать под словом "музей"? Для большинства людей оно ассоциируется с неким особняком - памятником истории и архитектуры, в котором хранятся различные экспонаты, в том числе и артефакты: документы под стеклом, восковые фигуры в униформе "времен Очакова и покоренья Крыма", образцы антикварной мебели и тому подобное. Кого можно привлечь сегодня в такой традиционный музей? Боюсь, что лишь представителей старшего поколения да профессиональных историков, знающих цену пожелтевшим от времени карточкам. Представителей же поколения next, избалованных графикой 3D, можно привести сюда только в рамках "принудительной" экскурсии и Ночи музеев. Следовательно, концепция современного музея должна соответствовать современным же требованиям, другими словами, музей XXI века - это и 3D, и популярные сейчас перфомансы, и сотрудники, обладающие креативным мышлением... Именно таким представляется Музей города Уфы ведущему научному сотруднику НИМЦ Администрации столицы Элеоноре ФАЙЗУЛЛИНОЙ. Элеонора Шамилевна поделилась с "Вечеркой" своим видением концепции музея нашей столицы, открытие которого запланировано на 1 сентября нынешнего года:
- Перед тем как перейти непосредственно к предмету нашего разговора, не могу не отметить необыкновенный интерес к истории родной столицы, истории ее улиц, парков и судьбам именитых уфимцев прошлого, что наблюдается в последнее время у наших горожан. Это доказывается изданием книг об Уфе. Ими буквально наводнили в последнее время наши книжные магазины. Это доказывается и появлением многочисленных публикаций в журналах "Уфа" и "Бельские просторы", иные из этих статей в каком-то смысле стали настольными "путеводителями" по истории нашей столицы. Один из последних номеров "Бельских просторов" был даже специально посвящен Уфе уходящей. Добавим к тому замечательные циклы передач "Мой город" на телеканале ЮТВ и вечеров "Волшебный фонарь" - детище одного из уфимских краеведов, щедро делящегося с людьми своей богатой коллекцией снимков с видами нашего города в разные годы. Был еще проект "Вечера на Большой Казанской", но, к сожалению, он так и не "раскрутился"...
Теперь собственно о музее. Надеюсь, что 1 сентября уфимцев ожидает приятный сюрприз, во многом подготовленный для них стараниями главы Администрации столицы Ирека Ялалова и его заместителя Сынтимира Баязитова. В этот день на первом этаже знаменитой "сталинки", расположенной по адресу Ленина, 72, откроется головной филиал Музея города Уфы. Здание не является памятником архитектуры и истории, но примечательно тем, что находится в историческом центре Уфы. Высокие потолки, большие окна, ремонт выполнен под ключ - все прекрасно!
Единственный минус - в ограниченности музейного пространства, насчитывающего всего четыре зала. Поэтому головной филиал будут дополнять еще целый ряд малых уфимских музеев: многострадальный музей Шаляпина, Дом-музей Владимира Ильича Ленина, знаменитые особняки Кузякиных, что на улице Цюрупы, и другие...
Теперь о концепции будущего музея. В её основу конечно же положена история нашего прекрасного города, а вот как она представлена, для многих станет сюрпризом.
Подача материала будет максимально мультимедийной и электронной, с предельным использованием всех современных технологий. На это меня вдохновила программа открытия сочинской Олимпиады, на которой, как все мы помним, наша отечественная история была представлена в виде яркой, запоминающейся феерии. Я никогда не предполагала того, насколько необычно и легко можно показать переход Руси от язычества к православию, как тонко можно представить историю культуры России XIX века и насколько красочно передать настроение советской эпохи.
Вторым вдохновляющим для меня фактором служит высказывание Президента России Владимира Путина о том, что надо положить конец переписыванию отечественной истории. И здесь я полностью согласна с главой государства. Действительно, давно настала пора прекратить порочную практику бросаться из одной крайности в другую. Что из этого может выйти, мы сейчас прекрасно видим на примере Украины...
Теперь о том, как будут использованы наши четыре зала. В первом мы расскажем о начале начал - истории зарождения Уфы, о ее постепенном превращении из Уфы-крепости, Уфы-острога и Уфы-кремля, население которого составляли в основном люди военно-служилых сословий (казаки, стрельцы), в Уфу-город, один из опорных центров России. Здесь, как мне кажется, необходимо показать природообразующий фактор нашей столицы. Каждый град уникален, но Уфа уникальна по-своему, уникальны её расположение на полуострове, её карстовые пещеры, многонациональный состав населения, гористый характер местности и многое другое. Далее, как известно, в русской и башкирской культурах большое значение имеет цифровая символика, и в этом отношении Уфе повезло как нельзя больше. Город покоится на семи холмах и омывается тремя реками, каждая из которых фактически имела своего, если так можно выразиться, певца. Главную жемчужину республики - реку Белую - воспевал в своих работах Михаил Васильевич Нестеров, для Сергея Тимофеевича Аксакова любимой рекой была красавица Дема...
...Во втором зале постараемся представить дворянскую и купеческую Уфу XVIII-XIX веков. К сожалению, от Уфы-дворянской мало что осталось, тем не менее хотим отразить тему легендарной Мариинки и историю мужской гимназии, показать, чем славилось женское епархиальное училище и чем были примечательны духовные учебные заведения мусульман - медресе "Усмания" и "Галия". В планах также показать уникальность Уфы как города литературного и музыкального, проследить, как зарождалась у нас театральная жизнь, ибо все это также имеет прямое отношение к дворянской культуре.
Уфа купеческая нам ближе по той простой причине, что на наше счастье сохранились некоторые купеческие особняки - те же особняки Кузякиных. А кроме того, есть надежда на воссоздание Видинеевского летнего театра. А посему здесь будет что показать и, если хотите, даже потрогать своими руками.
Добавим к сказанному, что по теме XVIII-XIX столетий есть уже вполне готовые экспозиции: летопись Уфимского пехотного полка, участвовавшего в наполеоновских войнах, история уфимского оружия того периода...
...Третий зал будет отдан под Уфу советскую. А это Октябрьская революция, Гражданская война, социалистическое строительство и все, что связано с превращением города в индустриальный центр, рождение и становление башкирской нефтянки, формирование Уфы в город науки и центр технического прогресса. Если хватит площади, то постараемся представить также и быт советского времени - воссоздадим комнату в антураже 50-60-х годов: письменный стол, комод, настольные лампы, приемник, семь слоников "на счастье" - символ благополучия того времени! Есть такая идея...
И наконец, четвертый зал мы посвятим Уфе завтрашнего дня, ее перспективам. Здесь будет представлен генеральный план развития Уфы до 2025 года, будущее нашего родного города будет показано со всем размахом последних технических достижений. Вторым направлением зала станет работа представителей науки: в нем будут проводиться "круглые столы", пресс-конференции, лектории по истории отдельных районов города и так далее. Согласитесь, что музей живет полнокровной жизнью только тогда, когда в нем проводятся научные и культурные акции, когда он выступает застрельщиком в проведении разного рода фестивалей, коими пока, к сожалению, наша Уфа не слишком богата. И кроме того, надеюсь, что музей города превратится в экскурсионный центр. Он объединит в единый экскурсионный маршрут все филиалы музея столицы. Учитывая ту огромную работу по благоустройству Уфы, что проводит в последние годы Администрация города, организовать такой маршрут сейчас вполне осуществимо.
И еще: я хочу попросить уфимцев, в первую очередь старожилов и коллекционеров, помочь с артефактами. Ведь музей столицы - это прекрасная возможность сохранить редкие фотографии и предметы старины для наших потомков. Сохраним же историю Уфы вместе!
Записал Сергей ШУШПАНОВ.

Возвращение уходящего города Возвращение уходящего города

Дата создание новости 30-04-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 688     Номер: 82(12480)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.