$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Командировка в черте города

Пленники большой воды


Пленники большой воды

Об острове Козарез написано много, в основном со знаком минус, и потому это место представлялось мне пустынным, а его жители героическими и суровыми.
С начала мая единственная дорога, связующая этот “аппендикс” Ленинского района с большой землей, затоплена вешними водами. Как же живут в таких условиях козарезовцы?

Еще две недели назад ученики - а их на Козарезе около сорока - ежедневно отправлялись в Дему на школьном автобусе. (Ну чем не будущие Ломоносовы?) Прочих же островитян (в том числе детсадовского возраста) перевозили на личном транспорте. Но вода прибывала, и на автомобиле до города добираться стало невозможно, а школьникам, чтобы не отстать от учебной программы, пришлось пересесть на “КамАЗ”. Но вот и эта возможность исчезла под толщей воды, в некоторых местах превышающей 6 метров. Правда, МЧС заботливо предоставило жителям острова катер, который курсирует из Нижегородки на Козарез и обратно каждые полчаса, максимум через час.
А не попробовать ли и нам, журналистам, каково это - жить на острове, тем более что судно стоит наготове? Но когда прибыли на пристань, выяснилось, что плавсредство неисправно, требует ремонта. К месту причала другого катера пришлось добираться по тропинке, проложенной садоводами в кустах. Она была сырой, и мы промочили ноги. А еще не покидали мысли о клещах, которые наверняка притаились в ветвях и траве, чтобы десантироваться на непрошенных гостей. А ведь многим жителям Козареза приходится проделывать этот путь несколько раз в день!
Кто же они, эти смелые люди, променявшие комфортную жизнь в городе на “лоно природы”, отказавшиеся от многих благ цивилизации? Ведь даже газ и электричество здесь провели всего 8 лет назад, после неоднократных публикаций в нашей газете, телерепортажей.
Среди пассажиров судна “Циркон” наше внимание привлекла очень молодая женщина с миндалевидными глазами. В белоснежном платье с трогательным декольте (почему-то вспомнилась Ассоль из “Алых парусов”), она осторожно спустилась по причалу с годовалой девочкой на руках... Айсылу - так зовут красавицу - возила малышку в поликлинику (под чутким руководством бабушки). Из детской поликлиники возвращалась и Гульстан, мама двухлетнего Ильдара, - с недавних пор на острове нет медпункта, а без помощи врачей не обойтись.
Кондуктор Гульжизан Шакирова работает на катере три года. Обычно плавсредство перевозит садоводов три раза в неделю: по средам, субботам и воскресеньям, а также все праздники. В экстренных ситуациях - в паводок - команда трудится весь день начиная с семи утра.
На противоположном берегу нас встретил председатель уличного комитета острова Козарез Ингель Дусмухаметов.
- Главная проблема наших жителей - отсутствие хорошей дороги, - сетует Ингель Жамбикович. - Необходимо построить насыпь, которая защищала бы во время подъема воды. Сейчас, в пик наводнения, школьники не могут выехать на учебу, взрослые - на работу. Пожилым людям требуется медицинское обслуживание. А еще нужно спилить старые разросшиеся тополя, которые могут упасть в любую минуту. Если бы не эти проблемы, лучшего места, чем наш Козарез, и желать нечего. Природа у нас замечательная. Летом можно купаться и рыбачить. Я живу здесь уже 33 года.
Местная деревенька выглядит на удивление приветливо: красивые домики утопают в молодой зелени садов. Говорят, в лесу можно найти грибные и ягодные полянки, там водятся кабаны, лоси и лисицы.
Нам встретился местный житель Александр Ужигов, направлявшийся к своей моторной лодке со старшим сыном - четвероклассником Артемом.
- Едем забирать дочь Веронику из детского сада. Утром приходится вставать в полседьмого - мне на работу, а детям в школу и садик.
- А остальные ребята во время паводка ездят на учебу?
- Сегодня с Козареза в классе было только два школьника. У многих семей на острове есть модем. Конечно, можно выполнять задания, не отходя от компьютера. Но я считаю, что обучение по интернету не заменит ребенку живое общение с учителем. Лучше мы будем каждый день ездить на моторке, чтобы не пропускать уроки.
Детей на острове много. По дороге нам встречались мамы с колясками и ребята на велосипедах. У Александра Олеговича трое детей - младший сын пока не ходит ни в школу, ни в садик.
Подрастающая смена - это хороший знак. Он показывает, что на Козарезе жить можно. Однако это не отменяет существующих проблем. Плавать во время разлива реки на моторке - и хлопотно, и рискованно. А тем более - на обычных, весельных лодках, которых на берегу достаточно много. Родители дошкольников давно мечтают о том, чтобы на острове был детский садик. Скольких проблем и опасностей можно было бы избежать!
...К берегу, ловко управляясь парой весел, причалила еще одна молодая мама - Надежда. Вместе с ней в лодке сын-дошкольник. Окинув взглядом широкую полосу реки (между прочим, с довольно сильным течением), мы прониклись уважением к бесстрашной островитянке.
- А что поделаешь? Садик работает до пяти, а сегодня объявили короткий день - до четырех. Как раз в это время у парома технический перерыв. Так вот и живем. С утра зацеплю лодку за кусты и веду сына в детский сад, а потом бегу на работу. Вечером обратно...
Неподалеку от Надежды пристроил свой синий челнок пожилой мужчина. Ему спозаранок на службу не нужно, но каждый день, как на работу, выезжает чистить Белую от проплывающего мусора.
Вместе с председателем уличного комитета и несколькими местными жителями мы съездили посмотреть на затопленную дорогу. Зрелище незабываемое: узкая полоса воды обрамлена рядами деревьев, еле заметные перила моста словно висят посредине реки. А дальше - необъятное пространство Белой. На противоположном берегу виднеются домики соседней Романовки - деревни, в которую есть автобусный маршрут № 57. Об этом козарезовцы только мечтают. Ведь на остров автобус перевозит только школьников, а как быть остальным?
- Вот если бы к нам по утрам приезжала маршрутка, - вздыхает островитянка Наталья. Один из водителей школьного автобуса иногда подвозит и взрослых, но его сменщик принципиально отказывается это делать. А сейчас, во время паводка, даже на собственном авто на службу не уедешь. Я уже несколько дней не могу выбраться на работу в 22-ю больницу - спасибо, напарница подменяет. Паром ходит с семи - в это время мне нужно уже быть на месте. На лодке попробовала единственный раз в жизни и поняла: это не для меня. Мы купили участок на острове недавно, год назад. Но я и раньше здесь бывала в гостях у дяди. Очень нравится! Неподалеку есть чудесное озеро, в лесу - грибы и ягоды. Воздух чистейший! Вот если бы была хорошая дорога! И еще одна проблема - сухостой. Возле моего дома как раз стоит сгнившее дерево, которое может упасть в любую минуту. Много поваленных деревьев в соседнем лесу. Кстати, за время вынужденного простоя в работе я нашла в интернете интересное оформление забора-плетня из березовых и дубовых ветвей. Хочу попробовать нечто подобное на своем участке.
...Накануне Наталья воткнула палку там, где заканчивалась кромка воды. Сегодня здесь уже жидкая грязь. Значит, паводковые воды медленно отступают. Конечно, народ на Козарезе, можно сказать, героический, трудностей не боится. Но это не значит, что нужно оставить все как есть. Столица наша с каждым днем становится все краше, растет и развивается. Неужели не найдется средств, чтобы облегчить жизнь людей и на Козарезе? Чтобы молодым мамам с детьми и старикам не приходилось, рискуя жизнью, пересекать на утлых лодчонках огромные водные пространства. Лучше предупредить опасность, чем преодолевать ее последствия! Тем более что трагические ситуации на воде уже случались.
...Покидая Козарез, мы жадно вдыхали воздух. Он здесь особенный - вкусный, насыщенный благоуханием сирени. Ведь не зря жители так любят свой остров. Запомнилась реплика, вырвавшаяся из уст почтенной женщины, только что прибывшей “с материка”. Сойдя с причала и с трудом поднявшись на крутой берег, она удовлетворенно произнесла: “Родная земля!”
Майя ИВАНОВА.

Пленники большой воды
Пленники большой воды Пленники большой воды

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


P.S.

Дата создание новости 16-05-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 592     Номер: 93(12491)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.