$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Десять первых впечатлений


Десять первых впечатлений

У нас в гостях Альбина Юсупова - с января 2014 года глава Администрации Ленинского района Уфы, ставшая первой женщиной в новой истории Башкирии, назначенной на столь высокий и ответственный пост.

Впечатление первое:
от центра к окраинам


- Альбина Сагитовна, 24 мая Ленинскому району исполнилось 78 лет. Здесь Вы трудитесь много лет, а в качестве первого лица района - четыре месяца. Какие впечатления от состояния вверенного Вам большого хозяйства?
- День рождения отмечаем по-домашнему. Анализируем результаты работы за прошлый год и благодарим всех тех, кто внес посильный вклад в улучшение благополучия наших жителей. А заодно обсуждаем и новые проекты на предстоящий год. Они коснутся и центральной части района, и Затона, и Нижегородки.
Практически в первые дни работы главой района, когда объезжала территорию, мне вспомнился один из девизов прошедшей в 2013-м выборной кампании в Госсобрание - Курултай РБ - "От центра к окраинам". От жителей Нижегородки и Затона с начала года поступило более 250 обращений по вопросам благоустройства территории, и в каждой строчке читаются переживания, надежды, а порой и отчаяние. Проблема ремонта дорог - основная не только для окраин. Но здесь она наряду с водоснабжением стоит особенно остро.
Систематизировать все поступающие от жителей предложения нам помогают уличные и домовые комитеты. Из больших потоков устных обращений мы формируем ключевые направления будущей работы.

Впечатление второе:
снежная зима

- В этом году зимой выпало как никогда много осадков. Именно в это время прошло Ваше назначение. Как справлялись коммунальные службы? Не подвели?
- Прошедший зимний период стал особенно "горячим" для служб района. Только за январские дни выпала двойная норма снега. Наводить порядок на дорогах и во дворах приходилось круглыми сутками.
Основным препятствием на пути снегоуборочной техники стали припаркованные на дорогах автомобили. Наиболее проблемными в этом отношении являются улицы Мустая Карима и Достоевского.
Несмотря на сложности, коммунальные службы справлялись с поставленными задачами.

Впечатление третье:
паводок


- Каждую весну Ленинский район с тревогой следит за сводками Башгидромета. Особенно жители частного сектора в Затоне и Нижегородке. Как все прошло в этом году?
- В нынешнем году вешние воды прошли с наименьшими для нас потерями: подтоплены были в основном приусадебные участки и дорога, ведущая на Козарез. В проблемных зонах была организована речная переправа, а также подвоз питьевой воды и продуктов питания. Школьники полуострова Козарез смогли пройти дистанционное обучение, не отрываясь от учебного процесса.

Впечатление четвертое:
борьба за чистоту


- Сегодня вдоль Белой после паводка вода оставила очень много мусора. Как Вы планируете организовывать очистку прибрежной зоны? Ведь это огромная территория.
- К сожалению, не только река приносит мусор. Лесной массив, набережные рек “украшают” бытовые отходы, оставленные после пикников.
За прошедший месячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению более 50 тысяч жителей вышли на субботники, чтобы привести в порядок любимый город.
В особо проблемных зонах коммунальным службам помогают волонтеры. Это, как правило, неравнодушные жители, студенты РГСУ, БГУ, БГПУ, МГАВТ, ПЛ № 63, учащиеся общеобразовательных учреждений. Они в основном и принимают участие в экологических акциях по очистке лесных массивов и береговых зон.
Ленинский район занимает первое место по количеству частных домовладений. Вопрос привлечения людей к поддержанию чистоты в частном секторе - непростой. Большая часть жителей не проявляет особого энтузиазма. Возлагаем надежду на авторитет председателей уличных комитетов.
Конечно, недостаточно только однажды выйти на субботник и привести все вокруг в порядок. У каждого из нас должно быть повседневное желание поддерживать чистоту. Нужно понять, что забота о своем городе - дело общее. Не зря ведь говорят: “Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!”
С теми, кто все же не желает содержать в подобающем состоянии свою территорию, работает наша административная комиссия.

Впечатление пятое:
бои со стихийной торговлей


- Альбина Сагитовна, около месяца назад по телевидению прошел сюжет о том, что Администрация района запретила уличную торговлю на улице Красина. У этой истории есть продолжение?
- Вопрос принятия мер по сокращению стихийной торговли на улицах района находится на постоянном контроле. Совместно с Центром общественной безопасности ежедневно проводятся рейды. Не только улица Красина, но и Революционная освободилась от неприглядных лотков и коробок.
Покупка с тротуара зачастую опасна для здоровья. Нарушители торгуют с земли без соответствующих документов, оставляют после себя груды мусора - поддоны, ящики, тару. Так называемые предприниматели или люди, которые за ними стоят, пытались помешать нам в наведении порядка. Но мы уверенно держимся своей позиции.
А для пенсионеров при каждом рынке выделены торговые ряды, где они могут реализовать то, что вырастили на своих приусадебных участках.

Впечатление шестое: спортплощадки вместо гаражей

- В Вашей работе и вправду невозможно угодить всем сразу. Приходится принимать решения, которые кому-то из сторон приносят неудобства...
- Это верно. Например, в Администрацию часто поступают просьбы о благоустройстве дворов. Как правило, это не просто покраска бордюров, а вопросы более серьезные.
Уже не один год в городе остро стоит проблема загруженности дворовых территорий бесхозными гаражами. Большинство из них не используется по назначению, там складируется старый хлам, а вокруг них растут кучи мусора. Они не только портят внешний вид двора, но и создают опасность для играющих детей. Я полагаю, что практически каждому родителю важнее видеть ребенка на оборудованной спортивной площадке, нежели на крышах “железных коробок”. Как раз в этом вопросе сталкиваются интересы людей. Но в данной ситуации, я считаю, важнее комфорт жителей, а не отдельных владельцев гаражей. Надо понимать, что именно в детстве и именно во дворе ребята впервые знакомятся со спортом.
В ближайшее время на освобожденных территориях появятся две спортплощадки - на улице Урицкого и во дворе дома № 101 по улице Гафури.

Впечатление седьмое:
по велодорожкам с ветерком


- Раз уж мы заговорили о спорте, напомню, что президент республики особо контролирует ход строительства велодорожек и велопарковок. Сколько километров сделано в районе и что планируется еще?
- В начале осени прошлого года на стадионе “Водник” в микрорайоне Затон открылась универсальная велодорожка с искусственным освещением протяженностью 2 километра. Сегодня она является одной из самых длинных в городе. В теплое время года здесь катаются велосипедисты и роллеры, а зимой она используется как лыжная трасса. На стадионе это уже второй спортивный объект. Ранее здесь появилось прекрасное футбольное поле с искусственным покрытием.
Велосипедная дорожка появится на улице Ахметова и еще одна кольцевая - в парке “Волна”. Открытие новых объектов - знаковое событие для Затона. Сегодня микрорайон активно застраивается, растут многоэтажки, развивается инфраструктура, увеличивается число молодежи.
Очень ждем, что ускорится строительство Центра спортивной подготовки.

Впечатление восьмое: долгожданный ремонт больницы

- В редакцию “Вечерки” приходят письма от жителей с вопросом, когда же на полную мощность заработает больница в Затоне?
- Капитальный ремонт в городской клинической больнице № 9 подходит к завершению. Уже приняли пациентов терапевтическое, хирургическое и гинекологическое отделения, расположенные на втором и третьем этажах. Основные работы сейчас ведутся на первом этаже здания, где планируется временно разместить поликлиническое звено.
В скором будущем рядом появится современный корпус поликлиники с женской консультацией, рассчитанной на 500 посещений в смену. На сегодняшний день ведется подготовка проектно-сметной документации.
Мы благодарны руководству Уфы за возрождение больницы.

Впечатление девятое:
День Победы и опыт старшего поколения


- Как Вы проводите праздники в районе? Есть самые любимые?

- Однозначно не скажу, какие бы из мероприятий я назвала самыми любимыми. Все праздники мы стараемся проводить интересно и красочно. Это и Масленица, которая в этом году прошла не только в Нижегородке, но и в Затоне. И День Победы, когда мы чтим память героев и благодарим наших ветеранов. Трепетно относимся к Дню нашего любимого города.
А завтра встречаем самый первый летний праздник - Международный день защиты детей. Для маленьких жителей района интересную программу подготовили воспитанники Объединения молодежных клубов “Алые паруса” и творческие коллективы района.
У нас есть замечательный парк “Волна”, где проходят основные культурно-массовые мероприятия. С каждым годом он собирает все больше жителей и гостей района, становясь излюбленным местом проведения досуга затонцев,
12 июня в 12 часов в парке “Волна” пройдет главный районный праздник, посвященный Дню России, 260-летию со дня рождения Салавата Юлаева и 440-летию основания крепости Уфа. Запланированы красочная концертная программа, конкурс-выставка “Шежере”, фестиваль спорта и традиционных народных состязаний, игры.

Впечатление десятое:
реальная поддержка депутатов
и предпринимателей


- Трудности с наполнением городского бюджета, несомненно, сказываются и на спектре вопросов местного значения, которые в состоянии решить муниципальная власть. Кто Вам помогает? Активна ли общественность?
- Конечно, все вопросы жителей на уровне района мы решить не в состоянии. Самые актуальные и важные проекты направляем для включения в республиканские и городские программы.
Отрадно, что у нас есть люди, которым небезразлична судьба района. Особый вклад вносят депутаты. Каток на Урицкого, хоккейные коробки на Нехаева и Саляма, детский городок в Нижегородке - лишь малая часть того, что сделано ими для жителей в минувшем году без привлечения особого общественного внимания. Последний пример - подарок району ко Дню города (дню его рождения), сделанный одним из наших депутатов, - дорожно-ремонтная техника на базе КАМАЗа.
Не остаются равнодушными и наши предприниматели. Они активно участвуют в общественной жизни, помогают и сами организуют мероприятия для горожан, для детей, молодежи, пенсионеров и ветеранов.
Беседовала
Нина ПРОХОРОВА.

Дата создание новости 31-05-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 397     Номер: 105(12503)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.