$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Народные гуляния

Свой праздник Уфа отмечала с размахом


Свой праздник Уфа отмечала с размахом

Синоптики пророчили ненастье, жители столицы грозились провести длинные выходные за городом, пессимисты утверждали, что раз отказались нынче устроить на время торжеств пешеходную улицу, то и не получится в столице подобающего празднества... Ан нет - 12 июня она гуляла напропалую, отмечая одновременно День России, День города, 440-летие основания Уфимской крепости, 260-летие поэта-воина Салавата Юлаева.

Любопытные зрелища обещали на нескольких площадках. Впрочем, можно было не бояться ошибиться: сложно прогадать, когда интересно везде!
Самой масштабной и разноплановой была программа, развернувшаяся на площади имени Ленина и прилегающих к ней территориях - многочисленных аллеях, рукавами разбегающихся от памятника вождю революции, у входа в парк "Волшебный мир", на "пятачке" перед Государственным академическим русским драматическим театром Республики Башкортостан, ставшим концертным залом под открытым небом. Здесь же следует назвать и отрезок проспекта Октября, по которому торжественным маршем прошел парад уфимского гарнизона пожарной охраны, и расположенный неподалеку скейт-парк, его горки в этот день опробовали любители активного отдыха...
Раньше всего на площади появились дети и педагоги: редкий праздник обходится без выставок центров детского творчества, подростковых клубов, воскресных школ, станций юных техников, туристов, экологов и прочих муниципальных объединений подрастающего поколения. К одиннадцати часам они развернули свои стенды и презентационные площадки, возле которых разинув рты зависал и взрослый люд, и детвора. Были здесь и мастеровой посад, и сказочные герои, разгуливали барышни в платьях со шлейфами, позвякивали монистами башкирочки. Мальчишки толпились у стендов авиа- и судомоделирования, для любителей походов и водных сплавов организовали небольшой веревочный парк.
Хотя сами педагоги дополнительного образования часто сравнивают подобные выходы "в свет" с обязаловкой, аналогичные мероприятия не только демонстрируют недюжинный потенциал подростковых клубов, но и привлекают в кружки и секции новых членов. Где еще вот так, во всей красе родители увидят возможности дополнительного образования столицы, где не спеша побеседуют с руководителями детских объединений?! Разумеется, для этого визитки клубов должны быть максимально информативны.
Оперативно развернулся общепит - к полудню шкворчал в мангалах шашлык, выкладывались на столы горы снеди, среди коей в интернациональном единстве обещали усладить желудки беляши и пицца, самса и хот-доги, блины и чебуреки. Ароматы нещадно щекотали ноздри тех, кто пробирался к столам хендмейкеров объединения "Мир своими руками" - расположились они близ клуба "Правда" (старожилам он знаком как кинотеатр имени Юрия Гагарина). Нужно сказать, что стройную структуру организаторам мероприятия выстроить не получилось (а, может быть, и цели такой не было), потому те, кому не удалось прорваться сквозь заслон едальных заведений, могли, одолев несколько ступенек и оказавшись у площади ГАРДТ, удовлетворить свое рукодельное любопытство и там: столы мастеров ручной работы перемежали юрты. На ярмарку вышли практически все основные объединения любителей рукоделия - студии "Кускар", "Уютный дом", "Грани мастерства", "Берегиня".
За внимание тех прогуливающихся, чья траектория движения пролегала по ближайшей к отелю "Азимут" аллее, боролись торговцы игрушками, квасом, поп-корном, какими-то
БАДами и коктейлями. А сколько забавных аттракционов установили! Мужчины, уплатив сто рублей, хватались за перекладину турника, полагая продержаться в висе две минуты и заработать тысячу рублей. Увы, оправдывались немногие надежды; за весь день повезло лишь четверым смельчакам. Тут вам и тиры, и беспроигрышная лотерея. Призывно размахивали кисточками аквагримеры, выискивали юных седоков хозяева пони, предлагали моментальное фото с куницей, живым символом города. Детвора была переполнена эмоциями, еще не дойдя до ворот "Волшебного мира".
Ближе к двум часам народ начал стягиваться к проспекту Октября: на проезжей части поротно выстроились бравые молодцы в огненных беретах, трибуны заполнили официальные лица и гости. Парадом, посвященным 365-летию образования пожарной охраны России и 20-летию 22-го отряда, командовал начальник уфимского гарнизона полковник внутренней службы Расим Абдуллин. По проспекту Октября торжественным маршем прошли семнадцать парадных расчетов огнеборцев, студенты Уфимского государственного колледжа радиоэлектроники, обучающиеся по специальности "Пожарное дело". Следом выехала спецтехника. Колонну из пятидесяти машин возглавлял раритетный конно-бочечный ход, с пожарными, облаченными в старинную боевую форму.
Едва успели зрители обменяться впечатлениями, на площади перед Русским академическим началось театрализованное представление "Мой город - моя гордость". В нем приняли участие глава республики Рустэм Хамитов, глава Администрации столицы Ирек Ялалов, государственные и общественные деятели. Площадка была стилизована под деревянную крепость. В канву яркого песенно-танцевального действа вплели историю города с момента основания уфимского острога.
Затем эстафету концерта подхватили юные артисты - на сцену вышли коллективы детской художественной самодеятельности. Наверняка не один маленький зритель, радостно аплодировавший талантливым сверстникам, точно решил на будущий год пойти в певцы или танцоры.
И шуметь бы празднику до самых сумерек, но сбылись-таки прогнозы метеорологов, в шесть часов вечера потемнели небеса и разразились ливнем. Спасения от его тяжелых капель коробейники и отдыхающие искали под кронами деревьев, зонтами, что часом ранее защищали от солнечных лучей...
- Давай переждем дождь, - прыгала по лужам девчушка лет пяти.
А мама тянула ее к автобусной остановке:
- Идем, простынешь ведь!
Стоило подождать. Гроза закончилась, и свежая, умытая дождем Уфа с новыми силами окунулась в празднество. Салют в честь Дня рождения столицы Башкортостана гремел целых шестнадцать минут!
Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Свой праздник Уфа отмечала с размахом Свой праздник Уфа отмечала с размахом Свой праздник Уфа отмечала с размахомСвой праздник Уфа отмечала с размахом Свой праздник Уфа отмечала с размахом Свой праздник Уфа отмечала с размахом Свой праздник Уфа отмечала с размахом Свой праздник Уфа отмечала с размахом Свой праздник Уфа отмечала с размахом Свой праздник Уфа отмечала с размахом Свой праздник Уфа отмечала с размахом Свой праздник Уфа отмечала с размахом Свой праздник Уфа отмечала с размахом Свой праздник Уфа отмечала с размахом Свой праздник Уфа отмечала с размахом Свой праздник Уфа отмечала с размахом Свой праздник Уфа отмечала с размахом Свой праздник Уфа отмечала с размахом Свой праздник Уфа отмечала с размахом Свой праздник Уфа отмечала с размахом

Дата создание новости 14-06-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 604     Номер: 115(12513)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.