$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

А еще в том старом парке был любимый всеми пруд...


А еще в том старом парке был любимый всеми пруд...

В уфимском парке, который носит имя Героя Советского Союза Николая Гастелло, ныне царят тишина и запустение. Причем парк не только выглядит полузаброшенным, он и на самом деле не ухожен. А посему редкая модница решится пройтись на высоких каблучках по выщербленной дорожке к его пруду...

Собственно, о том, что здесь был когда-то пруд, знают только старожилы. Неприглядное болото мало напоминает прозрачный некогда водоем с хрустальными струями фонтана. Сейчас на неприбранных, фактически полудиких газонах редкие посетители видят следы пикников. На месте цветников ветер гоняет обрывки брошенных пакетов, пустые сигаретные пачки. Ни одной скамейки не найдет молодая мама с коляской, собравшаяся прогуляться по тенистой аллее, в которой шумят листвой деревья. Впрочем, вряд ли вообще найдутся желающие посидеть здесь. От протухшего пруда исходит не слишком приятный запах. И трудно представить, что когда-то этот парк считался любимым уголком отдыха и местных жителей, и заводчан. А украшением его, скажем больше - настоящей жемчужиной, был чистый пруд.
Этот водоем имеет природное происхождение и возник на месте озера. Добавим, сохранилась старая фотография, сделанная в начале 50-х годов прошлого века, где видно, как люди укрепляют берега пруда бревнами. Очевидно, это заводчане. В те годы территория парка - больше шести гектаров - была закреплена за Уфимским моторостроительным заводом (ныне ОАО "УМПО"), входя в так называемую зону партийного влияния коммунистов УМЗ: партком предприятия следил за чистотой и порядком на данной территории.
В 50-70-е годы XX века сей дивный оазис представлял собой образец паркового дизайна тех времен. На его просторах действовал летний кинотеатр "Звездочка", рядом находилась открытая эстрада, где по вечерам устраивались танцы, по пруду катались на лодках и катамаранах, а по его берегам сидели с удочками рыбаки. Говорят, что рыбка клевала знатно. Кстати, в пруд регулярно запускали мальков, которые росли на воле. И ловить рыбу разрешалось всем.
- Был здесь и тир: за одну пульку платили две копейки. Молодежь отсюда невозможно было увести. Вообще, все праздники проходили именно в нашем парке. Тут выступали самодеятельные цеховые артисты, звучала музыка, струился ароматный дымок от походных кухонь. Было уютно и весело, - рассказывает ветеран моторостроительного завода Сафуан Шафиков, - и ведь ни одного пивного ларька здесь не стояло.
Сафуан Агзамович вспоминает, что в 1977 году дно озера было тщательно очищено от ила и грязи, а вокруг водоема установили ажурную ограду. Изготовили ее в ремонтно-строительном цехе УМЗ. Работами по реконструкции руководил тогда Сергей Поступкин.
После той генеральной уборки озеро ожило. Фонтан в центре его опять "запел", радуя уфимцев. А вот сегодня, увы, гастелловский парк совсем не так хорош. Но, думаем, ситуацию можно исправить. В нынешнем году в Администрации Калининского района было принято решение о реконструкции данного уголка. С 28 апреля по 12 мая среди "северян" проводился социологический опрос, цель которого сводилась к тому, чтобы узнать, каких изменений, связанных с парком, ждут калининцы. Большая часть респондентов проголосовала за размещение здесь спортивных объектов - многофункциональной площадки для игровых видов спорта, велодорожки... Однако в опросе, проводимом Администрацией района, участвовали менее двухсот человек. И о том, нужно ли ликвидировать пруд, их не спрашивали. Не интересовались также и тем, а что, если новые объекты появятся здесь на месте водоема...
Но ведь множество местных жителей обеспокоено тем, что заявленная реконструкция обернется для парка злом - исчезнет старый пруд, который просто-напросто закатают в асфальт... Короче, назовут этот пятачок многофункциональной площадкой, поставят парочку светильников, что-то подкрасят, что-то подмажут - и этим все и ограничится. В общем, горожане обратились с письмом к главе Башкортостана Рустэму Хамитову.
- Это не наш каприз, не прихоть, - поясняет старожил здешних мест Елена Михайлова. - Для тех, кто живет поблизости, данный уголок - памятник парковой культуры определенной эпохи. Почему же его реконструкцию необходимо начать именно с ликвидации пруда?
- Вы уверены, что речь и на самом деле идет о ликвидации пруда? - спрашиваю я.
- А как иначе объяснить, что ажурную решетку вокруг водоема разобрали и куда-то увезли, а вот засыпной грунт, напротив, сюда доставили, - кипятится Елена Николаевна. - Терять пруд нам не хочется. И возникает естественный вопрос: почему концепция реконструкции не прошла процедуры общественных слушаний? Мы рады, что Рустэм Закиевич обратил внимание на наше скромное письмо. Во всяком случае, привезенный к водоему грунт, слава Богу, пока лежит нетронутым. Надеемся, что он и не понадобится, а пруд будет спасен.
- Сегодня состояние пруда в парке имени Николая Гастелло - удручающее. Должен сказать, что основание у чаши бывшего фонтана - деревянное, и оно давно сгнило. Все коммуникации тоже пришли в негодность. В таком виде пруд даже представляет опасность для отдыхающих, - комментирует ситуацию первый заместитель главы Администрации Калининского района Алик Велиев. - В минувший вторник на традиционном оперативном совещании в Администрации Уфы представители муниципалитета дали нам задание (а это по поручению Рустэма Закиевича Хамитова) провести тщательный анализ состояния пруда и выяснить, живы ли источники, подпитывающие его. И коли есть хоть какая-то реальная возможность сохранить водоем, мы должны дать ему новую жизнь. В течение недели данная работа будет завершена, и уже тогда мы сможем точнее определить объем затрат, необходимых и для восстановления пруда, и на поддержание его (если, конечно, все решится так, как нам хотелось бы) в должном состоянии, - резюмировал Алик Велиев.
Собственно, нам остается надеяться на то, что старинный пруд удастся спасти. Примеры, когда городские озера получали второй шанс на жизнь, у нас есть. Многие помнят историю спасения озера Солдатское в парке имени Ивана Якутова. Да и в Калининском районе в парке "Первомайский" сумели сохранить пересыхающую каждым летом большую "лужу", превратив ее в современный прудик. Было бы желание, тогда и средства найдутся...
Галина ГРИГОРЕНКО.



А еще в том старом парке был любимый всеми пруд... А еще в том старом парке был любимый всеми пруд... А еще в том старом парке был любимый всеми пруд...

Дата создание новости 27-06-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 804     Номер: 125(12523)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.