$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Летняя страда

Клубника по имени Гигантелло

Садоводы и огородники охотно делятся излишками своей продукции


 Клубника по имени Гигантелло

Нынешнее лето выдалось богатым на урожай. Вдоволь наелись садоводы клубники, сейчас на кустах много красной, белой и черной смородины, поспела вишня. Горожане с удовольствием делают запасы на зиму - солят огурцы, варят варенье. Но не всем ягоды и овощи нужны в большом количестве. Что делать с избытком скоропортящейся летней продукции? Конечно, реализовывать! Но созданы ли для этого условия в нашем городе?

Мы прошлись по нескольким бойким точкам. На остановке "Универмаг "Уфа" специально оборудованные места не предусмотрены. Но желающих продать излишки урожая хоть отбавляй, поскольку здесь всегда многолюдно. Пенсионерки прямо на асфальте расставили тяжелые ведра с малиной, смородиной, крыжовником. По несколько часов ждут покупателей, коротая время за разговором. А вот присесть не на что. Сетуют, что доставили в город экологически чистую продукцию, а условий для продажи нет.
"Не приезжали бы и вовсе, но жалко, ягоды - сгниют", - говорят садоводы. На вопрос, почему не едут на крытые, обустроенные в районах площадки, отвечают, что с грузом, мол, ехать тяжело...
А вот жителям улиц Шафиева и Комсомольской повезло. Несколько лет назад для них обустроены ряды, где разрешено бесплатно торговать садово-огородной продукцией. Есть крыша над головой, скамеечки. Кругом чистота и ухоженность. Ранним утром мы застали здесь местного дворника Роберта Фатхиева. "Фрукты и картофель, другие овощи покупаю только здесь. Своя продукция намного качественнее привозной, к тому же цены местные не задирают", - говорит старожил. Но не только свежими витаминами радует этот рыночек. Нередко приходит сюда и Римма Сакаева, бывший учитель русского языка и литературы. В тот день она аккуратно разложила на прилавке томики мировой и русской классики, детективы. Шедевры оценила в 10 и 20 рублей. Увы, дороже никто не купит.
Соседка по прилавку Елена Токарева всю жизнь проработала в детском саду. А выйдя на пенсию увлеклась разведением фиалок, занятие это очень полюбила, да и прибавка к пенсии не лишняя. Как говорят женщины, почти все стоящие за прилавком - люди с высшим образованием. Им есть о чем поговорить, так что чувствуют себя здесь как в клубе по интересам. Они слышали про народный университет третьего возраста, с удовольствием бы посещали его занятия, да добираться далеко.
Популярен у горожан рынок на улице Рихарда Зорге. Супруги Наталья и Валерий Соковые приехали в столицу из деревни Питяково Бирского района. Привезли малину, помидоры, свеклу, луговых опят. Часто бывать в Уфе не получается - у них большое хозяйство, куры, коровы. Этим и живут, ведь на селе нет никакой работы. В этот день все места за прилавками оказались уже заняты. Но супруги без претензий - лишь бы выручка была. Рядом расположился 26-летний Виталий Нарвиш из села Старочикеево Шаранского района. Выставил на продажу клубнику по 750 рублей за пятилитровое ведро. Ягоды очень крупные, одна к одной. "Этот сорт вывел мой дядя агроном Олег Дмитриев. Дал звучное название - Гигантелло (гигантское тело), - рассказывает Виталий. - Сейчас он скрещивает разные сорта клубники, чтобы получить "немнущиеся" ягоды". Клубничная плантация дяди занимает ни много ни мало пять гектаров. А еще Олег Дмитриев разводит кроликов, рыбу, собирает мед. Племянник Виталий живет и работает в Уфе, а в свободное время приезжает помогать трудолюбивому родственнику.
Пенсионерка Валентина Смирнова успела занять место за прилавком, разложила морковь, свеклу, свежую картошку. Но поделилась, что вынуждена сюда приезжать аж из Юматово, нести от электрички тяжелый рюкзак. В Деме подобного рынка, к сожалению, нет. "Добавить бы еще несколько торговых рядов", - высказала она пожелание.
Вполне приемлемые условия созданы для "летних" торговцев на Красинском рынке. Установлены удобные скамейки и столы, есть навесы. Для пенсионеров Ленинского района места бесплатные. В эти дни здесь правят бал лечебные травы - пахнет зверобоем, душицей, мятой. Пожилая уфимка Рашида Самигуллина приходит торговать со своим раскладным стульчиком. Знает, что место за прилавком нужно занимать в шесть утра. Но предпочитает "опаздывать", ведь в такую рань ждать покупателей бесполезно, они еще досматривают сны.
Мы поинтересовались у некоторых уфимцев, довольны ли они организацией летней торговли. Отзывы позитивные. Запрет на стихийные рынки избавил город от мусора, его улицы и остановки стали соответствовать критериям современного мегаполиса.
Марина ДЕЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

 Клубника по имени Гигантелло

Дата создание новости 31-07-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 997     Номер: 147(12545)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.