$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Высота и красота!

Исколесить Уфу за шесть минут


Исколесить Уфу за шесть минут

С крыши Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан открывается замечательный вид на город - аккуратные прямоугольники клумб с причудливыми узорами из петуний, ровная полоса проспекта, уходящая вдаль, стройные ряды домов и бесконечные макушки зеленых деревьев.

Фотокорреспондент Александр Данилов преодолел многочисленные лестничные пролеты театра, чтобы запечатлеть с самой верхней точки вид на колесо обозрения, буквально пару дней назад "выросшее" в парке имени Мажита Гафури.
Уфимцы с прошлого года с большим нетерпением ждут открытия этого романтичного аттракциона - что может быть лучше, чем любоваться красотами города с высоты 48 метров. И эти параметры выбраны не случайно. Генеральный директор ООО "Триколор" (Москва) Михаил Абрамов подчеркивает, что его фирма специально не стала замахиваться на 70-80 метров - особо впечатлительным будет не до живописных картин столичных улиц. Тем не менее, речь о третьем по величине колесе обозрения в России (после Москвы и Сочи) и самом большом в стране для круглогодичного использования.
- Всего на колесе обозрения будет 24 кабины, оборудованные системами отопления и кондиционирования. Вместимость их составит 6 человек, но в будние дни, когда посетителей не так много, максимальная нагрузка будет 4 человека, - говорит Михаил Арбамов. - Удобные и комфортные кабинки оснастят видеокамерами, способными в режиме онлайн демонстрировать на нашем сайте виды, открывающиеся сверху. Полный оборот на колесе составит шесть минут.
Украшением города станет не только колесо обозрения, но и прилегающая территория. Ее украсят элементами ландшафтного дизайна, уложат плитку. Это место наверняка придется по душе студентам, мамочкам с детьми, да и вообще уфимцам всех возрастов. На территории будет работать бесплатный wi-fi, звучать живая музыка.
Что касается реконструкции самого парка имени Мажита Гафури, то планы грандиозные - здесь появятся аттракционы, которые будут радовать детей и их родителей постоянно. Мальчишкам и девчонкам не придется дожидаться лета, чтобы окунуться в мир увлекательных приключений. Михаил Абрамов заверил, что все аттракционы будут новыми, европейскими и безопасными. Любителей острых ощущений, безусловно, впечатлит экстремальная зона, а для приверженцев комфортного отдыха создадут семейную. И в конечном варианте помимо панорамного колеса уфимцы получат десятки различных аттракционов, в числе коих экстремальная цепочная карусель, башня падения, "корабль пиратов", горки с петлей, а также музей ретроавтомобилей, детская железная дорога, экологический парк и национальная башкирская тематическая деревня. В зеленом уголке, который получит вторую жизнь, смогут одновременно отдыхать несколько тысяч горожан.
- Крытый комплекс аттракционов будет сделан по принципу сада "Эдем", что расположен в Англии. Растения со всего мира собраны в нем в геодезические купола, мы выбрали похожее решение. Семейный парк развлечений будет располагаться в специальных пузырях, из которых словно попадаешь в лето - круглый год глаз будут радовать цветы и зелень, - отметил Абрамов.
По его словам, на сегодня в России нет подобных реализованных проектов. "Триколор" в первую очередь занимается проектированием, инвестированием в колеса обозрения, но реконструкция целого городского парка показалась компании интересным предложением, выгодным с коммерческой точки зрения.
- Мы даже приняли решение перекачивать деньги из других отраслей, чтобы построить парк. По вопросам аттракционов, строительства нас консультируют и инспектируют британские, итальянские компании, имеющие большой опыт подобных работ, - уточнил Михаил Абрамов. - Инвестиции в строительство парка составят 2,5 миллиарда рублей.
Изначально планировалось завершить строительство колеса обозрения в конце 2013 года, но в силу ряда причин дату пришлось перенести на сентябрь 2014-го. Что касается реконструкции самого парка имени Мажита Гафури, времени потребуется значительно больше - пока в качестве ориентира называются 2016-2017 года.
Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Александра ДАНИЛОВА.

Исколесить Уфу за шесть минут Исколесить Уфу за шесть минут Исколесить Уфу за шесть минут Исколесить Уфу за шесть минут Исколесить Уфу за шесть минут Исколесить Уфу за шесть минут

Дата создание новости 7-08-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 631     Номер: 151(12549)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.