$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Комфортная среда

Соседи – это сила!


Соседи – это сила!

Прошедшие в Уфе городские пикники продемонстрировали пример того, как жители мегаполиса могут повлиять на формирование комфортной общественной среды. Если захотят.

На прошлой неделе в столице состоялось два тематических пикника, получивших название "День соседа". Первый прошел 7 августа за кинокомплексом "Искра" на поляне, примыкающей к бульвару Саид-Галиева. А 8 июня активисты собрали народ в зеленой зоне у озера Теплое (Инорс).
Автор этих строк, ступив в минувшую пятницу на поляну, "вход" на которую знаменовали большие буквы "Стратегический чай", оказался участником "народного проектирования". В него организаторы вовлекали жителей окрестных домов.
- Вы видите этот пустырь? - кричала в импровизированный рупор, сложенный из листа ватмана, Нина Филиппова, доцент кафедры государственного и муниципального управления БАГСУ. - Здесь рано или поздно что-нибудь построят. Что бы вы хотели видеть на месте этого пока бесхозного публичного пространства? Высказывайте предложения, архитекторы оформят их в проекты. Потом делегируем людей на градостроительный форум "UrbanБайрам", будем добиваться реализации идей. Захотим, и будет по-нашему. Слушайте, а неплохое название для акции "Будет по-нашему"? - окинула Нина Мироновна взглядом собравшихся.
Жителям микрорайона идея понравилась, и они с воодушевлением включились в работу "открытого офиса". Почему бы и нет? А то власти самостоятельно примут решение, и кусай потом локти. Мини-стадион, сквер, детская площадка, место для выгула собак - ворох посыпавшихся предложений Филиппова умело разбила на тематические группы, и уфимцы под руководством тут же выбранных лидеров склонились над бумагой.
Самый юный архитектор, Тимур Галимханов пяти с половиной лет от роду, выступил за преображение пустыря в игровую зону. Ему она представляется в виде огромной бригантины. Вовсю креативили ратующие за появление места для активного отдыха. Они придумали супергорку, спускающуюся аж от "Искры", были запроектированы площадка для бейсбола, беговая дорожка. Витала мысль оформить арт-объекты в спортивном стиле. Например, поставить необычные футбольные ворота, убив тем самым двух зайцев - красиво и функционально. Представители старшего поколения мечтают о скверике. Собачники желают, чтобы отведенный им "уголок" оснастили не только конструкциями для тренировки животных, но и особыми урнами.
Развернулась дискуссия, как вписать в план преобразований располагающийся неподалеку храм. Почти все доморощенные архитекторы (особо отметились жители домов по улице Комсомольская - №№ 156/1, 159/1, 161/1, 161/2, 161/3 и проспекта Октября - №№, 92, 92/2) заявили зону воды - фонтан или бассейн.
- Нам нужно собрать запросы от горожан, понять их предпочтения и потребности. На этой основе разработать проекты общественного пространства нового типа, - говорит Галина Турчак, дизайнер среды, курирующая направление "Парки и общественные пространства" грядущего архитектурного форума.
Галину специально пригласили из Пензы. Там сейчас действует порядка ста городских сообществ (велосипедисты, экологи, зоозащитники, краеведы, "афганцы", поисковики...), каковые реально влияют на жизнь мегаполиса, создают среду, в которой им жить комфортно, интересно, безопасно.
Простейший пример городского сообщества - коллектив жителей двора. Сейчас эта естественная структура нарушена, зачастую люди из одного подъезда, а то и с одной лестничной площадки незнакомы. Между тем у данного объединения огромный потенциал. "Дни соседа", организованные в Уфе, - первая попытка его запустить.
Развивая города, урбанисты остаются на высоком уровне абстракции, оперируя "кластерами", "концепциями", "стратегиями". И редко-редко мелькает мысль: как будет этот мегаполис реально выглядеть для тех, кто в нем живет. "Дни соседа" - это попытка взаимодействия экспертов (в том числе архитекторов), городских сообществ и властных структур.
Справедливости ради стоит заметить, что наши земляки в плане активности заметно отстают. С трудом нашлись желающие представить народные проекты на градостроительном форуме. Поговорить, высказать предложения - всегда пожалуйста. А вот отстоять собственное мнение, проследить дальнейший путь задуманного горожане соглашались со скрипом.
- Ничего, - Галина Турчак полна оптимизма. - Для первого раза два десятка заинтересованных - это уже неплохо. У Уфы есть хорошие шансы развития именно в общественном плане. Имеются зеленые пространства, нужно их насыщать, а насыщаются они городскими сообществами, городскими мероприятиями.
Дабы воодушевить участников, организаторы "Дней соседа" на огромных планшетах показали примеры того, как жители Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Перми, Пензы изменили микромир вокруг себя.
Параллельно на поляне работала проектная мастерская "Имплозия. Схемаформа". Молодые архитекторы, большей частью студенты, под руководством профессора Уфимского государственного нефтяного технического университета Юлии Расулевой пытались адаптировать к городской среде проекты-победители фестиваля "Архследы". Вполне возможно, что "Параметрический очаг", "Золотая ставка", "Сфера стихий", "Воздушный ковчег", "Resono" будут реализованы в столице Башкортостана. Например, в парке Инорса. Именно концепцию народного парка для жителей этого района определили центром обсуждения второго "Дня соседа".
Для полноты картины добавим, что устроители пикника позаботились обо всех его гостях - работала площадка магазина "Знаем играем", где детвора упивалась настольными играми; жарился шашлык, торговали лимонадом и десертами. По поляне разбросали пуфы, между деревьями натянули гамаки. Кто-то ходил по канату, кто-то играл в фрисби, на мастер-классе по каллиграфии учили выводить буквы, орудуя деревянной линейкой.
По большому счету вся эта "движуха", как ее именуют участники городских сообществ, призвана свершить важнейшее на сей момент дело - сдвинуть обывательское сознание и показать, что комфортную среду для себя можно организовывать не только в рамках своей клетушки в многоэтажке, но в рамках всего города. Нашего города.

Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.





Дата создание новости 15-08-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 484     Номер: 157(12555)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.