$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Променад по городу

Про Уфимское кольцо и “точки достижения”


Про Уфимское кольцо и “точки достижения”

Сегодня у нас премьера рубрики. Мы будем рассказывать горожанам, какие изменения произойдут в облике столицы в ближайшее время.
За последние годы Уфа стала приобретать облик современного, красивого и ухоженного мегаполиса. Что было для этого предпринято городскими властями, что предстоит сделать в ближайшем будущем? Об этом рассказывает заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации столицы, главный художник города Ришат Шакирянов.

- Несколько лет назад глава Администрации Уфы Ирек Ялалов обратил внимание чиновников на то, что при всей географической уникальности в столице республики практически нет приличных мест для прогулок. Красивая природа, геопластика рельефа и ландшафта, климатическая разноплановость... Но элементарное желание в наш век гиподинамии пройтись после трудового дня по любимым улицам, скверам было почти невыполнимо - из-за недостаточного финансирования благоустроительных работ. Они, к сожалению, не были приоритетными. МБУ “Центр городского дизайна” была поручена разработка концепции комплексного обустройства Уфы.
Были обозначены несколько основных задач: восстановление и благоустройство существующих скверов и парков; объединение восстанавливаемых зон отдыха; создание единого комфортного и безопасного пешеходного пространства, в том числе и для маломобильных групп населения; использование существующего ландшафта и рельефа для обустройства природных видовых площадок. Необходима также увязка стилевого решения к существующей застройке.
На первом этапе разработанной и уже частично реализуемой концепции была проработана идея организации пространства между домом и “точкой достижения”.
“Точка достижения” - термин, обозначающий цель, к которой стремится человек, выходя из дома: место учебы или работы, магазин, кинотеатр, спортзал. Если сегодня мы научились как-то обустраивать дом и “точку достижения” (офисы, магазины, кинотеатры выглядят намного лучше, чем лет 20 назад) и перемещаемся из дома до “точки” на колесах (автомобиль или общественный транспорт), то мы практически не ощущаем то пространство, которое находится между ними. С учетом этого и была проработана идея единого каркаса пешеходных путей с включением в него скверов, парков, многофункциональных площадок. В центре города предложено организовать большое пешеходное кольцо - “Уфимское кольцо”.
Задумка дизайнеров порадует даже самых выносливых - проложен пеший беспрерывный маршрут длиной в 9,6 километра. Начинается прогулочная тропа в сквере Салавата Юлаева, от памятника башкирскому герою. Сегодня это благоустроенная площадь с организованными видовыми площадками ниже Конгресс-холла, новой тротуарной плиткой, освещением, коммуникациями. Затем переходим в сквер Гафури, расположенный от улицы Заки Валиди до улицы Пушкина, далее держим путь на Пушкинскую аллею (это пока рабочее название), которая простирается от улицы К.Маркса до Ленина, затем отправляемся в сквер Театральный, подходим к площади перед Гостиным двором. Следующая точка - пешеходная часть улицы Ленина (от улицы Пушкина до улицы Заки Валиди), отсюда попадаем в парк Ленина, старожилам больше известный как парк Матросова. Здесь еще предстоит провести реконструкцию. Далее - Софьюшкина аллея. Радует, что восстановлен ее облик. Так, к сожалению, бывает далеко не всегда.
Затем спускаемся к саду Салавата, его прежнее название - сад Крупской. Здесь произведены колоссальные благоустроительные работы, объект практически готов к сдаче. Спускаемся на набережную Белой. И поднимаемся к отправной точке Уфимского кольца - к памятнику Салавату Юлаеву. Сейчас прорабатывается вопрос установки подъемника, чтобы жители могли добираться до площади комфортно. Прогулка по маршруту в 9,6 километра занимает около трех часов.
Думаю, что горожане, наблюдающие за регулярно проходящими здесь оперативками Управления коммунального хозяйства и благоустройства с участием практически всех городских служб, согласятся с тем, что решаются вопросы оперативно, люди, задействованные в реставрации, работают с душой. Возник контакт власти и населения, которое почувствовало себя не просто гражданами, а горожанами.
В МБУ “Центр городского дизайна” сегодня занимаются вопросами стилевого решения обустройства территорий. Поскольку наша Уфа имеет богатую историю, хочется, чтобы здесь царил провинциальный дух, чтобы была добротная уличная мебель, хочется имитировать классику конца XIX - начала ХХ века. Будет единое цветовое решение не только объектов, расположенных на маршруте, но и фасадов первых этажей зданий, входных групп. Возможно, выбор остановится на коричнево-бежевых, охристых тонах.
После того как концептуально маршрут был отработан, МБУ “Центр городского дизайна” приступил к созданию современных зон отдыха в Черниковке. Аллея Победы - а это тоже пока рабочее название - тянется от улицы Комарова до Дворца молодежи (бывший ДК имени С.Орджоникидзе). Там работы подходят к концу. Следующий этап - освоение прибрежных территорий, работа уже начата.
Мы хотим проложить маршрут, связывающий ипподром “Акбузат” с Президент-отелем. Он будет многофункциональным. Летом - велосипедным, зимой - конно-санным и задействует несколько точек отдыха: “Олимпик-парк”, “Ак-Йорт”, “ВДНХ-ЭКСПО”, где возможно, будут пункты проката лыж, велосипедов, где можно будет угоститься горячим чаем с блинами. Подчеркну: все это не в отдаленных, а в ближайших планах.
Записала Марина ДЕЕВА.

Про Уфимское кольцо и “точки достижения” Про Уфимское кольцо и “точки достижения” Про Уфимское кольцо и “точки достижения”

Дата создание новости 24-10-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 491     Номер: 205(12603)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.