$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

"УфаПромЭкспо-2015"

Промышленное сердце Уфы


 Промышленное сердце Уфы

Вся история Калининского района - это летопись становления промышленного комплекса Уфы. Здесь 27 крупных и средних предприятий. Темп роста отгрузки товаров собственного производства, выполненных работ и услуг составил 124,2 процента.

Показатели социально-экономического развития свидетельствуют о стабильной работе всех отраслей экономики и социальной сферы. За прошедший период предприятиями района получена прибыль в размере 2,5 млрд рублей, по обрабатывающим отраслям - в размере 2,4 млрд. Инвестировано 3,1 млрд рублей, темп роста составил 135,8 процента.
Отражением уровня и перспектив развития столицы республики по традиции является городская выставка "УфаПромЭкспо", которая пройдет уже в десятый раз. Экспозицию Калининского района на ней представят 17 предприятий. Самое крупное в районе - ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение", важнейший разработчик и производитель авиационных двигателей в Российской Федерации. Моторостроители занимаются, кроме разработки и производства, сервисным обслуживанием и ремонтом турбореактивных авиационных двигателей, узлов вертолетной техники, выпуском оборудования для нефтегазовой промышленности. УМПО входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации и является головным предприятием дивизиона "Двигатели для боевой авиации".
В производственной сфере района большое внимание уделяется инвестиционной политике, ориентированной на развитие передовых технологий, перевооружение и модернизацию производства. В этом русле развивается и индустриальный парк ООО "ПромЦентр" - комплекс с готовыми производственными, складскими, офисными и торговыми площадями общей площадью 12 га. Промышленная площадка обладает развитой инфраструктурой, высоким энергетическим потенциалом, удобным географическим расположением, что необходимо для размещения высокотехнологичных производств различной отраслевой направленности.
Среди арендаторов парка: "Экотехнологии" (переработка автомобильных шин в резиновый гранулят), "ПКФ Спектр" (переработка и производство алюминиевых сплавов), "Поток" (производство полипропиленовых труб и фитингов), "Оптима" (оптовая и розничная продажа напитков), "Башнефтестройналадка" (разработка и внедрение комплексных решений для нефтегазодобывающих предприятий), "УфаТул" (оптовая торговля электроинструментами).
Еще один арендатор парка - ООО "ТермоХольц" - по европейским технологиям изготавливает многослойные стеновые панели, предназначенные для малоэтажного строительства, которые состоят из структурированного массива дерева и утеплителя. Помимо производства компания занимается проектированием и строительством малоэтажных домов.
Другой участник выставки - предприятие "Экоплитка" - занимается производством и установкой противоскользящих травмобезопасных резиновых напольных, тротуарных и спортивных покрытий. Покрытия производятся из смеси резиновой крошки и полиуретанов.
Одно из старейших предприятий района - ГУП Башкирские художественные промыслы "Агидель" - специализируется на выпуске сувенирных изделий. "Агидель" - лидер современной башкирской школы декоративно-прикладного искусства. Спектр направлений работы включает в себя производство юрт и мебели из различных пород дерева, ручное и ковровое ткачество, лаковую миниатюрную живопись, художественную роспись по дереву, ручную и компьютерную вышивку, пошив национальных костюмов, производство новогодних украшений и уникальных изделий из войлока, многое другое.
Не менее яркая продукция представлена Уфимской трикотажной фабрикой, чьи изделия широко востребованы на рынке.
Компания ООО "Вертикаль" предоставляет услуги грузоподъемных механизмов, их ремонт и обслуживание. В эксплуатации - база для производства капитально-восстановительных ремонтов башенных кранов, парк металлообрабатывающих станков, цеха по ремонту топливной аппаратуры и по ремонту электродвигателей.
Инновационное научно-технологическое некоммерческое партнерство "Технопарк Авиационных Технологий" (Технопарк АТ) обеспечивает реализацию всех стадий инновационных разработок от идеи до коммерческого внедрения. Технопарк АТ создан в формате R&D - центра УМПО совместно с УГАТУ. В активе компании современное оборудование, учебный центр, действуют бизнес-инкубатор и опытно-промышленные участки.
Уфимский железобетонный завод-2 является одним из ведущих производителей и поставщиков железобетонных и бетонных изделий на рынке Башкортостана. Коллектив находится в постоянном поиске неиспользованных резервов, направленных на энерго- и ресурсосбережение, улучшение качества продукции и оптимизацию цен. Ассортимент товаров, выпускаемых заводом, - это более 160 наименований изделий.
В состав основных активов холдинговой компании "Башбетон" входят 6 заводов, которые производят железобетонные и металлоконструкции для многих отраслей промышленности: возведения объектов энергетики, электрификации железных дорог, для дорожного строительства в нефтегазовой сфере и промышленно-гражданского строительства. Сейчас стратегическое направление деятельности компании - производство металлических многогранных опор освещения, решетчатых опор для линий электропередачи, дорожных и мостовых ограждений.
Компания "Интерстройсервиc" зарекомендовала себя как предприятие, использующее новейшие технологии и качественные материалы для производства бессер-блоков. Это новое предприятие входит в состав холдинга "Крупнопанельное домостроение".
Уфимский завод нефтегазового оборудования ориентирован на проектирование и производство резервуаров хранения и выдачи сжиженных углеводородных газов, двустенных резервуаров различного исполнения для хранения и выдачи топлива на АЗС, горизонтальных дренажных емкостей марки ЕП, контейнерных АЗС, технологических площадок, молниеотводов и прочих металлоконструкциий для обустройства предприятий по добыче, транспортировке и переработке продукции нефтегазового комплекса страны.
ООО "Медовые технологии" - специализированная компания по развитию инновационных проектов в пчеловодстве. Продуктовый портфель компании включает в себя фасованный мёд, косметические и гигиенические средства, биологически активные продукты для спортсменов.
Научно-производственное объединение "Уфанефтегазмаш" изготовляет оборудование для нефтяных и газовых месторождений. Предприятие выполняет полный комплекс работ "под ключ", специализируется на решении нестандартных задач и прикладных научных исследованиях в области сбора, подготовки, учета и транспортировки нефти, при создании образцов новой техники серийного производства.
Трест "Башгражданстрой" за последние пять лет освоил 4,5 миллиарда капиталовложений, построил и передал в эксплуатацию 109 тысяч "квадратов" жилья. Сегодня трест наращивает объемы работы, активно участвует в электронных торгах на право заключения госконтрактов, сотрудничает с ведущими заказчиками Уфы и Башкортостана.
Стратегические цели Уфимской гипсовой компании - создание новых материалов, позволяющих строить доступное качественное жилье. Очередной этап в развитии компании - линия по производству композиционного гипсового вяжущего и модификатора гипса, что позволит расширить ассортимент продукции.
Мы уверены, что экспозиция, которую представит Калининский район, вызовет большой интерес у посетителей выставки "УфаПромЭкспо-2015", будет способствовать реализации прогрессивных идей и даст импульс к развитию новых технологичных проектов.

Галина БУЯК,
заместитель главы Администрации Калининского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Дата создание новости 23-01-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 642     Номер: 13(12661)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.