$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Городская среда

В зоне доступа и вне


В зоне доступа и вне

- Где припарковаться? Снова все места заняты, - с такими мыслями заместитель председателя Башкортостанского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов "Факел" Владимир Маргамов в очередной раз вынужден отъезжать от магазина на своей миниатюрной "Оке".

Места, отведенные для автотранспортных средств людей с ограниченными возможностями здоровья, в очередной раз "облюбовали" внедорожники, и желтой "малышке" Владимира Маргамова попросту не протиснуться между полноприводными "братьями". Для того, чтобы подобных нарушений было как можно меньше, специалисты Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации столицы совместно с представителями Башкортостанского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов "Факел" проводят рейды, в ходе которых в поле зрения попадают не только парковочные места, но и вообще доступность того или иного объекта для маломобильных граждан.
- Работа ведется, где-то ситуация улучшается, - делится Владимир Маргамов. - К примеру, изменения произошли на входных группах "Сбербанка", в этом отношении организация хорошо работает. Что касается парковок, то единственное место, где я всегда могу найти свободное пространство для своего авто, это Приемная президента России в РБ на Цюрупы, 100.
На днях прошел очередной рейд, в ходе которого специалисты наведались в два популярных среди горожан торговых центра - "Июнь" и "Планета". Первое, на что сразу же обратил внимание Владимир Маргамов, одна из входных групп ТРЦ "Июнь" позволяет колясочникам самостоятельно подняться и попасть внутрь здания.
- Пандуса здесь нет, но имеется наклонная поверхность, которая удобна для молодых мам с колясками и покупателей с тележками. Но ведь ее можно было сделать универсальной, то есть более пологой, подходящей и для маломобильных граждан, - уверен Владимир Маргамов.
Еще один недочет подмечают представители "Факела" - поблизости от данного входа нет специальных парковочных мест. Да, на территории ТРЦ есть стоянка для транспортных средств инвалидов, но находится она на расстоянии 200-300 метров от наиболее комфортного для колясочников входа.
Заместитель начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации города Ренат Лутфрахманов рассказал, что с декабря проверено порядка 70 социальных объектов, в случае злостных нарушений приходится писать заявления в прокуратуру. Чаще всего речь идет о несоответствии нормативным значениям уклона пандусов, отсутствии поручней и парковочных мест.
- Хотелось бы напомнить, что требования по доступности зданий и сооружений для маломобильных граждан содержатся в соответствующем своде строительных норм и правил, нарушение которых влечет за собой административную ответственность, - добавил Ренат Луфтрахманов. - Также наложением штрафа в размере до 50 тысяч рублей грозит и отсутствие специальных парковочных мест.
Представители "Факела" оценили торговый центр изнутри. Так, по их мнению, лифтами в целом пользоваться можно, несмотря на то, что они не соответствуют нормативам, - ширина проема должна быть не менее 90 сантиметров, а внутренняя площадка больше по размерам. Что касается санитарных комнат, то санузел, оборудованный для инвалидов, не имеет соответствующего указателя и для колясочников внутри очень мало места.
- Это крупный торговый комплекс, и для всех категорий населения должны быть предусмотрены условия, - считает председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов "Факел" Марат Юсупов. - Сейчас мы начинаем цикл лекций среди студентов архитектурно-строительного факультета, будущих молодых проектировщиков и архитекторов, доносим до них принципы универсального дизайна, при котором объект после введения в эксплуатацию не требует специальной адаптации для различных категорий населения. И человек затрачивает минимум усилий на перемещение по зданию, получение услуг, проект имеет простые, интуитивно понятные решения.
Следующим объектом на карте рейда стал торгово-развлекательный центр "Планета" - да, здесь есть специально отведенные места для инвалидов, но заняты они кем-то другим. Представители ТРЦ объяснили участникам рейда, что пытались вызвать сотрудников ГИБДД - по их словам, они звонили два раза, только без результатов.
- И в открытом, и в подземном паркинге места для инвалидов имеются, но обозначены и размечены они с нарушениями, не приспособлен для самостоятельного посещения колясочниками и аквапарк, - сообщил, обследовав торговый центр, Марат Юсупов. - Доступность же комплекса в целом мы оцениваем положительно, выявленные недостатки вполне устранимы. Представители руководства наши замечания выслушали и заверили, что постараются недочеты устранить.
По итогам проверки составлены и подписаны протоколы осмотра. Руководству объектов будут направлены соответствующие уведомления.
Ирина НУРИМАНШИНА.
НА СНИМКАХ: Марат Юсупов проверяет подъемник в ТРЦ "Планета"; инспекция лифтов в ТРЦ "Июнь".
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

В зоне доступа и вне

Дата создание новости 4-03-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 638     Номер: 41(12689)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.