$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

С капризами зимы справились, устоим и в паводок


С капризами зимы справились, устоим и в паводок

Позади снежная зима, а впереди - долгожданное весеннее тепло. Для простых обывателей смена сезонов в радость, а вот для людей, ответственных за наведение порядка и создание комфортных условий в городе, наступает непростая пора. Об этом наш разговор с главой Ленинского района Уфы Альбиной Юсуповой.

- Альбина Сагитовна, как коммунальные и жилищные службы района выдержали испытание зимой?
- Погода была щедра на сюрпризы. Организации, ответственные за благоустройство улиц и дворов, работали, не зная новогодних каникул и выходных. Порядок приходилось наводить практически в круглосуточном режиме. На территории района располагаются главные транспортные артерии, и их состояние должно быть безукоризненным. Думаю, службам Ленинского удалось справиться с этой задачей.
- С какими трудностями приходилось сталкиваться при уборке снега?
- Актуальной остается проблема ненадлежащей парковки. К сожалению, многие автомобилисты оставляют свои транспортные средства в непредусмотренных для этого местах, не задумываясь о последствиях. Это может обернуться неприятными инцидентами. Так, произошел случай, когда на автомобили, припаркованные вблизи здания, сошел снег с крыши и повредил их.
Возникали сложности и с собственниками. Если одни наводили порядок на своей территории, то другие - это касается и организаций, и жителей - халатно относились к этой обязанности. Как следствие кучи снега на тротуарах, сосульки на козырьках здании. А ведь следить за состоянием крыш обязаны не только коммунальные службы, определенная доля ответственности лежит и на собственниках. Ярким примером халатности стал случай схода снега на улице К. Маркса. Счастье, что никто не пострадал. С такими "нарушителями" активно работает наша районная административная комиссия.
- Наступление весны - тоже непростой момент, связанный, прежде всего, с паводком. Какова степень готовности к нему?
- Здесь следует отметить, что коммунальные службы не ждут потепления и уже сейчас, по мере необходимости, откачивают талую воду насосами, вывозят снег. Это особенно актуально для Ниже-городки. Также уязвима часть Затона, подтапливается и автомобильная дорога в направлении острова Козарез. МЧС ведет мониторинг, поэтому внештатная ситуация врасплох не застанет.
- Какие еще подготовительные мероприятия проводятся?
- Несмотря на то, что в последние годы наводнений в районе не было, ежегодно формируется противопаводковая комиссия, на базе предприятий и организаций создаются штабы, которые окажут помощь людям и эвакуируют их в случае необходимости. Решаются вопросы выделения техники повышенной проходимости для перевозки жителей в зонах затопления и доставки продуктов питания, питьевой воды. Ведется учет нуждающихся в госпитализации, одиноких и пожилых людей, беременных женщин,детей-инвалидов, нетранспортабельных граждан. Отдел профилактики пожаров района проводит разъяснительную работу среди населения, проживающего в зоне потенциального затопления.
- Вода наверняка добавит работы по благоустройству...
- И без паводка за зимние месяцы скапливается достаточно много мусора, поэтому уборка территорий в весенний период - вопрос актуальный. С 1 марта объявлен месячник по благоустройству, в котором будут участвовать не только коммунальные службы, но и собственники, коллективы учреждений и организаций, детские сады и школы. Ждем, что откликнутся жители частного сектора и многоквартирных домов, заблаговременно приведут в порядок свои хозяйства и прилегающие территории.
- Но благоустройство района наверняка одной лишь уборкой улиц и дворов но ограничивается?
- Весной и летом, а также осенью - пока позволяет погода - проводится обновление фасадов как высотных многоквартирных домов, так и небольших. Сносим незаконно построенные гаражи, ветхие здания, облагораживаем дворы, аллеи, проводятся работы по озеленению, высаживаются цветы. За прошлое лето снесено более ста металлических гаражей.
- В Ленинском районе сосредоточены памятники архитектуры. Насколько удается сохранять исторический облик города?
- В нашем районе насчитывается полсотни зданий, которые вошли в список объектов культурно-исторического значения. В основном это двухэтажные дома, не только каменные, но и деревянные. Здания, подлежащие реставрации, бережно сохраняются, порой не без помощи частных инвесторов. К примеру, осенью завершилась реставрация архитектурного памятника, который занимает музыкальная школа №7. Сохранены все элементы декора, благодаря этому здание не утратило своего первоначального вида. Ведется реконструкция Дома Сахарова (бывший уфимский телеграф) - ему также будет возвращен исторический облик. Завершается обновление госпиталя ветеранов. Работы впереди много, нам предстоит решить ряд важных задач, как в сфере благоустройства, так и в других направлениях.
Беседовала Наталья СЕМЕНОВА.

Дата создание новости 4-03-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 395     Номер: 41(12689)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.