$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Награждение

Если тебе потребитель имя,

то его крепи делами своими


Если тебе  потребитель имя,

В Уфе стало доброй традицией проводить конкурсы в рамках акции, посвященной Всемирному Дню защиты прав потребителей. Вчера в Администрации города состоялось долгожданное награждение победителей и призеров.

Большой зал, украшенный разноцветными шарами, гудел. Было много школьников в нарядных формах, и это радовало: значит, новое поколение растет просвещенным. Ребята активно изучают на уроках российский Закон о защите прав потребителей, учатся применять его на практике, а потом успешно участвуют в городском конкурсе проектной деятельности "Грамотные дети". Не отстают от них и слушатели Народного университета третьего возраста. Выйдя на пенсию, они продолжают учиться, используя полученные знания в жизни.
...Наконец зазвучали фанфары, и зал стих. Собравшихся тепло приветствовал заместитель главы Администрации Уфы Искандер Сираев. Церемонию он начал с вручения наград победителям конкурса за знак "Доверие потребителей". В нынешнем году за почетный знак боролись сетевые предприятия розничной торговли продовольственными товарами. В номинации "Гипермаркеты" больше всех голосов набрало общество с ограниченной ответственностью "Лента". В номинации "Супермаркеты" победила сеть супермаркетов "Матрица". Среди мини-маркетов лучшим оказалась сеть магазинов "Байрам". Подводя итоги, члены жюри учитывали многие аспекты работы торговых предприятий, в том числе их участие в социальных, благотворительных проектах.
Отрадно, что старшее поколение уфимцев принимает активное участие в общественной жизни города, делится накопленным опытом, в том числе в области защиты прав потребителей. Например, Раиса Хуснутдинова - победитель в номинации "Мой дом - моя крепость" - представила на конкурс рассказ о том, как ей удалось призвать к ответу строительную компанию. А Гульфира Богданова поделилась опытом непростого общения с изготовителями мебели, плохо выполнившими свои обязательства. Слушатель Народного университета третьего возраста Екатерина Бирюкова (на снимке вместе с Искандером Сираевым) в досудебном порядке защитила свои права в отношениях с управляющей компанией.
- Нашему дому № 13/1 на улице Красина уже тридцать семь лет. За это время не было нормального ремонта, - рассказывает Екатерина Павловна, - Много лет в доме протекала крыша. Ситуация сложилась критическая, потому что вода попадала даже в электросчетчики. Знания Закона о защите прав потребителей помогли нам добиться результатов. Крыша в нашем подъезде уже не протекает. Более того, мы добились того, чтобы ее отремонтировали полностью. Сейчас разбираемся с тарифами по оплате за ЖКХ, но это уже другая история.
В нынешнем году впервые был проведен конкурс “Самый грамотный муниципальный служащий в области защиты прав потребителей” среди муниципальных служащих территориальных и структурных подразделений Администрации Уфы. Ими стали начальник юридического отдела Администрации Октябрьского района Саида Суворова и ведущий специалист Управления капитального строительства Надежда Матушкина.
...Интересно прошло в марте городское соревнование за переходящий “Кубок знатока” Уфы между школьными командами - победителями районных командных игр по основам потребительских знаний. В соревнованиях, приуроченных к празднованию 70-летия Великой Победы, одержала верх команда учащихся лицея № 94 Советского района. Ее в полном составе пригласили за наградой.
Наши дети умные и талантливые. Казалось бы, как отобразить тему защиты прав потребителей в рисунке? Ребята сумели это сделать, и “самые-самые” художники получили призы. Гран-при в номинации “Лучший рисунок” завоевала ученица школы № 132 Виктория Денисова. В конкурсе “Потребительский юмор и смешные нелепости в сфере торговли и услуг” сразу четыре первых места. Они достались ученице лицея № 96 Виталине Рябининой, ученице школы № 137 Марии Шинкаренко, учащимся гимназии
№ 111 Виталию Тимофееву и Аязу Валееву, а также ученику лицея № 58 Денису Рогачеву.
Дети, к тому же, способны грамотно, порой, с юмором, излагать свои мысли. В номинации “Лучший ситуационный рассказ, сочинение на потребительскую тему” было представлено немало интересных работ. Самым лучшим члены жюри назвали сочинение ученицы школы № 53 Дарьи Канарской.
А потом по окончании церемонии по традиции награжденные сфотографировались все вместе на память (на снимке).

Татьяна БАРАБАШ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Если тебе  потребитель имя, Если тебе  потребитель имя, Если тебе  потребитель имя, Если тебе  потребитель имя, Если тебе  потребитель имя, Если тебе  потребитель имя, Если тебе  потребитель имя, Если тебе  потребитель имя, Если тебе  потребитель имя,

Дата создание новости 11-04-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 745     Номер: 69(12717)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.