$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Рейд под знаком Чистоты

Дайте шанс жить культУРНА!


Дайте шанс жить культУРНА!

Переполненная отходами урна, подернутая пятнами ржавчины, свидетельствующими о продолжительности стажа, хлопья мусора, обильно засыпавшие этот пятачок асфальта... Картина не из приятных, но лицезреть ее приходилось однажды каждому. К примеру, в супермаркет, площадь перед входом в который запущена в последней степени, вы хоть раз да заходили.

С такими нарушениями борются сотрудники Центра общественной безопасности Уфы. По словам инспекторов отдела профилактики правонарушений по благоустройству Андрея Феофанова и Руслана Тимашева, только по Калининскому району ежедневно выявляется по пять-шесть подобных. В один из будничных рейдов отправились с ними и мы. Очередная проверка помогла обнаружить объекты, чьи руководители, вероятно, вновь забыли о строгих правилах.
Первым из них оказался "Клёвый магазин", реализующий снаряжение для туризма и рыбалки на улице Ферина, 1. От урны на крыльце остался только покосившийся штатив, и вкупе с неухоженным "крыльцом" (на фасаде - облупившаяся краска, на ступенях - сбитая плитка) смотрелся он особенно безрадостно.
- Нарушают не впервые, - вздохнув, сообщает Андрей Сергеевич, - говорят, дела идут "не очень", вот и не выходит навести порядок.
Запечатлев входную группу на фотокамеру (обязанность сотрудников ЦОБа), заходим внутрь. Ассортимент, на первый взгляд, неплох. В глубине зала слышна оживленная беседа: особенности весенней рыбалки обсуждают с кассиром несколько покупателей - час для продаж непраздничный, но торговля, похоже, радует.
Отпустив товар, продавец переключается на беседу с инспекторами.
- Вместо прежней заказали новую, а вообще, и у соседей урна сломана, - оправдывается молодой человек за кассой. - К тому же, чтобы купить ее, мне нужны товарные чеки, а их далеко не везде выдают.
Оппоненты советуют посетить крупную популярную торговую сеть и, выписав для хозяина торговой точки повестку, выходят за дверь. Теперь последний, получив ее, должен явиться для составления протокола в ЦОБ. Директору магазина за допущенную оплошность грозит немалый штраф.
- Согласно статье 6.1. Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях, сумма взыскания с должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - от четырех до пяти тысяч рублей, а для юридических лиц - от двадцати пяти до тридцати пяти. Необходимость штрафа и его величину определяет специальная административная комиссия, но лучше уж нарушителю вовремя устранить недочеты, - объясняет Руслан Альбертович.
Однако главное для представителей Центра - не наказать нерадивого предпринимателя, а донести до него то, сколь важно соблюдать правила благоустройства. В конце концов, руководителю бизнеса гораздо выгоднее потратиться на нужный инвентарь (цена урны - около полутора тысяч), чем продолжать упорствовать.
Через дорогу от "Клёвого" встречаем еще нарушителя - аптека "Фармленд" (дом № 4 по улице Ферина). Урна у входа отсутствует - стоит внутри, зато у стен красуются отнюдь не презентабельного вида деревянные поддоны.
- Три штуки уже украли, эта четвертая, воруют средь белого дня, - утверждает заведующая. - Срезают даже закрепленные на трос, а заявление в полицию писать из-за пропажи урны как-то...
Оформляя повестку, инспекторы настаивают, правила равны для всех:
- Почему-то у соседнего "Монро" урны на месте, причем всегда.
Да и помимо него вблизи с десяток следящих за чистотой организаций. Напрашивается вопрос: воры работают избирательно?
В парикмахерской "Успех" на Ферина, 14, - то же нарушение (нижний снимок). Только на месте, где должен находиться необходимый предмет, - богатая россыпь окурков дамских сигарет.
- Не знаю, наши-то сотрудницы не выходят, не курят, - отнекивается директриса. - А урну закрепляем внутри. На улице народ опрокидывает. Однажды вообще утащили...
По словам Андрея Феофанова, на деньги, отданные на погашение максимального штрафа, можно в течение года оплачивать услуги дворника, не говоря уже о том, чтобы следить за наличием требуемой емкости и порядком на крыльце. К слову, установка самодельных контейнеров (коробок, ящиков, вёдер) запрещена, обновлять потускневшую краску урн нужно дважды в год. По закону их следует опустошать пару раз в день или по мере заполнения. Договор на утилизацию отходов предприниматели имеют возможность заключить с любым муниципальным либо частным учреждением, так что отговорки типа "Много посетителей - некогда нам" в расчет не принимаются.
Хотя справедливости ради стоит отметить, что в столице сегодня по сравнению с 2014-м прилегающие к организациям территории выглядят ухоженно. Так, полгода назад урны "забывали" выставить руководители примерно половины предприятий. Чаще проблемы встречались и на остановках общественного транспорта. Владельцы открытых возле них киосков плохо справлялись с содержанием в чистоте всей площади остановки, а ведь именно они и обязаны это делать.
А вот проблема урн, брошенных закрывшимися предприятиями, существует и по сей день. Один из примеров - переполненная "мусорка" рядом с пустующим помещением по улице Тухвата Янаби, 51 (на верхнем снимке).
- Собственника надо вызвонить и пригласить на беседу, - записывает номер Руслан Тимашев.
Инспекторам порой приходится даже хитростью выманивать ответчика на встречу. Но, выясняя суть вопроса, последний не прячется: ему всего-то нужно забрать инвентарь.
...В ходе рейда представители Центра общественной безопасности города выявили еще несколько нарушений, выписали повестки. Хотелось бы верить, что новых поводов для неприятных разговоров с собственниками указанных организаций у инспекторов не возникнет, а у нас, простых жителей, не будет больше причин для расстройства при посещении любимых магазинов и учреждений. Ведь, честно говоря, замечания граждан, касающиеся упомянутых выше огрехов, встречают со стороны продавцов и руководства откровенное хамство (испытано на себе). Поэтому и терпим молча, и надеемся на строгость уфимского ЦОБа. Лишь благодаря ему, возможно, и канут перечисленные неприятности в Лету.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Айгуль МАМБЕТОВОЙ.

Дайте шанс жить культУРНА!

Дата создание новости 23-04-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 724     Номер: 78(12726)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.