$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

"Домовая кухня"

С фасадом порядок, а что в подъезде?


С фасадом порядок, а что в подъезде?

Укрытые отрезами полиэтилена входные группы, кондиционеры, строительные леса, облепившие по периметру здание, сложенные в штабеля деревянные настилы - так выглядит сегодня дом 44/46 по улице Ленина, один из двухсот девяноста пяти жилых объектов, которым в нынешнем году посчастливится пережить капитальный ремонт.
В подъездах уже установили пластиковые окна, двери.
- Сейчас занимаемся ремонтом фасада, - сообщает бригадир Ильяс Шафиков. - Сняли со стен старые слои краски, расширили образовавшиеся от времени трещины, тщательно оштукатурили поверхность, зашпаклевали - все, как положено. Теперь "колорируем". Отмечу, чтобы покрытие служило долго, в дождь не работаем - запрещено.
На уровне второго этажа разместился на вышке Дамир Файзуллин. В каске и спецовке со страховочным тросом, с головы до ног в брызгах, он сосредоточенно наносит плоской кистью персиковую краску: за границы обозначенной плоскости - ни на сантиметр.
- Обновляем и балконы, - Ильяс Хазимухаметович указывает на обработанные. - Мы, конечно, не художники, но в меру своих возможностей восстанавливаем и мелкие отколотые декоративные детали. Применяем шпаклевку на клеевой основе, по качеству она напоминает цементный раствор, только более мягкий, эластичный. Короче, накладываем наш материал, затем шкурим, придавая нужную форму, и красим.
За счет управляющей компании ОАО УЖХ Кировского района бригада устанавливает новые электрокоммуникации. Фонари разместили на среднем уровне и под крышей. Отныне дом станет украшать по вечерам вертикальная подсветка. Кровлю, скорее всего, начнут ремонтировать по завершении международных саммитов.
- Конечно, подготовка к приему иностранных делегаций не вызывает у местного населения восторга, - говорит строитель Рустем Зайнуллин, - автолюбители ворчат, мол, парковочных мест из-за нашего оборудования поубавилось. А вот одна бабушка вчера спасибо сказала за то, что так основательно зданием занимаемся - такое, припоминает, только во времена ее молодости было.
Дом на Ленина сдали в эксплуатацию еще в далеком 1953-м, рассказывают старожилы. Сначала построили двухподъездную секцию с деревянными перекрытиями, спустя два года остальную часть дома - с железобетонными. Однако теперь по документам выходит, что железобетонные плиты использовались везде. К слову, вместе с последним фактом всплыл и еще один.
- Из подвального помещения, некогда переданного КУМСом во временное владение и пользование одной организации, вывезена часть грунта. Предприниматель съехал, сделанное же так и оставили. В итоге все этажи в зоне нашего подъезда, подчеркну - с деревянными перекрытиями, утратили надежную опору. Мы даже ощущаем, что полы прогибаются сильнее, чем раньше. Так и живем, - делится переживаниями Наталья Энгельс.
Что касается обновления фасада, то соседи, безусловно, рады его капитальной переделке. Впрочем, здание, расположенное на красной линии, никогда не запускали донельзя. Перед любым значимым мероприятием, будь то приезд на республиканские торжества Владимира Путина или праздник в честь юбилея Победы, стены штукатурили и красили, в общем, к подобным хлопотам им не привыкать.
Приятно людям и то, что в прошлом году на торец здания "перенесена" картина заслуженного художника Башкортостана Алексея Королевского, проживавшего до недавнего времени в этой четырехэтажке. Сегодня, на время ремонта, строители бережно накрыли изображение полиэтиленом - на рисунок не попадет ни капли краски.
Претензии же обитатели Ленина, 44/46, высказывают относительно незаконченных работ по устройству откосов при установке новых окон в подъездах.
- Почему-то подоконники оставили старые, причем кое-где их сбили, так что выглядят они далеко не лучшим образом. Жалуемся: пусть рабочие доведут начатое до ума, - заявляет старшая по второму подъезду.
Не секрет, что у многих горожан, чьи многоквартирные дома капитально ремонтированы, оставались претензии к качеству. Подобные работы, признаем, вообще нечасто исполняются безупречно. Однако жители должны себя вести как хозяева, а не как сторонние наблюдатели. Опытные преддомкомы советуют: в собственных же интересах нужно по возможности вовремя корректировать действия подрядных бригад, вести переговоры с заказчиком. Капремонт стоит недешево, поэтому контролировать ход работ необходимо и управляющим организациям, и непременно самим жильцам.
Добавим, ныне капитально ремонтируются сто двенадцать МКД.
Арина АСТАФЬЕВА.

С фасадом порядок, а что в подъезде?

Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 15-05-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 577     Номер: 93(12741)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.