$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Креатив и позитив

Под рукою художника знамя над рейхстагом вспыхнуло огнём


Под рукою художника знамя над рейхстагом вспыхнуло огнём

На газоне стремянка, бутыли воды и рюкзаки, набитые разноцветными баллончиками с аэрозольной краской, - стандартный набор для создания яркого, а главное, законного настенного рисунка. Недавно восемь юных уфимских художников в течение четырёх часов расписывали тир средней общеобразовательной школы №29.
Финал ежегодного конкурса граффити, организованный на днях МБУ УЖХ Уфы при поддержке управляющих компаний, позволил молодежи вновь заняться самовыражением, а заодно и порадовать местных жителей. Те отныне, выглядывая в окна, каждый раз будут видеть работы вдохновленных юбилеем Великой Победы юных дарований. Причем отдельные ценители такого рода творчества уже во время состязаний вышли понаблюдать за преображением выбеленной поверхности стен. Особо же впечатлительным рождение этих картин показалось и вовсе завораживающим действом.
Заявленная тема пришлась по вкусу многим участникам конкурса. Времени на обдумывание "уличных шедевров" у ребят ушло немного, кстати, иные и вовсе вынашивали подобные идеи заранее, в течение нескольких месяцев, лишь ожидая подходящей возможности претворить их в жизнь.
- Приятно и увлекательно воплощать задуманное в реальность, - утверждает занявший первое место девятнадцатилетний Ренат Ахметшин.
Его выбор пал на известную фотографию Евгения Халдея "Знамя Победы над рейхстагом". Причем при "переносе" изображения он позволил себе добавить в знаменитый сюжет, скажем так, креатива: вместо черно-белой гаммы снимка времен Второй мировой избрал холодные сине-голубые оттенки, а для советского флага - ярко-красный цвет. Словом, выбрал, по его мнению, более живописный и выигрышный вариант, который подходит для плакатной живописи.
- В первую очередь, привлекала сложность композиции, хотя и непросто в полной мере следовать плану, укладываясь в отведенный час, - отмечает Ренат, сосредоточенно "распыляя" теневой переход монохромного пейзажа.
- А мне непривычно работать на такой ограниченной площади, - добавляет его соперник Артур Аудис, - сложнее даются полутона.
Напомним, Артур вместе с напарником Олегом Кайбышевым украсили крупномасштабными портретами легендарных личностей (Юрия Гагарина, Георгия Жукова, Мусы Гареева) не один фасад уфимских зданий. И на нынешнем конкурсе они вновь творили в излюбленном жанре. Правда, на этот раз парни решили отдать дань уважения не только известным всему миру героям, но и своим родным. Впрочем, для них они не менее великие исторические фигуры, ведь это - любимые прадеды, деды...
- Мой дед Мухамет-Халяф Саитгалеевич не сражался на поле боя - родился в пору страшного лихолетья, - рассказывает Олег. - Однако, если человек не отдал жизнь на фронте, это не значит, что война прошла мимо него...
- И в Гражданскую, и в Великую Отечественную мой прадед Масар Фахрутдинов бился с врагом. К сожалению, его фотопортрет сохранился плохо. Так что в качестве модели выбрал его сына. Дед видел войну, тоже достоин светлой памяти, - заключает Артур.
Добавим: старания всех участников конкурса были отмечены призами и, что ценнее, благодарностью местных жителей и воодушевленных на творческое саморазвитие школьников. Организаторы уверены, традиция проведения столь необычного творческого состязания уже сформировалась. А это значит, что конкурс непременно состоится и в следующем году.
Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Элизы ГАБИДУЛЛИНОЙ.

Дата создание новости 22-05-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 431     Номер: 98(12746)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.