$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мы жили по соседству...

Про лучший дом и сто тысяч причин держаться вместе


 Про лучший дом и сто тысяч причин держаться вместе

Во дворе и подъезде - ни соринки, ни пылинки, на чистенькой ухоженной детской площадке играет ребятня. Собравшиеся неподалеку соседи снимают усталость приятной беседой, а местный общественник-кулинар подрумянивает на мангале ароматный шашлык.

Так проходят субботники не в гипотетическом образцовом, а вполне реальном уфимском доме №24/1 на улице Бессонова. Его жильцов (кстати, не пожилых безработных активистов, а современных молодых и любящих порядок людей) не приходится силком вытягивать из квартир на подобные встречи, а еще им не требуется официальщина в отношениях. Вместо “скрепленного” договором строгого комитета они предпочитают человеческую взаимопомощь и добровольное участие в решении хозяйственных вопросов. Причем такая тактика местных не подводила ни разу, напротив: по итогам 2014 года одиннадцатиэтажка вошла в число самых лучших МКД республики.
- Помню, когда впервые созвали собрание собственников, в назначенное время у крыльца встретились около сорока процентов жильцов. Тимур Гизарович Сафиуллин, директор ЖЭУ-10, был тогда просто в шоке. В других домах и десять-то человек удается собрать с трудом, - делится местный активист Ринат Кажбуллин, пригласивший вечеркинцев на экскурсию по зданию.
К слову, именно на Рината Камилевича соседи возложили обязанности лидера, неформального “шефа”: от лица сообщества многоэтажки он ведет переговоры с жилищниками и курирует решение бытовых проблем.
Обходим здание и видим на газоне только-только посаженные хрупкие деревца.
- Предложил начальник ЖЭУ - согласились с радостью. Попросили каждого вида по две штуки, теперь вот любуемся: березки, топольки, липки, - указывает на стройный рядок мужчина. - Честно говоря, душа радуется, когда вижу, как заботятся о них соседи.
Вечер пятницы, люди после рабочего дня возвращаются домой. Отмечаю, каждый приветствует общественника улыбкой и добрососедским “здравствуйте!”
- Приходилось жить в разных домах, многих городах, но такого дружного коллектива, по правде, не встречал нигде, - делится уловивший тему нашего с Ринатом разговора проходивший мимо его сосед и приятель Роман Горин.
И хоть умение сплачивать жильцов к своим заслугам лидер не относит, Роман по секрету шепнул мне обратное.
Как оказалось, всем соседям-автовладельцам Ринат Кажбуллин некогда раздал списки с указанием имен друг друга, контактов, марок и номеров машин.
- Безусловно, это удобно и может пригодиться, - рассуждает Ринат Камилевич.
А еще у местных вошло в привычку вместе очищать от снега парковку. В теплое же время года они убираются и на крыше. С хулиганами, желающими проникнуть в здание, борются всем домом: если на этаже замечают непрошеных гостей, молчать не станет ни один жилец. Сообща соседи победили и “захватчиков” парковки (сотрудников расположенного рядом БТИ) - за счет собственных средств на въезде на территорию установили простенький, но эффективный шлагбаум с замком.
Осмотрев каждый уголок, заключаем: чисто в результате и во дворе, и в помещении. Конечно, нельзя сказать, что здание внутри как-то необыкновенно или с фанатизмом оформлено: в подъездах просто, но опрятно, отсутствуют следы вандализма, все почтовые ящики исправны и выкрашены, никаких неприятных запахов. Но разве для столичной многоэтажки этого мало? Добавим, видя сплоченность и старание граждан, им всегда рады помочь и жилищники.
Естественно, живут на Бессонова, 24/1, и не слишком активные люди, объясняет наш “гид”. Осуждать их сложно: свои заботы, разный темперамент и характер. Однако ценно то (думаем, согласится с этим большинство читателей), что практически все они не мешают поддерживать порядок остальным соседям. Иные из них, если хотят, но не успевают поучаствовать в массовой генеральной уборке, приобретают нужные инструменты. И таким образом местным удалось собрать довольно неплохой комплект инвентаря.
Напомним, победителям конкурса “Лучший МКД” досталась премия в сто тысяч рублей. И, конечно, активисты с Бессонова, 24/1, на эту сумму уже строят планы. Согласования вариантов пока не было, но в числе предложений - установка в подъезде ламп с датчиками движения, ремонт цоколя и многое другое.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Артура САЛИМОВА.

Дата создание новости 29-05-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 736     Номер: 103(12751)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.