$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Гуляли от души

Кульбиты на брусьях, “Говорящая вода” и суши-чемпионат


 Кульбиты на брусьях, “Говорящая вода” и суши-чемпионат

В День города парк имени Ивана Якутова являл собой практически идеальную зону отдыха. Всю пятницу, с раннего утра и до сумерек на его территории кишмя кишели конкурсы, игры, звучали музыка и смех - праздник “Живи и процветай, моя столица” привлек сотни уфимцев. Чтобы отлично провести время, требовался не толстый кошелек, а хорошее настроение и задор. Вот ведь могут, когда захотят!

Вообще якутовский парк оптимален для проведения мероприятий районного масштаба (что и продемонстрировал ныне Советский район). Общегородским фестивалям и праздникам в нем тесновато, а вот более камерные проходят замечательно. Особенно он хорош для семейного времяпрепровождения. В парке всегда найдутся уголки, где можно спрятаться от шума, присесть на скамью, отдохнуть в тени деревьев. Дарит прохладу озеро. Если б администрация еще в летний сезон открывала комнату матери и ребенка (с посетителями нежного возраста во время прогулок каких только казусов не случается!), но это мы отвлеклись. Сейчас - о празднике.
Он бурлил одновременно на нескольких площадках. На универсальной спортивной, что рядом с мостом, развернулись соревнования “Папа, мама, я - спортивная семья”, собравшие тридцать одну команду и солидную группу поддержки. Да, желающих было хоть отбавляй. Те, кто не успел накануне пройти регистрацию, умоляли судью об участии и на ходу формировали свои спортивные ячейки. Уже из названия праздника ясно, что там состязались в ловкости, скорости, меткости. Действительно, команды, состоящие из трех человек, бегали наперегонки, кидали мяч в баскетбольное кольцо, метали дротики, прыгали в длину. Но это были не только спортивные старты - примеры семейного единения и дружбы. Видели бы вы, как гордилась малышня своими родителями, как папины руки крепко подхватывали дошколят, достойно прошедших дистанцию! Разве тут в кубках дело. Хотя медаль получить приятно.
Тем временем на новой тренажерной площадке представители движения “Здоровый дух” проводили Республиканские соревнования по workout. Что вытворяли эти ребята и девчонки на турниках, брусьях, шведских стенках, лестницах и прочих конструкциях! Мастер-классы показали спортсмены, специально приехавшие из Нефтекамска, Салавата, Языково. Соревнования прошли в четырех дисциплинах - общефизическая подготовка для юношей и для девушек, Street Lifting (подтягивания и отжимания на брусьях с дополнительным весом), фристайл.
Зрители охали, хлопали и... завидовали. Как признался один из организаторов состязаний, которые можно было назвать и показательными выступлениями, после особо ярких номеров воркаутеров к судейскому столу беспрестанно походили мальчишки с вопросом: а где можно так научиться? Замечательно, что спортсмены устраивают подобные “выходы” в народ, и подростки видят - не только за компьютером можно день-деньской штаны просиживать.
Мускулистым болельщикам тоже давали шанс проявить себя. Смельчаки выходили к снарядам наравне с именитыми спортсменами.
Поляну напротив занял фестиваль традиционных культур “В круге жизни”. В новостях почему-то прошла информация о рыцарском турнире, и ребята из объединения “Апельсин” устали разоблачать эту “утку” - боев в доспехах не предвидится. Зато инициативу взял на себя театр этнического танца “Говорящая вода”. Дети с интересом разглядывали костюмы индейцев, самые решительные просили разрешения прикоснуться к головным уборам из перьев, фотографировались. Потом детвору развлекли национальными играми, и несколькими самобытными концертными номерами попытались убедить присутствовавших в том, что музыка и танец - это универсальный язык народа.
Судя по всему, программа фестиваля оказалась короче, чем предполагалось - не все участники, на которых рассчитывали, явились, и насладившаяся немецким историческим танцем в исполнении студии “Ассамблея” публика переместилась на площадку перед сценой, где выступления детских коллективов художественной самодеятельности к тому времени сменил чемпионат по поеданию суши. О событии говорилось много, организаторы умело нагнетали ажиотаж, уверяя, что в этот день загадочная Япония станет нам ближе и у васаби порядком прибавится поклонников. Сообщалось: число желающих сразиться в этом празднике живота перевалило за сотню. В итоге целая толпа зевак собралась поглазеть, как семьдесят два человека (допустили не всех) будут поедать японские “бутербродики”. Тут, конечно, тянет поразмышлять и о разумности подобных гастрономических стартов хотя бы с медицинской точки зрения, и о том, какую оценку жители Страны восходящего Солнца дадут суши и роллам в исполнении уфимских поваров, да и вопрос эстетичности зрелища не снять. Но оставим это за рамками репортажа.
Участникам предписывалось за три минуты проглотить максимальное количество суши и роллов. В сете, стоящем перед каждым, их было тридцать два. Плюс соусы и бутылочка воды. Наблюдатели следили за тем, чтобы соревнующиеся пользовались исключительно палочками, рядом дежурили медики. К счастью, помощь врачей никому не понадобилась.
Зрелище забавное. Наряду с молодежью, давящейся роллами, запихивающей в рот по три штуки, были и люди постарше, явно наслаждающиеся процессом. Ну, понятно, все несъеденное разрешалось забрать с собой и кто-то явно “работал” на ужин в японском стиле для всей семьи. Девушки старались держать реноме и даже успевали пользоваться салфетками, болельщики подбадривали своих криками “Банзай” и смешили противников. Уже в первом раунде в финал вышел участник под номером 14, слопавший все! После такого перекуса у бедняги сил давать интервью не было, он их берег для следующего “подхода” - на кону стояли сертификаты от ресторанов доставки на кругленькую сумму.
Вроде бы по завершении действа состоялась открытая дегустация блюд японской кухни. Но дожидаться ее на солнцепеке было невмоготу. В тень! Наверное, излишне упоминать, что весь день работали аттракционы, было продано рекордное количество мороженого, поп-корна и прохладительных напитков. Одну из аллей парка занял “Город мастеров” - столы с изделиями ручной работы, среди которых был и стенд Благотворительного фонда “Потерь нет”, традиционно привлекают прогуливающихся. Любителей активного отдыха обрадовало появление веревочного парка, кто-то выстоял очередь, чтобы получить восковую копию руки, а кто-то с интересом внимал рассказу девушки по имени Лиана, увлеченно сообщающей о хищных комнатных растениях, которые ловят комаров и досаждающую мошкару. Мухоловок, оказывается, и на подоконнике можно вырастить.
В пять часов пополудни на сцене развернулась большая концертная программа с участием звезд башкирской и татарской эстрады.

Мила ДОРОШЕВИЧ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


 Кульбиты на брусьях, “Говорящая вода” и суши-чемпионат

Дата создание новости 16-06-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 402     Номер: 116(12764)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.