$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

МАСШТАБНО

О жаркой поре для энергетиков и элементарных законах физики


О жаркой поре для энергетиков  и элементарных законах физики

На углу улиц Невского и Первомайской металлические ограждения скрывают от глаз пешеходов две вскрытые "вены" старой теплотрассы. К метровым серебристым пластинам и рукой не прикоснуться - настолько накалены июньским солнцем. Однако, заглянув за пределы, понимаешь, повинны в этом вовсе не лучи: разгоряченная трудом бригада в оранжевых жилетах, рассыпая сварочные брызги огромным жалящим взгляд бенгальским огнем, привычно "жарит" сталь, монтируя теплолинии.

И даже бездушные трубы изнывают в их руках от зноя, а градусы Цельсия послушно ползут вверх, подчиняясь жесткому ритму обыденных будней энергетиков ООО БашРТС.
Едва настали теплые денечки, на улицах вновь закипели работы по капитальному ремонту одной из важнейших систем подземного города - тепловой. Одновременно девять участков обновляют в одной только Черниковке. К слову, на днях их проинспектировал начальник Управления по обеспечению жизнедеятельности столицы Андрей Федосов.
- Решение о замене той или иной зоны тепломагистрали принимается по результатам весенних гидравлических испытаний и диагностического обследования труб. На данных - срок как раз подошел, - сообщает Андрей Александрович. - Специалисты применяют байпасную (обводную, - А.А.) линию, поэтому горячая вода у потребителей по-прежнему есть. Такая технология в столице в ходу уже третий год. Она необходима, когда в связи с ремонтом требуется отключение ресурса более чем на две недели.
Стареньких изъеденных коррозией бывалых тружениц на посту сменят самые распространенные ныне, готовые к четвертьвековой службе современные умницы с пенополиуретановой теплоизоляционной "начинкой". На Невского новенькие сети уже смонтировали (длина объекта сто шестьдесят метров), а ровные бороздки на стенках раскопанного "коридора" говорят о том, что накануне их тщательно выровняли бетонной смесью.
"Берега" с обеих сторон заставлены упаковками тротуарной плитки, бетонными перекрытиями и стопками металлических прутьев. На наших глазах из последних ремонтники сваривают поперек траншеи арматурную сетку.
- Наш будущий "мертвяк", - выкрикивает с двухметровой глубины сварщик Закир Давлетшин.
Видим такое впервые, да и название новое - какое-то мрачное для обывателя.
- Известное дело, - видя наш озадаченный взгляд, объясняет мужчина, - установки таких неподвижных опор требует проект.
Выбранный участок трубы энергетики "одевают" в просторные металлические кольца, вокруг собирают ту самую арматурную сетку, строят вокруг нее опалубку и заливают полученную форму бетоном.
- И ничего удивительного, даже для музыкантов и художников - это же элементарная физика, - деловито продолжает сварщик. - Сталь при высоких температурах, как ей и положено природой, расширяется. А чтобы линия не терлась о дно, мы и мастерим "мертвяк" - всего-то страховка от износа.
С той же целью между "мертвяками" теплотрассу фиксируют и смонтированные на равных расстояниях друг от друга "скользячки" (скользящие опоры) - некие подставки под теплосеть.
Спрашиваем, а почему труба-то зеленая?
- Так это специальная антикоррозионная краска! - удивляется нашему вопросу Закир Давлетшин. - Такая плотная, что даже не зачистить, вы попробуйте...
Пробовать мы, конечно, не стали, а узнали вместо этого, как на объектах следят за качеством монтажа. Оказывается, к проверкам рабочим не привыкать.
- Очень строгие, - хором заявляет бригада. - С помощью специальных ультразвуковых устройств, как рентгеном, "сканируют" каждый шов.
- На наших участках проблем не бывает, - махнул рукой помощник бригадира Марсель Даянов. - Это же столица, уфимцы всегда должны обеспечиваться теплом и горячей водой. Халтуре места нет!
Завершив беседу с энергетиками, вечеркинцы осмотрели ремонтируемые зоны рядом с домами №№23 и 25 по улице Кольцевой (порядка трехсот метров длиной) и на отрезке между остановками транспорта "Дворец Орджоникидзе" и "Детская библиотека" (около двухсот метров). Работы там в самом разгаре, но к началу июля специалисты обещают уже восстановить дорожное полотно.
Всего ООО "БашРТС" планирует в нынешнем году отремонтировать двадцать два с половиной километра магистральных (сорок один участок) и квартальных (двадцать три участка) теплолиний. Около четырех с половиной километров обновит и МУП "Уфимские инженерные сети".
Добавим, на выходных, в ночь с 20 на 21 июня, в связи с капитальным ремонтом теплотрассы перекроют движение на перекрестке улиц Космонавтов и Кольцевой.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Артура САЛИМОВА.


О жаркой поре для энергетиков  и элементарных законах физики

Дата создание новости 18-06-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 655     Номер: 118(12766)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.