$ - 94.0742
€ - 99.9341

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Облик города

Оздоровление фасадов строго по "медкартам"


 Оздоровление фасадов строго по "медкартам"

Тем, кто заглянул во двор дома №36 по улице Комарова, может показаться, что здесь недавно проводились боевые действия: обочины дороги и проездов раскурочены, по краям - куски старых щербатых бордюров, земля местами усеяна каким-то белым порошком, а рядом с клумбами поднимается густое серое облако... Но вот "дымка" рассеивается, и постепенно проступают фигуры строителей, склонившихся над огромным чаном. Выясняется, рабочие всего-то разводят клеевую смесь для утепления фасада, при этом мельчайшие частички сухого раствора волнами взмывают вверх, скрывая от глаз прохожих многочисленные инструменты и стопки утеплителя на примятом газоне.

- Пришла пора ремонтировать и это здание, - объясняет встречающая вечеркинцев заместитель директора УЖХ Орджоникидзевского района Фарида Фаттахова. - Объект был введен в эксплуатацию еще в начале 60-х годов, и помимо того, что потускневший вид требует каких-то мер, необходимо поработать и над другими характеристиками. К примеру, стены не соответствуют очень важным на сегодня стандартам энергосбережения...
...А значит, процедура, которой подвергается пятиэтажка, не только "косметическая", но и "оздоровительная". И по ее завершении (к концу августа) жильцы с нетерпением станут ждать зимы, чтобы ощутить "новое" тепло "помолодевшего" многоквартирного дома (МКД).
Строители рассказали, что здание возведено из силикатного кирпича, со временем происходит его незаметное разрушение, выщелачивание осадками раствора из швов кладки. Именно поэтому так необходимо восстановление. Кстати, процесс идет ударными темпами, шум во дворе не стихает до вечера.
- Два - по восемьдесят шесть и цельную, - командует с высоты четвертого этажа фасадчик Владислав Семенов.
Его коллега Артур Шарафутдинов немедля отмеряет нужную часть пенопластовой плиты, аккуратно ее отпи-ливает и тремя отработанными движениями шпателем мгновенно наносит приготовленный клей (на верхнем
снимке).
- Готово, - отправляя утеплитель на крюке ввысь по строительным лесам, отвечает мужчина.
Получивший посылку строитель крепит слой на дюбели-грибы, и стена потихоньку покрывается белоснежными отрезами и нарядными красными шляпками.
Теперь нам понятно, что это за загадочный порошок рассыпан по улице - при "разделке" пенопласта легкая мелкая стружка разлетается на метры вокруг.
- С минеральной ватой такого не бывает, - отмечает Артур, отмеряя рулеткой очередную партию утеплителя. - Ее мы фиксируем рядом с окнами - надежный пожаробезопасный материал.
Следующими этапами капитального ремонта фасада станут монтаж армировочной сетки, обработка минеральной штукатуркой, ее грунтовка и покраска. Преобразившемуся МКД - благоустроенный двор: специальная бригада приведет в порядок и проезды, установит новые бордюры и восстановит газоны.
- С нашей пятиэтажкой ныне - та же история, качество отслеживаем сообща с соседями. Пока довольны, - утверждает главный по дому № 40 по улице Комарова Рахматулла Ильясов. - Да и в целом жилищники - молодцы, у нас с ними контакт налажен.
Сам Рахматулла Сунгатович по долгу службы занимается энергоэффективными технологиями, и идей по внедрению таковых в инженерные системы родного дома у общественника хоть отбавляй. В будущем планирует и бойлерную обустроить, иные энергосберегающие меры реализовать...
Вообще по улице Комарова "капиталят" целый ряд зданий: помимо упомянутых, еще и №№ 14, 18, 18/1, 26, 34, 38, 38а. Фасады хорошеют на глазах - достойное "обрамление" реконструированного стадиона "Нефтяник".
Посвежевший вид обретают и их "соседи" по улицам Пинского, Интернациональной, Конституции, Кольцевой - всего пятнадцать. Кроме того, приводят в порядок около тридцати объектов в Октябрьском районе: на проспекте Октября, улицах Лесотехникума, Шафиева, Российской.
К слову, не отстает и Калининский район. В нынешнем году здесь обновят пятьдесят девять МКД (по улицам Ферина, Первомайской, Касимовской и других), среди них - и "рожденные" еще в далеком 1937 году (как, например, здание на улице Ферина, 6, на нижнем снимке). Однако, хотя их стаж и велик, "медицинская карта" этих "стариков" до боли схожа с перечнем проблем собратьев помоложе: необходимо утепление фасадов, реставрация внешнего вида, облицовка цоколя, монтаж балконных экранов, восстановление подтекающих кровель, в отдельных домах - замена инженерных сетей.
- Нас волнует и несовершенство системы отопления, запитанные электроэнергией от нашего здания киоски поблизости. Последние съедают еще и парковочные места, - делится старший по дому № 6 по улице Ферина. - Все вопросы регулярно обсуждаем с начальником ЖЭУ-65 Аукатом Фахретдиновым, потихоньку продвигаемся.
Добавим, какие виды работ осуществлять на том или ином объекте, решают сами собственники. Капитальный ремонт производится согласно краткосрочному плану реализации республиканской программы по капремонту общедомового имущества МКД. Заказчиком является некоммерческая организация "Региональный оператор Башкортостана".
Напомним, что с 1 октября 2014-го начисление платы по статье "капитальный ремонт" приходит горожанам отдельной квитанцией. Очередность обновления домов определяется по дате последнего капремонта и по собираемости взносов с его жильцов. Участвуют в программе как республиканский, так и столичный бюджеты.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото
Лилии ЗАГИРОВОЙ.


 Оздоровление фасадов строго по "медкартам"

Дата создание новости 30-06-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 542     Номер: 125(12773)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.