$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Все флаги к нам

Лоцман для гостей столицы

В Уфе открылись информационно-туристические центры


 Лоцман для гостей столицы

В эти дни в Уфу на международные саммиты съезжаются тысячи гостей из-за рубежа и многих городов России. Естественно, все захотят познакомиться со столицей Башкортостана поближе, самостоятельно посетив памятники архитектуры, музеи, выставки, театры. Да мало ли что можно посмотреть в Уфе! А надежным лоцманом в море информации об объектах столицы станут информационно-туристические центры. Во всем мире такие киоски-путеводители - важнейшее звено туристической инфраструктуры.

Накануне саммитов в Уфе открылись четыре информационно-туристических центра - напротив Конгресс-холла по улице Заки Валиди, 1, в здании Инвестиционно-строительного комитета г.Уфы по Революционной, 26, на перекрестке улиц Кирова и Ленина и на остановке общественного транспорта "Центральный рынок". Мы посетили один из них, в районе Центрального рынка, и убедились: для иностранных туристов - это настоящая палочка-выручалочка.
Современный павильон заметен издалека. На его фасаде - бегущая строка "I-UFA". Большие стеклянные витражи, от потолка до пола, позволяют хорошо разглядеть стойку, возле которой находятся две сотрудницы центра, экран с информацией, стол со справочной литературой и витрину с сувенирами.
Заходим внутрь, знакомимся.
- Буквально позавчера я получила красный диплом - с гордостью сообщает Фируза Шарафутдинова, вчерашняя выпускница БГАУ. - Моя специализация - туризм. В совершенстве владею английским, знаю турецкий, естественно, башкирский, татарский, уже работала переводчиком, проводила экскурсии по Уфе для иностранцев.
Ее коллега Айгуль Имаева - выпускница колледжа БГПУ по той же специальности, также хорошо владеет английским.
По словам девушек, первыми из иностранных гостей, приехавших на саммиты, центр посетили китайские журналисты. Они не только получили здесь необходимую информацию, но и сняли об этом информационно-туристическом центре сюжет.
Здесь достаточно уютно: диван, кондиционер, кулер с водой, кофе-аппарат.
На большом экране демонстрируются презентационные фильмы о достопримечательностях Уфы, выдающихся личностях - на английском, китайском и русском языках. На стойке красочные журналы об Уфе на английском языке, путеводители, туристические схемы на русском и английском, которые предоставила Администрация города.
А что еще, кроме информации, нужно туристу? Правильно, сувениры! Они тут на любой вкус, большинство с эмблемами саммитов. Есть магнитики с видами Уфы, куницы, медальончики, продукция с национальной символикой - красочные матрешки, малахитовые шкатулки, тюбетейки, изящные сережки с орнаментом, браслеты. На манекенах образцы национальной одежды. Особое место отведено главному брендовому продукту - башкирскому меду, его тут несколько разновидностей.
- Продавая сувениры, мы рассказываем иностранцам, что матрешки, к примеру, могут быть с русским и башкирским орнаментом, - делится Фируза Шарафутдинова. - А еще стараемся объяснить, что такое кумыс и чак-чак. Задача сложная, ведь эти слова на английский не переводятся.
Кроме информационной поддержки, центр задуман и как пункт помощи. Здесь бесплатный wi-fi, к услугам посетителей несколько розеток, где можно подзарядить телефоны, планшеты и другие гаджеты. Сотрудницы переведут нужный текст на английский или на русский, срочно сделают фото, ксерокопию, распечатают текст.
Помимо иностранцев, заглядывают в центры за справочной информацией и гости из городов и районов республики и страны - сотрудники всем помогают сориентироваться в Уфе, подсказывают, где ближайшие банкоматы, как добраться общественным транспортом до нужной улицы.
И после саммитов информационно-туристические центры будут оказывать всестороннюю помощь гостям и жителям города, обеспечивая комфортное пребывание в Уфе, а еще - организовывать презентационные и экскурсионные туры, предоставлять услуги гидов и переводчиков, взаимодействовать с туроператорами и туристическими агентствами, бронировать для желающих номера в отелях и гостиницах, оказывать другие услуги.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Дмитрий МУХАМЕТКУЛОВА.


 Лоцман для гостей столицы  Лоцман для гостей столицы

Дата создание новости 7-07-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 410     Номер: 130(12778)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.