$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дела подземные

Капремонт под ритмы джембе


Капремонт под ритмы джембе

Спускаемся по старенькой потрескавшейся лестнице, с каждой ступенью нарастает ритмичный звук барабана джембе, а взгляду предстают обшарпанные голые стены с одной стороны и чуть получше, с зеленоватым напылением - с другой. Хорошо, что день, шум авто и равнодушно спешащие по своим делам люди. Мы в городе! А то жутковатой бы показалась "пещерка"...

Но шутки в сторону: многие наверняка догадались, о каком уфимском объекте идет речь - конечно, о пешеходном переходе у остановки транспорта "Башкирский государственный аграрный университет". Именно туда вчера наведалась "Вечерка", чтобы узнать, как продвигается капремонт подземки. А столь экзотичное музыкальное сопровождение пресс-визита обеспечил уличный музыкант - видимо, совпали наши с ним "рабочие смены".
Итак, тоннель поделен сигнальной лентой на две половины: одна сторона практически не тронута и пока свободна для пешеходов, на другой работает строительная бригада.
Обращаем внимание на посвежевший потолок.
- Старый слой сняли, "изнанку" отшлифовали, прогрунтовали, нанесли белую шпаклевку, специально предназначенную для использования на улице. Пройдемся ею еще разок и будем потолок красить - станет как новенький, - уверяет нас гранитчик Владимир Капитонов.
Раздается оглушающее жужжание гигантской "бормашины".
- Это камнерезный станок, - явно забавляясь нашей реакцией, объясняет Владимир Иванович.
Гранитные плиты для отделки ступеней и стен привозят определенной величины, и рабочие выпиливают необходимые "куски".
На входе в переход со стороны Дворца молодежи БГАУ строители демонтировали отслужившую плитку и выравнивают щербатые стены цементным раствором:
- Видите зеленоватые крапинки на голой поверхности, бывают и красные - это очень качественная отечественная грунтовка, сделанная по немецкой технологии, - уточняет плиточник Ринат Хабибуллин. - К слову, советская керамогранитная плитка сидела как влитая, еле отодрали - умели же наши отцы делать работу на совесть. Товарный вид, конечно, за тридцать лет утерян, а все остальное - на уровне, - одобрительно вскидывает вверх большой палец мужчина.
- Однако, если бы над переходом устроили навес или крышу, как на бульваре Славы, советская плитка еще бы тридцать лет продержалась, - деловито подмечает услышавший наш разговор прохожий (по совпадению профессиональный строитель), - швы-то разрушает дождевая вода, осадки.
Собеседник понимающе кивает.
- И ливневый сток бы тут не мешало смонтировать, - с энтузиазмом присоединяется к обсуждению уфимский старожил Наталья Васильевна, проживающая в доме неподалеку. - Внизу постоянно образуются лужи. Пока ремонтируют - самое время исправить.
Заинтересованные "перспективной" дискуссией прохожие стали по одному подтягиваться к месту ремонта.
- Если можно, пусть стены мозаикой выложат, - советуют справа.
- Камеры слежения сюда установите, - выкрикивают слева.
- Лучше бы здесь музыкантов запретили, - ворчат за спиной.
Похоже, мерные ритмы джембе разбудили в местных жителях фонтан идей - прямо-таки африканские страсти разгорелись у подземки.
Сообщаем, в планах - обновление лестничной плитки и стеновых панелей, установка перил, современных пандусов и спусков. Чтобы пешеходы в темное время суток чувствовали себя в
безопасности, поменяют электропроводку и поставят антивандальные светильники. Излишеств не обещают, но к концу лета переход засияет чистотой. А что требуется от нас с вами? Всего-то не сорить и не рисовать на стенах. Кстати, внутри объекта и сегодня есть несколько урн.
И в завершение добавим, в эти дни обновляются подземные пешеходные переходы на остановках транспорта "Спортивная", "Универмаг "Уфа" и "Центральный рынок". Надеемся, все работы подрядные бригады выполняют на "пять".

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Капремонт под ритмы джембе

Дата создание новости 15-07-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 233     Номер: 136(12784)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.