$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Технологии будущего

"Умные сети" в Уфа-city


 "Умные сети" в Уфа-city

В минувший четверг, как уже сообщала "Вечерка", глава Администрации столицы Ирек Ялалов посетил с рабочим визитом Центр управления сетями города Уфы (ЦУС). Работу Smart Grid (умных сетей) высокому гостю и журналистам демонстрировали генеральный директор Башкирской электросетевой компании (ОАО "БЭСК") Андрей Макаров, заместитель генерального директора-технический директор ОАО "БЭСК"Рамиль Ишмаев и директор производственного отделения Уфимских городских электрических сетей ООО "Башкирэнерго" Ильдар Башмаков.

Новый Центр управления сетями Уфы - один из самых современных и технологичных в России. Строительство энергообъекта с консолидацией восьми диспетчерских пунктов города в одном месте с переходом на двухуровневую систему управления было начато в августе прошлого года.
Здесь смонтировано специальное оборудование, позволяющее выполнять весь комплекс работ со Smart Grid, с полным мониторингом нагрузки, режимов, а также управлением электросетевым оборудованием. Задача ЦУС - обеспечение максимальной надежности и экономичности функционирования сетевого комплекса.
Но сначала немного истории. В 2013 году делегация Башкирской электросетевой компании ("БЭСК") совместно с компанией ООО "Сименс" совершила официальный визит в распределительные электросетевые компании Западной Европы. Энергетики ознакомились с реализацией проектов управления распределительными сетями городов Крефельд, Дюссельдорф (Германия) и Роттердам (Голландия). Рабочая поездка имела большую ценность для реализации проекта по модернизации электросетевого комплекса Уфы с элементами Smart Grid.
Собравшимся в современном зале ЦУС, чем-то напоминающем пункт управления космической станцией, продемонстрировали видеофильм, где наглядно показаны преимущества новейшего оборудования над морально устаревшим. Так, в центр стекается вся информация о повреждениях в сетевом хозяйстве. Существенно упростится и ускорится расчет режимов, прогнозирование, поиск и устранение неисправностей в городских электрических сетях. Прежде место обрыва кабеля определяли методом перебора. Бригада выезжала на место, чтобы выявить поврежденный участок. На это порой уходило несколько часов. Сейчас же место повреждения кабеля видно на мониторе. "Умное" оборудование сообщает диспетчеру о повреждении линии и указывает место обрыва, а также выстраивает "обходную" схему энергоснабжения по кольцующим линиям электропередачи и предлагает ее на утверждение диспетчеру. Время восстановительных работ существенно сокращается - с нескольких часов до нескольких минут.
- Сегодня для реализации идеи Smart Grid нам потребуется 700-800 ячеек для трансформаторных пунктов в год, - говорит Андрей Макаров. - Программа замены старого оборудования на новое рассчитана на четыре ближайших года. Нужно модернизировать 512 наблюдаемых и 157 управляемых трансформаторных пунктов и, кроме того, проложить 350 километров кабельных линий. Мы остановились на варианте ячеек компании "Сименс", с которой подписали договор о локализации их производства в Уфе. Уже сейчас ведем так называемую отверточную сборку. Затем планируем внутренности ячеек - так называемые мозги, включающие оборудование релейной защиты и автоматики и некоторые другие элементы, - заменить на российские, а немецким партнерам оставить только элегазовые баковые выключатели. Ведутся переговоры о расширении производства с компаниями из Москвы, Хабаровска, Сахалина, Санкт-Петербурга, а также Воронежа, представители которого были у нас недавно.
- Значит, вся инфраструктура будет смонтирована к концу 2019 года? - уточнил глава Администрации города Ирек Ялалов. - То есть к
1 января 2020 года Уфа фактически перейдет на "умные сети".
- Идея локализации сборки в Уфе позволит значительно снизить стоимость технической части, - добавил Ильдар Башмаков. - Готовые ячейки стоят 12-14 тысяч евро. Если же производство локализовать здесь, то стоимость снизится до 9 тысяч евро. К тому же это позволит создать дополнительные рабочие места.
- Компания "Сименс" идет нам навстречу, - пояснил Андрей Макаров. - Наши партнеры готовы продать лицензию на производство "внутренностей" к ним, оставив себе только поставку элегазовых баковых выключателей.
Глава Администрации столицы остался доволен увиденным. Уфа, по его мнению, будет востребована со стороны крупных российских городов как образцовая площадка по инфраструктурным решениям. В свою очередь, Андрей Макаров заверил главу города, что ОАО "БЭСК" заинтересовано в том, чтобы в нашей столице появлялись руководители крупных городов. Башкирская электросетевая компания готова расширять производство и делиться своим опытом и знаниями с другими.
Отвечая на вопросы журналистов, Рамиль Ишмаев добавил, что для реализации проекта "умных сетей" необходимо оптимизировать топологию электросетей Уфы. Для того чтобы потребителям электроэнергии было комфортно, новое электросетевое оборудование установят по городу так, чтобы максимально снизить возможность отключения энергоснабжения.
Начальник Центра управления сетями Винер Сафин продемонстрировал журналистам диспетчерские столы. На каждом из них установлены четыре монитора, на которые выводятся данные с трех программных комплексов, а также четвертый запасной.
Итак, столица Башкирии стоит на пороге больших перемен. Буквально через четыре года наш город станет инфраструктурной визитной карточкой не только нашей республики, но и всей страны.

Майя ИВАНОВА.
Фото Артура САЛИМОВА.

Дата создание новости 4-08-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 2 460     Номер: 149(12796)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.