$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Долгожданная стройка

"Ах, река-рука, поведи крылом"


"Ах, река-рука, поведи крылом"

- Красота! - мечтательно вздыхает Дилара Нурисламова, прогуливающаяся по набережной вблизи Конгресс-холла. - И пусть изяществом пространство пока не блещет, но к сдаче объекта, уверена, картина порадует.
Дилара Мухаметназиповна с рождения проживает на улице Расулева, берег Белой любовно именует "дорогим сердцу". Маленькой девочкой она частенько спускалась к воде полюбоваться природой. - Восхитительные пейзажи, щебет птиц, нежный букет полевых цветов - ностальгические воспоминания годам не подвластны. Сегодня же уфимка просто счастлива: столь чудесное место преображается на глазах.


Реконструкция набережной стартовала еще в прошлом году, ныне ее первый этап подходит к завершающей стадии. В частности, полностью закончено берегоукрепление. Высота трехъярусного гидротехнического сооружения достигла тринадцати метров. К слову, зиждется оно на огромных (шириною в метр) вертикально установленных трубах - шунтах, погруженных в землю на глубину восемь метров. Благодаря таким опорам автодорога способна выдержать интенсивный автомобильный поток, даже больше: согласно расчетам авторов проекта, сотрудников московского ОАО "Гипроречтранс", выстоят "колонны" и при нагрузке в пять, а то и в десять раз серьезнее.
Отправившись в "пресс-разведку" к береговым просторам Белой, вечеркинцы конечно же первым делом спустились по лестнице к воде (к счастью, создатели новой набережной решили удивить уфимцев и столь приятным нюансом). Именно здесь, у подножия конструкции, мы увидели полукруглые спины "атлантов"-шунтов: они заварены в прочную каркасную броню, засыпаны толстым слоем песчано-гравийной смеси и залиты бетоном. В общем, сооружение, по утверждению рабочих, готово служить много десятилетий.
Вдоль пандусов и лестниц на равных расстояниях друг от друга торчат штыри непонятного, на первый взгляд, назначения.
- Будущее леерное ограждение, - со знанием дела объясняет консультирующий нас прораб Рауф Хамитов. - Пока опоры обмотаны защитным текстильным материалом, но позже в них установят столбы и протянут между ними цепь.
Прогулочную зону на нижнем уровне планируется оставить бетонной. А верхний ярус, представляющий собой новенькую полуторакилометровую улицу, почти полностью заасфальтировали и установили здесь около полусотни фонарей. Доводится до ума тротуар, автомобильная трасса в четыре полосы, парковочные зоны, велодорожка.
- Приятно прокатиться, - радуется велолюбитель Артем Миронов. - Как ни крути, а эта велодорожка не то же самое, что нарисованная на оживленном тротуаре полоса. Есть бордюры, а значит, пешеходы на нее уже не посягнут.
Мужчины устанавливают бордюры. Очередной блок приземляется на стропах крана, и дорожники подгоняют его встык к соседнему.
- В конце утрамбуем каждый заасфальтированный уголок, - добавляет, уловив наше любопытство при виде громоздкой машины с влажными кольцами, Адип Шангареев. - Катки есть и поменьше - ручные, в тридцать пять сантиметров.
Двигаемся в сторону спорткомплекса "Юность". Видим разделяющий автомобильную и пешеходную зоны газон. Ветер колышет свежий рядок хвойных новоселов, рядом россыпь еще не занятого чернозема. Всего же на набережной посажено сто пятьдесят деревьев.
Рядом со спортивным комплексом возводится подпорная стена. Высокий земляной откос весь испещрен глубокими "царапинами".
- Убрали экскаватором лишний грунт, сейчас демонтируем опалубку ленточного фундамента, - указывает на флегматично тарахтящую машину Рауф Хамитов.
Кран отрывает от бетона фанерные листы и укладывает их в штабеля. Освобожденную плиту (с другого края) "расписывают" битумной мастикой для гидроизоляции.
В унисон со строителями трудится (на расстоянии нескольких метров в сторону монумента Дружбы) и бригада, прокладывающая канализацию. Как объяснили вечеркинцам представители генерального подрядчика ОАО "Башавтодор", по завершении этих работ начнется устройство ливневки, а затем зону заасфальтируют. Также в ближайших планах - произвести примыкание новой автодороги к действующей трассе по улице Набережной.
Кроме того, в проекте - обустройство территории от комплекса "Юность" до улицы Пугачева (включая монумент Дружбы), возведение дороги между улицами Пугачева и Бельской, магистрали от памятника Салавату Юлаеву до железнодорожного моста через реку. Благоустройство скверов остается на следующий год. Сдача объекта намечена на апрель 2016-го.
- Впервые за долгое время "навестила" родные берега, в душе будто розы расцвели - так приятно здесь находиться, - делится старожил Елена Зеляева. - Хотя, мне кажется, не хватает художественных элементов: небольших скульптур или заборчиков с изящными чугунными завитками.
- Здорово, что можно спуститься к самой воде, дотронуться до нее, как в Санкт-Петербурге, - рассуждает студентка Индира Айвазова. - Элегантнее бы смотрелась отделка прогулочной зоны благородными материалами - плиткой, гранитом... Хочется ощущать себя героиней питерского фильма "Прогулка". Чувствовать романтику набережной, назначать здесь свидания.
- Главное - сохранить природные прелести: зелень, воду. Но чего ждать, когда запустят автотрассу? А мы с сынишкой так мечтали гулять по тихой уютной и незагазованной улице, - вздыхает Арсен Доцев с озорным мальчишкой на плечах.
- Сделанное сейчас несравнимо лучше прежнего, - уверен Максим Геннадьевич, степенно вышагивающий по новенькой дорожке в компании с пуделем. - Пусть строители фантазируют как хотят, лишь бы результат удалось сохранить в чистоте. Спуститесь на уровень ниже, и уже найдете окурки, бутылки, не особо симпатичные кляксы граффити на парапете... Господа, насколько уютным станет этот уголок, зависит только от нас самих. Любите свой город, и он вас не разочарует. "Белая река, капли о былом. Ах, река-рука, повели крылом..." - помните, как у Шевчука? Наша Белая, воспетая поэтами, достойна нашей заботы.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Артура САЛИМОВА.


"Ах, река-рука, поведи крылом" "Ах, река-рука, поведи крылом"

Дата создание новости 12-08-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 501     Номер: 155(12803)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.