$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Праздник цветов

Про овощной ответ санкциям и жажду гладиолусов


 Про овощной ответ санкциям  и жажду гладиолусов

Живые и искусственные, собранные из бисера, слепленные из пластилина - в субботу цветы на празднике в свою честь ежеминутно купались во внимании многочисленных зрителей. На пару часов парк имени М.Гафури стал центром притяжения для поклонников флористики и прикладного искусства.

- Лебеди - просто чудо! - Любовь Федоровна с интересом разглядывает птиц, собранных медиками детского санатория "Дуслык" из окрашенных в белый цвет резиновых труб и нежных хризантем в тон. - И пусть шейки рукотворных пернатых отнюдь не из благородного сырья, зато крылышки достойны всяких похвал.
Участники феста, а в их число по традиции вошли предприятия и общественные организации Уфы, в очередной раз удивили публику креативом. Героями цветочного торжества стали кукольная компания Буратино, живописная избушка из зелени с желудями, олень из сказки "Серебряное копытце" и даже... Пушкин (к счастью, Александра Сергеевича не рискнули "собирать по частям" - великого поэта изображал один из членов команды). Читатели, наверное, догадались, что большинство композиций авторы посвятили Году литературы.
Иные же конкуренты решили соригинальничать и не на шутку увлеклись темой финансово-экономической нестабильности в стране. К примеру, "чашу изобилия" представители 17-й школы доверху наполнили свежими овощами, а рядышком устроили миниатюрное деревце из свернутых в кулечки банкнот евро...
- Внимание! Венчает его единственное позолоченное яблочко, - иронично подмечает Зиля Ванифатьева. - Таков наш ответ санкциям.
Патриотичный энтузиазм креативщиков оценил и первый заместитель Администрации Уфы Салават Хусаинов, прибывший на День цветов. Указывая на украшающие пятачок УЖХ "Сипайловский" снопы пшеницы, жилищники заявили, что "хлеб поспел - не страшен теперь и кризис".
Что касается атмосферы августовского фестиваля, в целом она была теплой и праздничной. Посетители с любопытством изучали диковинные вещицы, щедро "сдобренные" овощами и фруктами, сухоцветами и изредка - свежими бутонами. А малыши были довольны малым: самодельные игрушки можно было потрогать, а еще под открытым небом работала детская художественная мастерская.
- Вокруг слышны щелчки фотоаппаратов - людям нравится, - заключает Ольга Карпова, пришедшая в парк семьей.
- Только причем тут День цветов?.. - задается вопросом Линира Ситдикова.
Лягушки из сладкого перца, седлающие спелые кабачки, проросшая редиска и множество других щедрот осени на презентационных столах действительно навевали мотивы приближающегося праздника урожая.
- Полюбовалась всего несколькими цветочными фигурками, остальное, уж простите... овощное, - делится впечатлениями Леонид Евграфов.
- В семидесятых-восьмидесятых в парке Якутова ежегодно устраивали праздник цветов. И масштаб был, поверьте, пошире. До сих помню крупные композиции, украшенные гладиолусами, астрами, бархотками, розами... А ведь сейчас есть возможность вырастить гораздо больше сортов. Признаюсь, по пути сюда я прочувствовала День цветов куда глубже - только посмотрите, как богаты клумбы, разбитые работниками Горзеленхоза у остановок транспорта, на площадях, газонах, в парках, - вздыхает Фаина Семенова.
Добавим, как только объявили результаты "флористического" состязания, экспозиции спешно "свернули" и прогулочная зона опустела в течение нескольких минут. Уфимцы, пришедшие к 15.00, на праздник цветов уже не попали. Понятно, что участники феста - обычные служащие, слабо заинтересованные в продолжении мероприятия. Однако тогда, вероятно, стоило бы указывать в анонсах время не только старта, но и завершения действа?..

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


 Про овощной ответ санкциям  и жажду гладиолусов  Про овощной ответ санкциям  и жажду гладиолусов  Про овощной ответ санкциям  и жажду гладиолусов

Дата создание новости 18-08-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 332     Номер: 159(12807)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.