$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

О главном

Недетские темпы строительства

В микрорайоне Дёма-8 появится очередное здание для дошкольников


 Недетские темпы строительства

Строительство нового детского сада - важное событие, которое находится в центре пристального внимания молодых родителей из близлежащих домов. А здание для дошколят на 240 мест, что возводится в микрорайоне Серебряный ручей, привлекает к себе взгляды не только пап и мам, но и представителей Администрации Демского района - ход работ контролируют не только во время рабочих совещаний на объекте (они, кстати, проводятся дважды в неделю), но и ежедневно в режиме онлайн.

Перед застройщиком (а им выступает МУП "Служба заказчика и технического надзора") стоит непростая задача - завершить строительство здания и сдать его в рекордно короткие сроки, до конца нынешнего года. Это при том, что активная стадия возведения началась совсем недавно, буквально в конце июля.
- На сегодня завершено перекрытие первого этажа двухэтажного здания, идет строительство второго и инженерных сетей тепло- и водоснабжения, водоотведения, электроснабжения. Объективных причин для срыва сроков строительство на сегодня нет, - говорит начальник отдела капитального строительства Демского района Радик Магафуров.
Новый детский сад растет буквально на глазах - специалисты стараются поймать оставшиеся теплые деньки, ведь уличные работы ведутся лишь до конца сентября. И если обычно при возведении зданий сначала ставят коробку, занимаются окнами, а затем приступают к штукатурке, то с демским объектом получилось иначе - рабочие делают все одновременно: кирпич за кирпичом поднимается второй этаж, а на первом полным ходом идут отделочные работы. Иначе никак не успеть. Одновременно ведется и строительство небольшого детского бассейна размером 3 на 7 метров, который будет располагаться на втором этаже - как раз приступили к армированию.
- СУ-10 имеет опыт строительства в столь сжатые сроки, - рассказывает прораб Андрей Илтубаев. - Так было, к примеру, с реконструкцией Конгресс-холла, мы трудились круглые сутки и без выходных. В прошлом году сдали детский сад в Кушнаренково в условиях ограниченных временных рамок. Сейчас работаем на объекте в две смены, ближе к финалу - снова без выходных.
На строительной площадке действуют два автокрана, башенный кран, бульдозеры, самосвалы, каток. Здание для дошколят строят 51 каменщик и 6 монолитчиков. Конечно, пока сложно представить финальный образ садика, но его черты уже прорисовываются - небольшое здание будет объединять в себе одно- и двухэтажные корпуса.
На первом этаже предусмотрены: вестибюль, 6 групповых ячеек ясельного, младшего и среднего возраста, пищеблок, медицинская и хозяйственная комната. На втором - 4 групповые ячейки для детей старшего дошкольного и подготовительного возраста, спортивный и музыкальный залы, бассейн со вспомогательными помещениями, изостудия, кабинет логопеда.
- В сентябре строители планируют завершить коробку, остеклить здание, завести отопление, а до конца года - выполнить отделку помещения. А благоустройство территории они закончат до октября, - поясняет Радик Мусаевич. - Не верится, что еще в сентябре прошлого года на этой площадке было болото, стояла вода, местные жители пытались ловить рыбу. Сейчас же территорию засыпали, подняли на четыре метра. Сомневались - успеем или нет, но пока все идет в соответствии с графиком. В скором времени начнется утепление здания.
... С проблемой нехватки мест в детских садах сталкиваются многие молодые родители. Особенно это актуально для новых микрорайонов. В Деме-8 возведено 14 многоквартирных домов и имеется лишь 1 дошкольное учреждение на 340 детей. С вводом в строй нового садика количество мест увеличится до 580, но даже этого недостаточно: чтобы малыши не ждали своего часа, необходимо более 1000 мест. Также в планах - построить в микрорайоне школу на 825 школьников, необходимость в которой давно назрела. Она позволит снизить нагрузку на учебные заведения района, и ребята смогут получать знания недалеко от дома.

Ирина НУРИМАНШИНА.
Фото Артура САЛИМОВА.

 Недетские темпы строительства

Дата создание новости 19-08-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 426     Номер: 160(12808)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.