$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Облик города

Ремонт в стиле ретро


Ремонт в стиле ретро

На Первомайской сегодня можно наблюдать редкостное превращение: словно кадры советской черно-белой киноленты по сантиметру затягивают легендарные восьмиэтажки - кажется, вот-вот и вернется эпоха, в которую они были возведены. Постепенно дома теряют цвет, покрываются с головы пепельно-серым. Ощущение реальности помогают сохранить лишь вечно живое уфимское небо и нескончаемый поток людей и машин на самом бойком черниковском перекрестке.

Первопричина столь необычного ретроэффекта конечно же более чем прозаична - со стороны так выглядит один из этапов капитального ремонта фасада домов-близнецов. Сначала отслуживший слой сняли под высоким давлением турбофрезой, затем огрунтовали стены и теперь оклеивают армировочной сеткой. Техническими подробностями с вечеркинцами делились промышленные альпинисты из подрядной компании ООО "Фэско".
- Признаем, восьмиэтажки - объект не самый простой, - с ходу отмечает встретивший нас мастер Виктор Рыжов. - Только посмотрите, каков вынос карнизной плиты, - указывает он на выдающиеся "поля" крыши. - Стоя на строительных лесах, к фасаду подобраться невозможно. Даже нашим опытным работникам приходится крепить спусковое снаряжение не как обычно.
Обновлением верхних уровней первых уфимских высоток занимаются десять промышленных альпинистов. И, честно говоря, дух захватывает, когда наблюдаешь за их во всех смыслах высоким трудом.
Под легкое покачивание тугих тросов крепления открываются удивительной красоты урбанистические горизонты... По утверждению смельчаков, романтизировать свою работу им совершенно несвойственно: при переменчивой и ветреной погоде не так-то легко осуществить все этапы ремонта, витая при этом в облаках.
...Вот мужчина, восседающий на "воздушном стуле", демонтирует кусок водосточный трубы и плавно спускает его по веревке. А его "земной" напарник отправляет по вертикали рулончик полупрозрачной армировочной сети. Альпинист наносит на стену шпателем клей и медленно, будто в невесомости, одевает поверхность в "вуаль".
- Далее последует слой высокопрочной штукатурки и снова
огрунтовка. Как только на улице перестанет лить, начнем красить, - сообщает Виктор Григорьевич. - К лепнине еще не прикасались, однако вижу: несмотря на возраст, декоративные элементы сохранились лучше, чем ожидалось. Видимо, немцы, строившие здание более шестидесяти лет назад, хорошо знали свое дело.
Иван Сергеевич, проживающий неподалеку, с теплом вспоминает времена, когда восьмиэтажки только сдали в эксплуатацию.
- Какими же они были роскошными, какими грандиозными - нам, тогдашним мальчишкам, казалось, что это первый шаг в новую светлую жизнь, - ностальгирует старожил. - Сейчас уже нет того шарма. Обнажившаяся кое-где краснокирпичная кладка заметна издалека. Да и лепнина сильно обветшала...
Что и говорить, реставрации требуют и ажурные балясины на балконах, и величественные колонны. Однако "близнецы" по-прежнему хранят в себе тот неповторимый послевоенный дух, ассоциируются у уфимцев с целой эпохой в развитии города. А значит, важно не столько обновить, сколько восстановить исторический облик восьмиэтажек. По поручению муниципалитета ни один элемент памятников архитектуры ХХ века, каковыми и признаны эти здания, не должен быть упрощен или изменен.
- Думаю, ребята со сложной задачей справятся, - уверена жительница четырехэтажного пристроя к восьмиэтажке № 26 Ольга Борисовна.
Каждый день она проводит у окна, наблюдая как обрабатывают стены фасадчики, стоя на строительных лесах буквально в паре метров от ее рамы.
- Отвлекаются исключительно на обед, трудятся на совесть, - расхваливает парней местный "контролер". - Главное, людей уважают, а раз так, и в деле не подведут.
По словам Виктора Рыжова, помимо упомянутого, в плане - замена козырьков и покраска деревянных рам. Утепления фасады, как выяснилось, не требуют. Напомним, заказчиком проекта выступает Региональный оператор Республики Башкортостан.
Предполагается, что холода высотки встретят во всем новообретенном величии - символы города и впредь будут радовать уфимцев неповторимым обаянием и стилем.
Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Артура САЛИМОВА.


Ремонт в стиле ретро

Дата создание новости 20-08-2015   Комментарии (1)   Просмотров: 1 732     Номер: 161(12809)     Версия для печати

Комментарий #1 | Написал: AnnaTurun Группа: Посетители 20 августа 2015 14:19
Ребята большие молодцы...))) bully
[Жалоба]

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.