$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дом мечты

Здесь обретаются люди счастливые


 Здесь обретаются люди счастливые

Наверное, каждому ребенку хочется иметь такое место, которое он будет видеть в чудесных снах, даже став взрослыми. Место, где, как в пуховое одеяло, можно завернуться... в теплую, добрую атмосферу. Место, которое с уверенностью можно назвать Домом с большой буквы.

Подходя к многоэтажке под номером 44/1 на улице Гагарина, я не сомневалась: это и есть тот самый Дом. Ожидая старшую по нему - Ольгу Андреевну Дашкову (на снимке), мы с фотокорреспондентом успели обойти все окрест и поневоле восхититься ярким древесным цветочно-кукольным (скоро читатель поймет, почему я употребила это слово) нарядом дома. Ну, чудо как хорош! "Вечерка" уже сообщала, что в нынешнем году эта высотка завоевала победу в городском конкурсе на лучшее оформление придомовой территории в номинации "А из нашего окна чудо-клумба видна...". По Октябрьскому же району она стала серебряным призером. Чем же заслужил высокую оценку столь необычный объект?
- Разноцветная красота согревает нас даже в самые холодные дни, - рассказывает Ольга Андреевна. - Даже когда осень уносит с собой хрупкие цветы, весь год радуют пластиковые подсолнухи, волшебные вазоны и матрешка, которые обрели вторую жизнь благодаря отжившим свое автомобильным шинам... Да всего и не перечислишь! А еще через несколько лет вырастут посаженные в 2014-м сирень, девичий виноград, рябина, липа, калина, шиповник, барбарис, наша гордость - бамбук...
Лет пять назад дом тоже притягивал чужие взоры, правда, совсем по другой причине. В первые годы, вспоминает Ольга Андреевна, он служил приютом для городской шпаны, которая гуляла вовсю: жильцы не успевали убирать пустые бутылки, шприцы, а порой посиделки доходили даже до поножовщины. Да и сами жители в ту пору были заняты: много работали, а на отдых и хобби времени практически не оставалось. Все изменилось, когда они задались целью преобразить свой уголок в самое прекрасное место любимого города. "Это нам по силам!" - решил новоиспеченный совет.
...Над клумбами самых разных цветов усердно трудились почти все соседи и даже детвора. Уфимцы самостоятельно провели воду в подвал, создали график поливов. А вот необычные пчелы из пластиковых бутылок (кажется, к ним вот-вот прилетит сказочная Майя), развевающиеся на ветру листья огромной пальмы, белоснежные ландыши, исходным материалом для которых послужили обыкновенные баночки из-под йогурта, - дело рук одной волшебницы, старшей по пятому этажу Надежды Кузнецовой.
- Пока опыт в данном направлении небольшой, всего лишь год, - улыбается Надежда Станиславовна. - Просто в один миг захотелось сделать дворик ярким и запоминающимся. Кое-какие советы находили в интернете, что-то запомнилось со школьной поры, а иными идеями поделились жильцы - настоящие "энерджайзеры"!
Теперь благодаря антискользящему покрытию жителям не страшен никакой гололед, а уставший с дороги человек сможет набраться сил, удобно устроившись за розовым столиком перед входной дверью. Ну а первый этаж дома легко перепутать с обычной жилой комнатой: здесь вам и чистые ковры и стены (без единой точечки!), свежие цветы, а главное - уютный уголок с всамделишной библиотекой. Бери любую книгу и ставь на место после прочтения.
А еще небольшой закуточек служит тамошним обитателям точкой сбора полезных вещей. Те, кого дачный участок в нынешнем году порадовал невиданным урожаем, прямо на столике оставляют летние либо осенние дары для соседей - помидоры, огурцы, другие овощи и фрукты.
- Наливные яблочки задерживаются ненадолго, на час-два, - говорит бессменный консьерж дома Флюда Садикова.
Под столиком разместилась тара для остатков от квартирного ремонта - цемент, клей и разноцветные плитки где-нибудь да пригодятся! Для хлеба есть свой контейнер, который облюбовали жильцы с домашними питомцами.
- Уже четвертый год продолжаем благотворительную акцию по сбору одежды, обуви и необходимых предметов быта для детей из семей, попавших в сложную жизненную ситуацию, - не без гордости рассказывает старшая по дому. - Ездили даже в туберкулезный диспансер. В прошлом году общими усилиями удалось собрать четыре больших мешка игрушек, который мы с удовольствием вручили ребятишкам.
На этаже и входе жильцов встречают домашние цветы, самодельные шторы и... портреты русских красавиц (среди них даже императрицы!) из серии "Женщины в русской живописи", заботливо установленные Ольгой Андреевной. Сначала "художества" показались женщине несколько старомодными, но потом поняла: такая находка станет настоящей изюминкой интерьера! Силами неравнодушных преобразился и запасной выход: всюду чистота и порядок, а старшая по дому сшила небольшие занавески для окон.
К слову, у каждого этажа - свое неповторимое лицо, свой дух. Где-то "царствуют" животные, где-то - герои любимых сказок...
- Малыши и школьники соревнуются в состязании на лучший рисунок, - делится Ольга Андреевна, пока мы путешествуем по ярусам. - Самым удачным находится место на выставке. Особенно рьяно детвора старалась в канун Нового года и в преддверии 8 Марта... А еще мы с удовольствием приняли участие в конкурсе фотографий домашних любимцев. Вот, к примеру - портреты наших кисок Марсельезы и Ксюши до сих пор украшают стену родного седьмого этажа.
А с пятнадцатого - открывается чудесная панорама: и я, до ужаса боящаяся высоты, рискнула посмотреть вниз, оглядеться по сторонам. Уфа словно по кусочкам собирается в единую грандиозную мозаику, охватывая по пути Сипайлово, другие микрорайоны... Добавлю, в отличие от иных балконов столичных домов, полы здешнего не усыпаны многочисленными окурками и мусором. А двери год назад заменили и покрасили.
...Глядя на замечательное здание, во
одушевляются даже жильцы соседних. Пятиэтажка на улице Рыльского, находящаяся в двух шагах, теперь тоже обзавелась современным ограждением, а проживающих в нем уфимцев отныне каждое утро приветствует симпатичный цветник. И это еще не все запланированные дела!
- Сменяются поколения, профессии жильцов, но одно остается неизменным: в этих стенах собрались счастливые люди, - заявляет Ольга Андреевна. - Счастливые оттого, что умеют мечтать и воплощать свои желания в реальные дела.

Луиза ТИМАШЕВА.
Фото Артура САЛИМОВА.


 Здесь обретаются люди счастливые

Дата создание новости 8-09-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 115     Номер: 174(12822)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.