$ - 94.0742
€ - 99.9341

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Легендарный фонтан

Танец брызг под звуки вальса


 Танец брызг  под звуки вальса

Уже смеркалось, а к аллее перед Дворцом Орджоникидзе (нынешний Дворец молодежи УГНТУ) с каждой минутой стекалось все больше людей. В минувший понедельник здесь развернулся городской праздник, казалось бы, совершенно несвойственный золотой поре, однако зрители признали: столь фееричному запуску старейшего столичного фонтана осенне-вечерние декорации пришлись как нельзя лучше.

"Вечерка" уже сообщала, что легендарный "источник" преобразился не только внешне - он словно ожил: обрел собственный "голос" и персональную радугу, льющуюся из водной глуби. А когда символическую красную ленту перерезали гости торжества - присутствующих приветствовали глава Администрации Уфы Ирек Ялалов, его заместитель Сынтимир Баязитов, глава администрации Орджоникидзевского района Марат Галиуллин и почетные граждане района - в небо на воздушных шарах отправилась открытка со знаменательной датой, и под пафосные звуки штраусовского "Восхода" и восторженное ликование народа ввысь взмыли четырнадцать игристых струй, излучающих розово-пастельное, молочно-голубое, зеленоватое сияние... В темноте вспыхнули экраны десятков мобильников - во что бы то ни стало публика стремилась запечатлеть цветные брызги на видео или сделать на их фоне памятное селфи.
- Не верится, что такое же чудо, как в центре города, появилось и в Черниковке, - любуется проживающая неподалеку Лиана Ибрагимова.
- Впервые наблюдал настолько тщательный и длительный ремонт. Результат достоин всяческих похвал, - уверен Ринат Габракипов.
Спустя минуту из динамиков полился "Вальс цветов", затем бетховенская "Симфония №5"...
- Это же "Утро"! - радостно воскликнула девочка, узнавшая григовскую мелодию, и мама, поддерживающая ее за локоток, с улыбкой стала двигаться в такт музыке.
Чем громче были звуки, тем выше поднималась вода.
- Впечатление будто фонтан пульсирует, - восхищается студентка местного вуза Екатерина Андреева.
И словно услышав ее слова, "источник" неожиданно выплеснул волной пенящиеся фейерверки - таково его приветствие черниковцам, собравшимся в популярнейшей точке центральной улицы родного района.
- Фонтан размещен на обновленной Аллее Победы, протянувшейся до одноименного парка, поэтому название "Салют Победы" подойдет ему идеально - сомнений нет. Именно с этой инициативой мы и обратились в муниципалитет, - рассказывает пришедший на праздник фронтовик, почетный член президиума Совета ветеранов Орджоникидзевского района Ильгизар Хайров.
Ильгизар Гарифович вспоминает бараки, которые стояли по Первомайской в начале пятидесятых, и сознавая, как расцвел за полвека простой рабочий район, будто снова молодеет. Теплеет у мужчины на сердце и при виде сплоченных и воодушевленных горожан, забывающих на фоне столь необычайного новшества о всех неприятностях.
- Спасибо Главе республики, мэру, депутатам, строителям и служащим, создавшим такую красоту! - восклицает фронтовик.
- Надеемся, продержится она долго. Впрочем, все зависит от самих уфимцев, - отмечает местный старожил Константин Денисов. - Помнится, когда фонтан был еще круглым, вокруг него на аллее росли изумительные розы - говорю о самом ярком и ухоженном уголке Черниковки. Никто и не думал их срывать, ведь все растения, в том числе и каждое деревце в парке Победы, собственными руками высаживала молодежь!..
Кстати, уже в следующем году "источник" у Дворца Орджоникидзе отметит шестидесятилетний юбилей. Облицованная дымовским гранитом чаша, двадцать восемь прожекторов, прекрасный репертуар музыкальных классических произведений и вдвое больше брызг, чем прежде, - арт-объект встретит день рождения во всем великолепии.
- У людей должны быть любимые места, где они могут отдохнуть от городской суеты, погулять с детьми. И фонтан, который вновь заработал сегодня, несомненно, станет для них точкой притяжения, - подчеркнул в своем обращении к гостям торжества Ирек Ялалов.
Добавим, на ближайшие годы запланировано комплексное развитие Орджоникидзевского и Калининского районов. Ныне на стадии завершения работа по формированию специальной программы. В нее включат строительный, дорожный, коммунальный, жилищный и образовательный блоки. В частности, в створе улицы Интернациональной запланировано возведение моста через реку Белую. Появятся новые детские сады и школы, а в следующем году финиширует строительство ледовой арены в Орджоникидзевском районе. И конечно, особое внимание уделят дорогам и дворам.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Артура САЛИМОВА.




 Танец брызг  под звуки вальса  Танец брызг  под звуки вальса  Танец брызг  под звуки вальса

Дата создание новости 17-09-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 529     Номер: 181(12829)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.