$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

А года через два - привет, зелёная тропа!


А года через два - привет, зелёная тропа!

Красивая, чистая и обновленная... Такой столица встречает один из главных праздников - День Республики. Навести идеальный порядок в городе помогают многочисленные экологические субботники, преображаются магистрали. А популярные уголки Уфы ныне переживают второе рождение: вспомните набережную реки Белой или знаменитый Гостиный двор!

Не остались в стороне и жители микрорайона Южный, по праву считающегося жемчужиной мегаполиса. Взметнувшимися ввысь яркими многоэтажками район уже обеспечен. Не хватает, пожалуй, лишь одного цвета - зеленого: нет здесь парковых зон, и богатством деревьев с кустарниками местность похвастаться не может...
Исправить досадное недоразумение, создать "малахитовую" посадку решили в детском саду № 51, расположенном по улице Исмагилова. Родители с малышами ежегодно оформляют своими руками шикарные клумбы, но ведь совсем другое дело - тенистые березовые и еловые аллеи!
- Уже задумались над очередным проектом "Экологическая тропа", - рассказывает заведующая учреждением Гузель Галиуллина. - Когда саженцы окрепнут, будем с ними знакомить ребят. Каждое деревце обладает неповторимым характером, лицом, особенностями - о них в ходе интересных экскурсий и узнает детвора.
Но это после, а пока мы внимательно вглядываемся в серое небо в ожидании неприятного сюрприза. Осенний мелкий дождь и впрямь не заставляет себя долго ждать.
- Сегодня среда - "женский день", а значит, растения успешно приживутся, несмотря на погоду, - оптимистично решает уфимка Эльза Смирнова. - Говорят, раньше здесь располагались коллективные сады. После возведения высоток осталось немало строительного мусора, и сейчас земля с трудом "принимает" росточки. Пусть они сегодня упадут на благодатную почву...
Помочь деревцам обрести новый приют вызвались не только работницы детсада, но и около тридцати родителей, редакция журнала "Аманат" и члены военно-исторического клуба "Первый Башкирский конный полк - "Любизар" Республики Башкортостан": народный артист республики Рафаэль Амантаев, танцор, народный и заслуженный артист Башкортостана Ринат Мажитов - и многие другие.
- А ведь есть еще один повод для торжества: в этом году исполнится семьдесят пять лет со дня основания знаменитой
112-й Башкирской кавалерийской дивизии, - отметил руководитель клуба Ильдар Шаяхметов. - Чтобы ребята не забывали об историческом подвиге нашего народа, на новоиспеченной аллее установим мемориальную доску. Приступаем?..
Последний вопрос Ильдар Гиндуллович адресовал всем собравшимся, и те не преминули отозваться. В мгновение ока площадка вокруг детского учреждения заполнилась желающими опустить саженец в землю. Впрочем, закуплено было более семидесяти деревьев, и их конечно же хватило всем.
- ...Да не бойтесь вы испачкаться! Это же наша родная земля-матушка! - с улыбкой засучив рукава, Ильдар Шаяхметов осторожно разгребает мягкую почву, подготавливая местечко для миниатюрного зеленого питомца. Как оказалось, размер в таком деле значение имеет: многие из посаженных в прошлые годы растений не выжили, оказались слишком крупными - порядка тридцати сантиметров в высоту (чем старше саженец, тем хуже его адаптируемость).
Перед тем как опуститься в лунку рядом с заготовленным заранее колышком, бесценный росточек на несколько секунд задерживается в руках мужчины. Подбадривая молодую сосенку ласковыми словами, Ильдар Гиндуллович уверенными движениями засыпает корни почвой и уплотняет её ладонями.
Вот чудо: отведав живительной влаги и вдохнув целительную силу земли, "малыш" прямо на глазах вытягивается и расправляет зеленые "плечики"... Первое дерево есть! Скоро в нескольких метрах от него появляются новые жители сосновой аллеи. Причем таких же будет несколько: кроме сосны, в них найдут приют молодые кедры, елочки, пихты.
- В 2014-м мы посадили тут березки. К сожалению, не все выдержали испытания суровыми морозами, - вздыхает мама Алёшеньки Гульшат Анпилогова. - А вчера красивую традицию продолжили сотрудники домоуправления "Южный". Теперь хрупкие "воспитанники" садика станут расти вместе с нашей детворой.
Тем временем в руках Ильдара Шаяхметова появляется кулек с таинственными гранулами, он щедро делится ими с только что "заземленными" сосенками. Комочки, которые все вначале приняли за минеральные удобрения, оказались семенами красивейшего растения.
- Это лесной колокольчик, сам собирал, - гордо сообщает мужчина, переходя от одного саженца к другому. - Под каждым деревом приживаются разные цветы, учитывать следует при посадке и отбрасываемую кроной тень, и количество влаги в почве, даже характер будущего соседа. Потому я решил подружить неприхотливые "зазвончики" с энергичной, сильной духом сосной...
Как обещают "любизаровцы", одной такой акцией дело не ограничится. Мастера своего дела планируют украсить территорию детского сада скульптурными фигурками - да еще какими! На площадке поселятся куклы-персонажи старинных башкирских народных сказок и эпосов. В качестве первого примера они выбрали известный национальный кубаир "Урал-батыр".

Луиза ТИМАШЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


А года через два - привет, зелёная тропа!

Дата создание новости 9-10-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 209     Номер: 195(12843)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.