$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Пресс-конференция

Smart-мэрия "рискует" попасть в список достопримечательностей


Накануне Дня Республики в муниципалитете состоялась традиционная пресс-конференция с участием главы Администрации Уфы Ирека Ялалова. Среди затронутых тем - показатели социально-экономического развития города, перспективы, которые ждут северную часть столицы, места в детских садах и многое другое.

Как сообщил Ирек Ишмухаметович, сохраняется положительная тенденция в области инвестиций. В первом полугодии объем вложений в экономику составил 39,8 миллиарда рублей, что на 13,6 процента выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В настоящее время на территории Уфы реализуется 128 проектов на сумму 176,2 миллиарда рублей. Благодаря им будет создано 12 тысяч рабочих мест. Кроме того, в планах воплотить в жизнь еще 42 проекта с ориентировочным объемом инвестиций 48,6 миллиарда рублей. Они пополнят рынок труда еще
5 тысячами рабочих мест. Ирек Ялалов обратил внимание журналистов, что 90 процентов инвестиций - это средства частных инвесторов.
Хорошо обстоят дела и на строительном рынке - за восемь месяцев в столице "выросло" 419,8 тысячи квадратных метров жилья, что на 6,6 процента выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам Ирека Ишмухаметовича, ныне взят курс на существенное увеличение ввода социального жилья, в том числе и за счет адресных программ по переселению граждан, развитию новых городских территорий, комплексной малоэтажной застройки.
- Сегодня в Уфе реализуется программа "Жилье для российской семьи", в рамках которой проводится большая работа в жилом комплексе "Яркий" в Демском районе, в микрорайоне Шакша-4Б жилого района Шакша-Южная и в жилых комплексах "Новобулгаково" и "Миловский парк" в Уфимском районе республики, - озвучил Ирек Ялалов.
Один из непростых вопросов, волнующих горожан, - это нехватка парковочных мест. Как отметили на пресс-конференции, только за последние годы в ходе реконструкции улично-дорожной сети, ремонта дворовых площадей, возведения новых домов было создано более 30 тысяч машиномест. Сегодня от застройщиков требуют обеспечения норматива: 1 парковочное место - на 1 квартиру. Положительные примеры "умного" решения упомянутой проблемы уже есть. В жилом комплексе "Фестиваль" претворяется в жизнь концепция "двор без машин". Планировка предполагает въезд автомобилей с улицы сразу на подземную парковку. Перемещаться по дворовой территории в случае необходимости смогут только кареты скорой помощи, пожарные и другие спецслужбы. В зоне, свободной от транспорта, расположатся спортивные и детские площадки.
По данным опросов, треть горожан озабочены вопросами строительства и ремонта дорог. Ирек Ишмухаметович сообщил, что сегодня изучаются и внедряются новые научно-технические разработки, используются современные материалы и высокопроизводительная эффективная дорожно-строительная техника. Так, например, все активнее при обновлении полотна применяются износостойкие материалы, в состав которых входят вулканические горные породы. Они позволяют повысить деформативные характеристики покрытия и сделать его более долговечным.
Ирек Ялалов также напомнил о составляемой программе развития северной части Уфы, охватывающей все сферы городского хозяйства, особое внимание уделив благоустройству магистралей, дворов, зон отдыха и досуга. Подобный подход даст хорошие результаты, и уже через два-три года жители Калининского и Орджоникидзевского районов почувствуют позитивные изменения.
- Прежде чем выполнить ремонт дорог, реконструкцию парков и аллей в южной части столицы, велась серьезная работа по переустройству, выносу, обновлению инженерных коммуникаций. Сейчас то же самое мы видим в Черниковке: на Кольцевой осуществляются земляные работы, перекладываются инженерные коммуникации. Это подготовительный период перед ремонтом дорожно-транспортной сети.
На пресс-конференции рассказали и о перспективном проекте smart-мэрия, который намечено реализовать в рамках строительства в городе российско-китайского Дома дружбы.
- Мы предложили возвести новое здание во дворе Администрации Уфы с полной реконструкцией, обустройством бульвара в сторону улицы Комсомольской, - поделился Ирек Ялалов. - Если этот проект воплотят в жизнь, он представит собой две красивые башни, стилизованные под российскую и китайскую архитектуру. Столица получит 16 процентов от этих площадей, что позволит сконцентрировать в одном месте все городские службы. Это новое качество столичного офиса, или “умной” мэрии.
Глава Администрации Уфы подчеркнул: подобный формат работы позволит существенно сократить издержки бюджета - пока же городские организации расположены в различных частях столицы, что неудобно жителям, клиентам. К тому же, каждое подразделение содержит собственный штат - от бухгалтеров до уборщиц.
- Сейчас все будет зависеть от китайской стороны, мы изложили им свою концепцию, - резюмировал Ирек Ишмухаметович. - У нас денег нет, чтобы строить мэрию, а по-современному управлять в нынешнем здании очень сложно.
Прокомментировал Ирек Ялалов и ситуацию с уплотнением детских садов. Одной из причин очередей Ирек Ишмухаметович назвал и посещение уфимских детских садов детьми из районов республики - речь идет о 5,5 тысячи юных жителей республики.
Сложно пока обстоят дела и с переходом на одну смену в школе - для этого необходимо возвести 20 новых учебных учреждений и реконструировать 25 существующих. Перспективным видится строительство образовательных центров, таких как в Инорсе. Напомним, в его состав войдут школа, детский сад, детско-юношеская спортивная школа и парк.
Ирина НУРИМАНШИНА.

Дата создание новости 13-10-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 334     Номер: 196(12844)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.