$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

К вашим услугам

Офисы МФЦ меняют наряд и имя


 Офисы МФЦ меняют наряд и имя

В первый день зимы в столице заработал новый офис многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. На сей раз он порадовал жителей самого южного района Уфы - Демы, разместившись на улице Дагестанской, 2. И неудивительно, ведь открытия местного центра демчане ждали давно. Хочешь получить охотничий билет? Закончился срок действия старого паспорта? Нужен полис страхования имущества?.. Добро пожаловать в центральный офис МФЦ на улице Новомостовой, 8.

- Вот только дорога неблизкая, - сетовали местные жители - добираешься до учреждения, получаешь необходимую услугу, снова домой - день пролетел...
Вот и Олег Зайцев, случайно оказавшись в новой конторе, не поверил своим глазам. Во-первых, существенно изменился стиль организации. "Вечерка" уже рассказывала о том, что с ноября нынешнего года центры государственных и муниципальных услуг Башкортостана носят единое для всех регионов России имя - "Мои Документы". Смена названия и яркое оформление - а "перезагрузке" подверглись не только помещения и фасады зданий, но даже одежда сотрудников и информационные стенды! - позволят унифицировать все центры, сделав их узнаваемыми.
Граждане легко смогут найти "Мои Документы" в любой точке страны и свободно ориентироваться в нем. Теперь в цветовой гамме этих организаций вместо зеленого и желтого лидируют классические осенние - белый, красный, бежевый и коричневый оттенки. Изменилось и традиционное время работы центра. Демский офис принимает посетителей с понедельника по субботу с 10.00 до 21.00, в среду - с 14.00 до 21.00.
...Оказавшись в новом учреждении, Олег Валерьевич в тот же день решил справиться с вопросом, давно не дававшим ему покоя.
- Хочу оформить загранпаспорт - планирую провести отпуск в одной из жарких стран, - делится уфимец. - Как оказалось, для этого нужно всего ничего: отдаешь заявление-анкету, четыре фотографии, оригинал и ксерокопию паспорта, квитанцию об оплате госпошлины - и дело в шляпе! Точнее, в паспорте...
В помещении площадью почти шестьсот квадратных метров работают двадцать шесть окон, в которых горожане могут получить двести десять государственных и муниципальных услуг: оформить социальные пособия, право на недвижимое имущество, ИНН, СНИЛС, подать документы на получение паспорта гражданина РФ и многое другое. Основной наплыв заявителей предстоит после Нового года, для них подготовлен просторный зал (уже установлено более трех десятков удобных стульев). Как и во всех офисах, здесь действует "золотое правило МФЦ" - клиент ждет не дольше пятнадцати минут. Не бойтесь брать с собой маленьких детей: пока мама с папой заняты делом, малыша отвлечет забавный детский уголок с развивающими игрушками.
- Первая статистика: за четыре дня работы к нам обратились шестьдесят три человека, - сообщает руководитель нового центра Рушан Галимханов. - Верхние строчки в рейтинге наиболее востребованных услуг традиционно занимают основные услуги Росреестра и Кадастровой палаты: постановка на кадастровый учет, регистрация прав на недвижимое имущество, предоставление сведений из государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).
По словам пресс-службы МФЦ, до конца года в республике откроется еще несколько центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Их общее число достигнет семидесяти двух. Только за последние два месяца в регионе начали действовать порядка двадцати контор "с иголочки". Уфимцев также ждут сюрпризы: уже в декабре заработают новые офисы в микрорайонах Зеленая Роща и Сипайлово.

Луиза ТИМАШЕВА.
Фото Артура САЛИМОВА.


Дата создание новости 9-12-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 402     Номер: 237(12885)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.