$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

По третьему режиму

работали в ночь на четверг коммунальные службы города


По третьему режиму

Сильный снегопад вгоняет Уфу в краску. Именно так - красным цветом - популярный навигационный сервис, знакомый, наверное, каждому, отмечает автомобильные пробки максимальной интенсивности.
И вот снег идет, железные коробки нестройными рядами выстраиваются на улицах и перекрестках, а люди, стремившиеся было поскорей попасть домой после работы, прощаются с иллюзиями. "Ну все, приехали..."

Впрочем, транспортного коллапса не происходит. Раз за разом на борьбу со снежной стихией выходят коммунальные службы. Коли есть такая необходимость, сотрудники муниципальных управлений по благоустройству районов Уфы работают буквально без перерыва. В этом журналисты могли убедиться в ночь с 20 на 21 января в ходе рейда, организованного Администрацией столицы.
Итак, на циферблате - третий час ночи. Проспект Октября почти пуст. Пользуясь моментом, колонна грузовиков растягивается практически во всю ширину проезжей части. Одна за другой семь машин формируют снежный вал у обочины. Вслед за ними пойдут самосвалы и погрузчики - до утра весь этот снег нужно вывезти на полигон.
- Сегодня мы работаем по режиму номер три, - поясняет главный инженер МУБ Орджоникидзевского района Фанур Габитов (на нижнем снимке). - Это - максимальный уровень загрузки дорожных служб, соответствующий обильному снегопаду. Нынешней ночью на дорогах района работает тридцать девять единиц техники - пескоразбрасыватели, бульдозеры, самосвалы, погрузчики - и более семидесяти наших сотрудников. Ныне мы вывели не только дежурные группы, но и резерв. Делается это для того, чтобы в максимально короткие сроки освободить город от снега.
Объем работ и впрямь впечатляет.
- Давайте посчитаем, - загибает пальцы Фанур Мугалимович. - Сейчас мы вывели на улицы десяток самосвалов. За ночную смену - с восьми вечера до восьми утра - каждый из них успеет сделать двенадцать-четырнадцать рейсов. Один рейс - это семь-восемь тонн снега. Вот и получается, что в одном только Орджоникидзевском районе мы вывозим за ночь больше тысячи тонн снега!
...С проспекта мы отправляемся в Черниковку. На такой же пустынной улице Первомайской кипит работа. Колонна бульдозеров здесь уже побывала, и теперь полным ходом идет погрузка снега на грузовики. Разделение труда четкое: большую часть работы делает мощный фронтальный погрузчик, рядом кряхтит трактор поменьше - подбирает "крошки" за "старшим". Заканчивают уборку дорожные рабочие, вооруженные лопатами. Механизация механизацией, а без проверенного временем ручного труда не обойтись...
- Сегодняшний снегопад, к счастью, оказался не таким уж и сильным, - говорит директор МУБ Калининского района Уфы Николай Коньков. - Больше пугал, чем сыпал. Поэтому работаем штатно, хоть и по третьему режиму. Если бы осадки были по-настоящему обильными, пришлось бы привлекать дополнительные силы, обращаться за помощью на крупные промышленные предприятия района, такие как "Башкирэнерго" или УМПО - при необходимости они выделяют нам до десяти единиц самосвальной техники. Схема отработанная, испытанная. Это не значит, что нам не хватает машин - в конце концов, в основном обходимся своими силами. Просто, поймите, каждая дополнительная единица - это дополнительные расходы. Сегодня на балансе нашего предприятия сорок шесть единиц техники. Держать больше "на всякий пожарный" - накладно, ведь солидную часть времени машины будут простаивать.
Николай Васильевич говорит спокойно и обстоятельно. В коммунальном хозяйстве он работает не первый десяток лет. Говорит, что за годы службы научился "угадывать" изменчивую башкирскую погоду лучше любого синоптика.
- Эта зима проходит легко, - рассказывает он. - Относительно сильные снегопады начались уже после Нового года. Не сравнить, например, с зимой 2000-го. Мы, помню, тогда практически жили на работе, дневали и ночевали в кабинах грузовиков и тракторов. Отказывала техника, не выдерживали переутомления люди - не хватало сил. Снег валил целыми днями, не переставая, не давая ни минуты передышки...
- Всего в городе насчитывается четыреста семнадцать единиц зимней спецтехники, - резюмирует заместитель начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы Ренат Лутфрахманов. - Нынешней ночью на линии работает более трехсот машин, то есть около семидесяти пяти процентов состава - как и полагается по третьему режиму. Ситуация эта штатная, отработанная, расписанная от и до: ведутся работы по очистке и посыпке проезжей части, по вывозу снега на полигоны и снегоплавильный пункт. Особо хочу подчеркнуть то, что мы готовы к любым капризам погоды. Нужно только понимать: невозможно в одночасье очистить весь город. Приоритет отдаем крупным транспортным артериям, за ними следим в первую очередь. Но ни одна, даже самая скромная улица Уфы не останется без внимания.
Артем ПЕРОВ.

По третьему режиму По третьему режиму По третьему режиму

Фото автора.

Дата создание новости 22-01-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 167     Номер: 12(12910)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.